Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Алексей Каллима. Обретение белого коня.

Запись от ART4.RU размещена 13.10.2013 в 16:17


Участник проекта «Гуслица: Дом культуры» художник Алексей Каллима родился в1969 году в Грозном. Во время первой чеченской кампании его семья покинула город. Учился на отделении живописи Краснодарского художественного училища. Сейчас художник живет и работает в Москве.

Алексей Каллима – самый яркий художник из плеяды талантов, подаренных Москве южными провинциями в 90-х. Беженец из родного Грозного и свидетель его штурма русский человек Алексей Каллима в Москве выступает как патриот Чечни и в своих произведениях обращается к теме чеченской войны. Тему провинции художник раскрывает очень жестко, вразрез с общепринятыми демократическими нормами, без национальной экзотики, природных красот, благообразия исторических и религиозных традиций. Чеченцы у Каллимы – обитатели дорог и обочин; они носят адидас, пьют кока-колу и курят турецкое мальборо. Глобалистские лейблы получают неожиданную энергетическую подпитку, становятся маркерами диверсантов и террористов. Вернувшись из нонспектакулярности к фигуративному изобразительному языку, художник освободил картину от ее реалистических обязательств, поместив ее в размерности воли и представления. Волю олицетворяют чеченцы, дикая сила нового тысячелетия, несущие смерть старой эпохе.
Александр Евангели




Алексей Каллима и секретарь худсовета проекта "Гуслица: Дом культуры" Антон Николаев в Гуслице.




Антон Николаев. Рисунок Алексея Каллимы.


Алексей Каллима решил выйти за пределы Гуслицы и сделал работу в селе Ильинский погост на стене одного из гаражей. Он захотел подарить сельчанам белого коня.






Фотографии Евгении Зубченко.

«Все началось с того, что я как-то нарисовал такого коня у себя дома, для своих детей, - рассказывает художник. - Хотел сделать рисунок, чтобы их порадовать. Нужен был нейтральный образ, не раздражающий. Потом подумал: «А чего я только для себя нарисовал? Можно и для других». Первые два рисунка я сделал в Москве на Бауманской. В районе третьего транспортного кольца, на эстакаде есть бетонные сооружения и никто там не рисует, поскольку все время закрашивают. Я нарисовал черного коня и, как ни странно, он до сих пор там. Местные говорят, что всем нравится, поэтому и не закрашивают. Второго коня, пятнистого, я нарисовал напротив детского дома, тоже в том районе. И он также сохранился. Повторюсь, что в общем-то конь это такой нейтральный образ, он никого не раздражает. Это то чего нет и что могло бы быть. Он хорошо смотрится на фоне лесов. Такое воспоминание о прошлом, когда здесь была настоящая деревня и много коней. Обретение белого коня. Обычно рисую я где-то за час, но в этот раз получилось дольше. Стена, конечно, очень трудная».

Подробней о проекте можно прочитать по ссылке.
Другие участники проекта:
Алиса Йоффе
Владимир Кузнецов
Андрей Кузькин
Андрей Митенев
Владимир Потапов
Андрей Сарабьянов
Сергей Скутару
Сергей Чернов
Иван Языков

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1545 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot