Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Выставка "Рисуем суд—2" в поддержку Узников 6 мая, откроется в 16 октября в Кирове в 17.00

Запись от Марат Гельман размещена 14.10.2013 в 16:13

чиновник в государстве, которое претендует, чтобы его хотя бы иногда называли цивилизованным, вообще не смеет разевать рот для того, чтобы "озвучить" свои вкусы и пристрастия, никому кроме него не интересные. В семье, в кругу друзей – пожалуйста, демонстрируй сколько влезет свою дремучесть.

Им все кажется, что культурой является не опера "Леди Макбет Мценского уезда", а статья "Сумбур вместо музыки", что культура - это не стихи Ахматовой или проза Зощенко, а постановление ЦК о литературных журналах, что это не Иосиф Бродский или поэты Лианозовской школы, а газетные статьи с незабываемыми названиями типа "Окололитературный трутень" или "Тунеядцы карабкаются на Парнас".

Много, дорогие мои идиоты, в отечественной истории таких примеров. Постарайтесь припомнить, где теперь авторы этих постановлений и этих статей. Ко мне за помощью не обращайтесь: я тоже не помню. И никто не помнит. И не вспомнит.

Грани.Ру: Старые песни главных

В этот раз песня прозвучала примерно так: "Почему под современным искусством понимается только что-то абстрактное, кубическое или корявое, вплоть до груды кирпича, которая на самом деле является невероятной инсталляцией?" И говорит это не вполне частное лицо, а какой-никакой министр. К тому же не тяжелого, к примеру, машиностроения, а, прямо скажем, культуры.




действительно удивляюсь как быстро Мединский попал в ловушку этой классической роли - министр-ретроград. Рубинштейн ему правильно советует: оглянись назад, всмотрись в сюжеты прошлого и найди себя.
Помню как Путин на Амазонках Авангарда в Гугенхайм музее в Нью-Йорке сказал прекрасную речь о выставке, о величии и значении авангарда. Вряд ли его вкусы отличаются от вкусов Мединского. Наверняка потом про себя матерился, типа "ненавижу это искусство". Так и надо.
И это при том, что Мединский как функционер - ЛУЧШИЙ - из тех что я помню. Пытается разбираться в вопросах управления, заставляет работать людей которые уже забыли как это - работать. Забрал у спорта туризм - что абсолютно правильный шаг. Эх, неужели соблазн столь велик рассказать городу и миру про свои пристрастия в искусстве7

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1104 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot