Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Протест в музейном ракурсе - о выставке Каменного

Запись от Марат Гельман размещена 29.07.2013 в 18:18

В галерее Гельмана на «Винзаводе» показали «Русское барокко» Сергея Каменного: взгляд на протестные будни из далекого будущего

www.novayagazeta.ru
Я спросил: «А вам не обидно? Вот вы боретесь, рискуете, недавно чуть не сели в тюрьму. И, может быть, еще сядете. А для художника это просто линии на бумаге. Сплошная эстетика вместо этики. Ноль переживаний. Такой обобщенный образ».

Я ждал, что он скажет: да нет, нормально. Или может быть: да, обидно, жизнь сложнее. Но Навальный сказал другое.

«Там были тысячи людей, понимаете? И тысячи еще будут. Это невозможно не замечать. Почему вы отказываете им в праве войти в историю? Чем больше на эту тему рисуют, тем лучше. Радоваться надо. Дело ведь не в эстетике, а в том, что мы есть, нас нельзя игнорировать».

Кстати, об эстетике. Проект называется «Русское барокко», а барочным стилем, как пишут словари, увековечивали героев и их свершения. Как правило, речь шла о королях, знати и представителях духовенства. То есть о власти. Когда я это прочитал, сразу вспомнилась речовка Навального: «Кто здесь власть? Мы здесь власть!» Действительно, какие обиды.

http://www.novayagazeta.ru/arts/59275.html

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 931 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot