Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Кирилл Сызранский

Оценить эту запись

Не рок-н-ролл

Запись от Кирилл Сызранский размещена 21.10.2013 в 19:31

Не рок-н-ролл

Пять лет назад на Красной площади был большой концерт в честь очередной инаугурации, выступали, как это принято на таких концертах, все; то есть я не помню полного списка выступавших там групп, а помню только «Любэ», потому что под их песню из Спасской башни выходили, чуть ли не взявшись за руки, Путин с Медведевым, и «Машину времени», потому что именно ее поклонники на фанатском сайте устроили лидеру группы Макаревичу что-то вроде обструкции.

Писали ему, что как же ты, Андрюша, продался, как же ты прогнулся под изменчивый мир, и как же тебе вообще не стыдно быть марионеткой в ловких и натруженных руках. «Андрюша» начал огрызаться.

Линия его защиты выглядела так: группе много лет, группа была популярна еще при Брежневе, но коммунисты сначала много лет вообще не признавали право группы на существование, потом травили её в своей коммунистической прессе, потом, признав наконец, начали нещадно эксплуатировать группу в Москонцерте — «Машина времени» собирала стадионы, зарабатывая какие-то космические деньги, но всё забирало себе государство, оставляя музыкантам нищенскую концертную ставку. Те времена давно прошли, но Макаревич помнит о них, не хочет их возвращения и поэтому искренне поддерживает нынешнюю власть, при которой он свободный музыкант, зарабатывающий хорошие деньги.

Почему в такой ситуации он не имеет права спеть на Красной площади? Это же действительно его гражданская позиция. Это, напомню, две тысячи восьмой год. Советского Союза нет уже почти двадцать лет. Дети, которые родились в постсоветской России, уже закончили школу. Коммунисты — скучная системная партия, тихо заседающая в Госдуме и меньше всего думающая о группе «Машина времени» и о том, чтобы опять, как при Брежневе, загнать ее в подполье. Я, кстати, не так чтобы совсем не верю объяснениям Макаревича — он действительно должен быть доволен своей жизнью при Путине, и поэтому его присутствие на путинском концерте вполне логично. Я даже совсем не верю в «продался» — думаю, гонорар на таких концертах не имеет значения вообще, позвонили и позвали; кто-нибудь другой за выступление перед Путиным на Красной площади еще бы сам доплачивал.

То есть Макаревич, оправдываясь перед поклонниками, был вполне искренен. Но эта искренность никак не отменяла того, что Макаревич в этой ситуации выглядел предельно глупо и, что более непростительно для деятеля искусства, пошло. Потому что это омерзительная пошлятина, ссылаться на тридцатилетней давности безобразия, оправдывая ими — да нет, не гражданскую позицию, Бог бы с ней, а вот именно себя между группой «Любэ» и Димой Биланом, между ГУМом и Мавзолеем, перед толпой молодёжных активистов и собранных по разнарядке бюджетников, на сцене, охраняемой автоматчиками ФСО.

То есть всё каждой деталью, каждым штрихом, каждой нотой орёт — это не рок-н-ролл. Вот это важно, а не гражданская позиция. Я рассказываю сейчас эту историю про Макаревича, надеясь на то, что меня прочитает Захар Прилепин и узнает в Макаревиче себя сегодняшнего — того Захара, который зачем-то воюет с либералами, как если бы сейчас на дворе был одна тысяча девятьсот девяносто второй год. Представьте, что вот тогда, когда в Кремле Ельцин, в мэрии Гавриил Попов, в Лужниках вещевой рынок, в телевизоре Сергей Адамович Ковалев, на Красной площади реклама кока-колы, в Олимпийском Сёко Асахара, в школе половое воспитание и «Лолита» Набокова, ну и так далее, нужное вписать, — вот если бы Захар Прилепин начал свою войну с либералами тогда, им можно было было только восхититься.

Но в 1992 году Захар заканчивал среднюю школу и даже если вёл какую-то войну с либералами, то мы о ней не знаем. Зато знаем, что он ведёт её сейчас, в две тысячи тринадцатом, когда от либералов осталось полторы газеты и тысяча человек в фейсбуке. Захар, это круто — переспорить сейчас Шендеровича, сразить наповал аргументом Рыклина, высмеять Альбац? Нам жить с Путиным до твоих сорока девяти и до моих сорока четырех, какие либералы, какие избы, какой Байконур? Одна история удивительнее другой, ей-Богу. Не будь Макаревичем, Захар, зачем нам два Макаревича? А так — мы оба знаем, как работает русская история и как, прости Господи, качается её маятник.

Завтра в России — это обязательно гей-парад на Тверской, как минимум мемориальная доска про Pussy Riot на известном здании на Волхонке, разоблачительное кино про заградотряды, отделение школы от церкви, суды над ветеранами уголовно-исправительной системы и много всякого ещё, в том числе обязательно неприятного. Вот если ты тогда возвысишь свой голос в защиту традиционных ценностей, Катюши, Марфуши и изб — вот тогда это будет достойно и честно, это будет рок-н-ролл. А сейчас это совсем не рок-н-ролл.

Олег Кашин
Размещено в Без категории
Просмотров 1684 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot