Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

справка для питерских СМИ освещающих ситуацию с Айконс и желанием некоторых товарищей "не пущать"

Запись от Марат Гельман размещена 07.03.2013 в 22:10

Мои отношения с Питером давние и достаточно разнообразные:


В Русском Музее я делал выставки художников: Александра Бродского,
Татьяны Назаренко, Мартынчиков, Павлюкевича и Субботиной. Курировал
большие проекты там же: Искусство против Географии, Оттепель. В
коллекции Русского музея 50 работ - мой дар. Часть из них в постоянной
экспозиции часть выставляются в рамках тематических выставок.

Я делал выставку "Питерские" в Москве в ЦДХ, в моей галерее проходили
персональные выставки таких художников из северной столицы как Тимур
Новиков, Митьки, Саша и Оля Флоренские, Петр Белый, Козин, Хвостов (наверняка
кого то забыл). Я продюсировал книгу "неофициальная столица" о
художественной жизни Санкт-Петербурга, я член жюри главной
художественной премии учрежденной городом - премии Курехина.

Несколько лет назад в рамках уже пермского периода я показывал в Питере
выставки "Евангельский проект" Дмитрия Врубеля и выставку "Видение" -
ретроспективу видеоарта от Нам-Джун Пайка до наших дней.
Предыдущий глава культдепартамента города Антон Губанков был моим хорошим знакомым, был моим гостем в Перми, я его - в Питере. Мы вместе создавали Культурный Альянс.

Что касается выставок (не только Айконс) я как куратор свои амбиции удовлетворяю в момент создания. Путешествия выставок по стране и за ее пределами - это результат внешнего интереса. И в первом случае с Ризорди и во втором, с Ткачами - это питерские институции интересовались выставкой и просили ее привезти, а не "гельман стремится в северную столицу". Я иногда даже устаю от необходимости открывать в третий раз одну и ту же выставку. Поэтому вношу часто изменения. Например работы Гарунова, Херста, Павла-брата на выставке в Ткачах будут показываться впервые.

Ну и мое отношение к Милонову и питерскому помрачению: в каждом городе есть свои фрики. Это как неотьемлимая  часть пейзажа, но... Но только в современном Петербурге эти фрики и мракобесы чувствуют поддержку власти. Поэтому, конечно же, не Милонов проблема города и не питерское казачество - а то, что в культурном городе невежественная власть.

Думаю, Полтавченко в Питере - это кадровый просчет, который еще аукнется. Такие дела.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1172 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot