Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Интересный художник из Приморского края Сергей Михайлович Чурсин.Знакомьтесь!

Запись от Про искусство размещена 24.03.2018 в 18:57

Сирень, холст, масло. 65х65.

Сергей Михайлович Чурсин живет в Кавалерово (Приморский край). Учился во Владивостокском Художественном Училище и Хабаровском Государственном Педагогическом Университете. Его работы хранятся в частных собраниях России, Японии, Кореи, Австралии и США.

Пейзажи Приморья

Пейзаж

Перед паромом 2014г

Владивосток.Городской пейзаж.

Пейзаж.

Морской пейзаж

Пейзаж

Чурсин сам не знает, в каком стиле он пишет картины. Говорят, "а ля Чурсин". Или "душевные реализм", как окрестил его творческую манеру какой-то умник в Хабаровске. Хотя на самом деле такого стиля в живописи нет. "А у меня – есть!"- смеется Чурсин.

Ему близки и понятны импрессионисты Франции конца 19-начала 20 века – Клод Моне, Ван Гог.

Своим главным учителем в живописи Сергей считает Игната Ивановича Васильева, преподавателя Владивостокского художественного училища, его фотопортрет висит в мастерской художника. Любимые жанры у Чурсина- пейзажи, портреты, философские картины. Исторические темы не привлекают. Пишет цветы, редко – натюрморты. Постоянно рисует кавалеровскую природу, когда жил в городе – рисовал городские пейзажи. "Я могу прочитать какие-то стихи или послушать музыку, как вот "Седьмую симфонию" Дмитрия Шостаковича – и идет отклик, сажусь и пишу картину, — говорит мастер. –У меня от "Седьмой симфонии", например, просто крыша поехала. Я изобразил два поколения – бабушку и девочку. И на переднем плане – белых голубей – это души погибших в Великую Отечественную войну бойцов. А на заднем плане – солдаты, битва… А как-то пошли мы с женой и внучкой в лес за шишкой. Птички, бурундуки, красота. И появилась серия картин "Шишкари". А могу просто выйти из дома – и рисовать березку за окном…". Словом , любое впечатление от жизни или от явлений искусства может служить для художника источником вдохновения. Как писала некогда Анна Ахматова, "когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…".

Галерея картин художника Сергея Чурсина

3707322_0_ffee2_33de001d_XXXL (700x120, 59Kb)

http://chursin.prim.land/ya-xudozhnik

http://turist-dv.ru/2015/12/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%...D1%83%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BD/



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1547 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot