Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Повесть о первой любви.

Запись от Про искусство размещена 25.04.2017 в 08:40

История создания фильма "Дикая собака Динго"http://900igr.net/up/datai/165858/0001-001-.jpg

Жанр: киноповесть, экранизация

Фильм по повести Р.Фрайермана "Дикая собака Динго или Повесть о первой любви" переносит зрителя в прекрасный мир юности, где водится Дикая собака Динго и цветет волшебный Цветок Саранка. В город, где живет с мамой Таня Сабанеева (Галина Польских), приезжает ее отец со своей новой женой и приемным сыном Колей. Об удивительно светлой, чистой, но и такой пронзительно горькой первой любви Коли и Тани рассказывает этот фильм.



В фильме снимались: Галина Польских , Владимир Особик, Талас Умурзаков, Анна Родионова, Инна Кондратьева, Николай Тимофеев, Тамара Логинова, Ирина Радченко

Режиссер: Юлий Карасик

Сценарист: Анатолий Гребнев

Оператор: Вячеслав Фастович

Композитор: Исаак Шварц

Художник: Виктор Волин

Премьера фильма состоялась 15 октября 1962г.




Рассказывает Талас Умурзаков, исполнитель роли Фильки


У нашего поколения воспитание другое было, мы о популярности не думали. Я, наоборот, стеснялся даже на улицу выходить. Выйдешь только из дома, а тебе сразу: "О, Филька идет!" Скорее, замкнутость какая-то была. Может возраст такой, хотя в шестнадцать-семнадцать лет это многим присуще, но мы скромнее всегда были.




Предложение сыграть в картине роль нанайского мальчика Фильки было для меня полной неожиданностью. Хотя я уже и снимался до этого на студии "Казахфильм". Прилетел в Алма-Ату второй режиссер картины. Он просматривал детей по всей Средней Азии, искал в Сибири и даже на Крайнем Севере. Прихожу из школы домой, вижу — сидит в квартире незнакомый человек.


Ну я подумал, что гости снова к нам пришли. У нас всегда был полный дом гостей. И отец сообщает, что меня приглашают на такой-то фильм. Мама, конечно, опасалась, за мою учебу, но ленинградский гость заверил ее, что администраторы ленты наймут для актеров-школьников репетиторов. И долго не думая, помощник режиссера дал мне прочесть сценарий будущей картины. А уже назавтра нужно было ехать на съемки.




Я, конечно, прочел сценарий запоем. В основном читал роль Фильки. Она мне была близка, я сам по характеру был такой — хулиганистый, подвижный, шустрый, спортом занимался. Прилетели в Ленинград, а главного режиссера на "Ленфильме" нет. И мы полетели в киноэкспедицию в Крым.


После фильма я решил оторваться от искусства, хотя в Ленинграде Юрий Александрович Товстогонов в свой театр приглашал, говорил: "Давай приезжай!" Я съездил в Питер на консультации, послушал, посмотрел. И все время думал, что вдруг я не туда пошел. Оттуда же не выйдешь, я же знаю, что это за зараза, актерское ремесло.



Конечно, популярность была бешеная. После того как фильм получил "Золотого льва" в Венеции, письма мне слали со всего мира. Восхищались созданным образом, хотели дружить. Девочки в любви признавались, но на их эпистолы я старшую сестру просил отвечать. Мне самому эта роль очень помогла, ведь Филька в фильме — очень чистый парень.




Тогда вообще с моралью, идеологией дело лучше обстояло… Сейчас все гоняются за деньгами…


Кого только не перепробовал режиссер Юлий Карасик на роль нанайского паренька из маленького приморского города, ища исполнителя по всей стране! Да и с поиском претендентки на роль Тани постановщик изрядно намучился. И вот кто-то из коллег посоветовал обратить внимание на студентку ВГИК Галю Польских.


Когда девушка узнала, что ее хотят пробовать на роль 14-летней школьницы в фильме о первой любви, очень удивилась: ей-то самой исполнилось двадцать два, и на руках была годовалая дочь. "Ведь я же стала мамой: мой организм и мировоззрение перестроились", — пыталась разубедить режиссера начинающая актриса. Но Карасик после встречи с Галей уже не мог представить героиню другой…




Фильм был снят в 1962 году и имел огромный зрительский успех, а на ХIV Международном кинофестивале лент для детей и юношества в Венеции "Дикой собаке Динго" был присужден Большой приз "Золотой Лев св. Марка"! В эту блистательную победу весомый вклад внесли, конечно же, и Польских с Умурзаковым.



Галина Польских : "Он был неугомонным и почти неуправляемым мальчишкой — многие подростки порой эпатируют окружающих своим поведением. А тут еще ему показалось, что он влюбился в меня: прохода не давал, что творил во время съемок! Я пыталась обходиться с Таласом как можно мягче, чтобы не поранить его душу. Ведь он был тогда еще совсем ребенком, возомнившим себя уже взрослым… Интересно, какой он сейчас, чем занимается?"




Однажды, сорок лет спустя…


— Талас, а вы хорошо помните день, когда впервые увидели Галину Польских?

— Конечно. Я приехал в поселок под Феодосией ночью и сразу поселился в гостинице, где группа уже обосновалась. Утром надо было ехать на съемки. Умылся, выхожу, смотрю — по коридору идет светленькая девушка в ситцевом халатике, а за ней мужчина, который сказал: "Таня, познакомься — это Филя". Мы как-то растерянно посмотрели друг на друга, и Галя говорит: "Ну что, Филя, здравствуй".


Я сразу уловил: партнерша чуть старше меня. Стоим, не знаем, что делать дальше. И тут она спокойно так произнесла: "Ладно, встретимся на съемочной площадке". Там мы уже основательно пообщались, и Галя, что называется, взяла надо мной шефство.

Сразу же мы стали называть друг друга именами своих героев.




Как это часто бывает в кино, снимать начали с финала — прощальную сцену Тани и Фильки. Играть ее было непросто: по сюжету-то мы — давние друзья. Хоть я камеры уже не боялся — опыт-то имелся, — но на сей раз что-то мне стало не по себе. Заметив это, Галя мягко, по-доброму сказала: "Ты не волнуйся, Филя, у нас все получится. Вот увидишь". Она словно излучала тепло и спокойствие…


Тогда я не знал, что это ее первая кинороль. Позже я все время удивлялся: как это Гале удалось так правдиво создать образ 14-летней девочки? Мне было легче: я-то играл самого себя — восьмиклассника.

— А могли ли вы предугадать, что из дебютантки впоследствии получится большая актриса — народная?




— Тогда об этом никто не думал. Но в ней я видел незаурядный талант, потому что сам рос в актерском окружении. И еще — трудолюбие. Я, к примеру, иногда бывал "шалтай-балтай", а она — нет: всегда уходила с головой в работу. Когда же основательно доставал ее, Галя серьезно останавливала: "Филя, не мешай, дай сосредоточиться".


Помню, как трудно шла сцена с гусеницей, которая ползла по новому таниному платью. Я должен был ножом порвать его, чтобы она не шла на свидание с Колей. Только замахнусь — Галка сразу: "Ой!" Я страшно боялся ее поранить, а тут еще она под руку кричит, правда, сама же помогла мне собраться и сделать все как надо.




Кстати, мы во многом доверяли друг другу, даже в интимных каких-то вещах. Наши гримерки были рядом, и Галя просила помочь, к примеру, затянуть ей корсет. Я так усердствовал, что она еле дышала, зато была такой тоненькой, ведь на экране ей надо было предстать хрупкой девочкой.

— А вы тоже, как Филька, были в нее влюблены?

— Конечно! Я же ее страшно ревновал!


— К кому?

— Ко всем! Кто подойдет, кто посмотрит не так, кому она улыбнется. Даже дрался, и не раз!

— Теперь понятно, почему Польских сказала про вас: "Был такой озорной…". Вы что же — так глубоко погрузились в образ или по-человечески прониклись к ней?




— У нас возникла какая-то духовная близость, что ли. Для меня она была единственным авторитетом, на остальных, в том числе и на режиссера, я чихал! А она скажет — я делаю, другие говорят — не делаю.

— После съемок у вас было время на откровенные разговоры?


— А мы практически и не расставались: вместе ели, вместе на съемки — со съемок, и так до самого сна. Иногда в кино ходили, в кафе, к рыбакам. Когда кто-нибудь из съемочной группы хотел ее пригласить, спрашивал моего разрешения. Второй режиссер Слава Чаплин пугал коллег мной: "Он же — дикий!"

— Вы что — оберегали ее?



— Как телохранитель: всегда рядом, даже когда муж ее приезжал — азербайджанский режиссер Фаик Гасанов, худой такой, высокий. Я тогда с издевкой спрашивал: "Когда твой горбонос уедет?". А она воспитывала: "Филя, так нельзя говорить. Это нехорошо…" Позднее я услышал о трагической гибели Фаика, которого Галя очень любила…


На тех съемках проявлялся мой юношеский максимализм, наверное. Галя-то ко мне как к маленькому относилась: дескать, он еще ничего не понимает. А я чувствовал себя взрослым, хоть и учился в девятом классе.

Кстати, в период ленинградских съемок я ходил в 33-ю школу, когда, естественно, не снимался.



Важный такой: с папиросой в зубах расхаживал по коридору — артист же (!), но не зазнавался. Ребята расспрашивали о фильме, что и как там у нас в кино, я с удовольствием рассказывал. Самостоятельным себя по полной программе ощущал: я же не гонорар, а ежемесячную зарплату получал — 80 рублей! По тем временам это были приличные деньги для подростка. Но главное — у меня была свобода!


— Польских играла пионерку. А вы-то были пионером?

— В кино — да, в жизни — только неделю: исключили за поведение. Баловался, как в фильме: из галстука плавки делал для хохмы.

— Сколько длились съемки? — В общей сложности год и два месяца. Сначала в Крыму, а потом зимой в Ленинграде, где были павильонные съемки, а на Финском заливе — натурные: буран, горы, собаки.



— Когда на следующий день после вашей с Галиной Александровной встречи я разговаривала с вашей мамой по телефону, Амина-апа вспомнила "Динго…" и, смеясь, призналась: "Уехал на съемки мальчиком, а вернулся полумужчиной". Почему она так сказала?


— Здесь-то я со сверстниками больше общался, а там окунулся во взрослую жизнь и рядом с Галей стал другим. Помню, как прощались с ней в аэропорту: она ревет, я реву, хотя раньше никогда не плакал… Говорю: "Не надо, Галка, не плачь". А она: "Филя, мы обязательно встретимся. Приезжай!..". Я мечтал: когда поступлю в Ленинградский институт, буду на "Стреле" в Москву ездить. Но увидеться так и не получилось…


— Через 40 лет о чем вы в первую очередь спросили друг друга?

— Как же так? Почему мы до сих пор не встретились? А потом говорили о том времени, о жизни, вспомнили группу. Узнал от Гали, что несколько лет назад умер Володя Особик, сыгравший Колю, в которого по фильму была влюблена Таня.



— Оглядываясь на свой актерский опыт — а он немалый: около десяти картин, вы можете сказать, что главной в вашей творческой судьбе стала все же "Дикая собака Динго"?

— Да. Сейчас я понимаю, что такого материала больше не встречу: того времени не вернешь — с его наивностью, добротой, верой и какой-то пронзительной чистотой. В сегодняшней рационально-расчетливой жизни это кому-то мешает, а может, наоборот — помогает. Там, в 60-х, все такое светлое было! И оно до сих пор есть. Во мне — уж точно! За счет этого я и держусь. Грустить времени особо-то и нет: когда рядом студенты, чувствую и себя молодым. Я их очень люблю, и они отвечают взаимностью.



… На том вечере, предлагая тост за встречу, Умурзаков неожиданно вдруг обратился к Польских: "А ты помнишь наш финальный диалог?" "Помню", — улыбнулась актриса (это была пронзительно щемящая сцена, когда девочка увидела на Филькиной груди оставшийся от загара отпечаток слова "ТАНЯ"). И, как тогда, 40 лет назад, от имени своих героев, стоя, глядя глаза в глаза, партнеры произнесли:



— Какой же ты маленький, Филька. Ведь это же все сгорит и исчезнет, как только наступит зима и ты наденешь теплую рубашку.

— Но ведь солнце такое сильное! Неужели все исчезнет? Может, что-нибудь останется?

— Ты прав, Филька: все не может исчезнуть. Иначе куда же девается наша вечная дружба?



Из интервью с Юлием Карасиком:


— Почти для всех ребят, снимавшихся в "Дикой собаке" это был дебют в кино. Володя уже учился в Театральном институте, и я знаю, был вынужден из-за съемок пропустить год. Я увидел его фотопробы, которые мы делали в Ленинграде, и сразу отметил это лицо — тонкое, нервное, но удивительно гармоничное, со светлыми, светящимися глазами. В нем в целом была какая-то удивительная гармония. Володя был высок, худ, с пепельными волосами, подстриженными по тогдашней моде ежиком.



Почему-то я сразу понял, что это то, что нужно. С другими героями были сомнения, но Володю утвердили сразу, без кинопроб, только по фотопробе. Он дотошно выспрашивал меня о своем персонаже, что он должен надеть, как играть в баскетбол — профессионально или по-школьному, что главное в характере Коли.


Помню, что сказал ему, что это ты — в состоянии первой любви, у тебя была первая любовь? Володя как-то засмущался, и я еще подумал, что ж я так, в лоб об этом. Но он сказал, что понял меня.



А дальше на съемках было немало проблем, ведь они почти дети еще были. Возникали ссоры, влюбленности, размолвки. Самой опытной была, конечно, Галя Польских, она была и постарше, и уже училась во ВГИКе…


Снимали в очень тяжелых условиях под Ленинградом. Володя был хрупким, здоровье неважное, и все девочки в группе трогательно заботились о нем, варили кашки, чай в термосе всегда был готов для него.


Кажется, на съемках была мама и еще кто-то из близких. Однажды снимали сцену, когда Коля и Таня уехали кататься на собаках, и Коля подвернул ногу. Мороз, вьюга настоящая, и я чувствую, что Володя совсем замерз. Когда приехали в гостиницу, начали отогреваться, смотрю, да он в одних легких брюках. Я, конечно, отругал его. Вот эта деталь мне запомнилась.



Во время съемок все схватывал на ходу. И если что-то не получалось, то потому что не было опыта. Актерский дар без сомнения преобладал над прозой жизни…

Для Владимира этот дебют в большом кино был очень важен.

Фильм Юлия Карасика возвел в ранг звезд и Галину Польских и Володю Особика.
И они стали звездами: Польских — в Москве, Особик — в Ленинграде. Для Гали главным стал кинематограф. Для Владимира — Театр…


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1068 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot