Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Георг Отс. Путь в высокое искусство. Арии из оперет и опер

Запись от Про искусство размещена 27.06.2022 в 12:11

Георг Отс родился в Петрограде в семье выходцев из Эстонии. Его отец — Карл Отс, выпускник Петроградской народной консерватории — участвовал в городских музыкальных постановках. Мать, Лидия Отс, была учительницей в общественном объединении “Просветительское общество”. Родители будущего певца долго не могли придумать ему имя, поэтому назвали в честь Георгиевской больницы, где он появился на свет. Отс рассказывал: “Мама говорила, что было воскресенье и в открытое окно доносились звуки духового оркестра. Мимо проходила похоронная процессия. Так что родился я под звуки музыки”. Вскоре после рождения сына семья переехала в Таллин, где Карл Отс устроился в Театр оперы и балета “Эстония”.
georg_ots_001 (700x626, 59Kb)

Когда Георгу исполнилось пять лет, Карл Отс впервые взял его в театр. Там ставили пьесу Антона Рубинштейна “Демон”, в которой Отс-старший исполнял партию князя Синодала. Героя убивали в конце второго действия: во время представления Георг Отс заплакал, а в антракте побежал за кулисы — убедиться, что отец жив.
В 1928 году Георг Отс поступил в престижный Французский лицей в Таллине. Там он изучал несколько иностранных языков: французский, английский и русский. А в учебную программу помимо общеобразовательных предметов входили бальные танцы и история искусства. О музыкальных способностях Георга Отса в семье не подозревали до первого класса. На занятии учитель попросил школьника исполнить какую-нибудь мелодию, а он спел арию Каварадосси из оперы “Тоска”. Оказалось, что Георг Отс легко запоминал и мог на слух воспроизводить партии, которые репетировал дома отец. Ученика сразу же взяли в школьный хор. На занятиях музыки в школе Отс научился играть на фортепиано и кларнете, и по вечерам стал аккомпанировать отцу.
В семье настаивали, чтобы Георг Отс получил высшее образование. Родители предлагали две специальности: инженер и врач. В 1940 году будущий певец начал учиться на архитектора в Таллинском техническом университете, в этом же году Эстония вошла в состав СССР. Однако свое обучение студент не окончил: началась Великая Отечественная Война.

Ария мистера Икса из оперетты "Принцесса цирка" Кальмана



В августе 1941 года Георга Отса мобилизовали. Призывников пароходами отправляли в Ленинград для зачисления в военные части. Вместе с ними на судах размещали и мирных жителей Таллина: немцы уже подступали, началась массовая эвакуация. 18 августа Георг Отс на пароходе "Сибирь" попал под бомбардировку. Корабль затопили. Георг Отс отдал свой спасательный жилет раненому, а сам поплыл до ближайшего маяка. Певец вспоминал: "Вспыхнул пожар, огонь распространялся от центра к корме. <…> Но волна была высокая, а вода в открытом море ледяная. Я ухватился за обломок бревна, но скоро в него вцепился ещё кто-то, и я оставил его". Через несколько часов будущего певца подобрали на борт моряки противоминного корабля.
Ария принца Раджами из оперетты "Баядера" Кальмана



Всех спасшихся призывников доставили в Ленинград, но вскоре началась блокада. Отса отправили на поезде в тыл — на небольшую станцию Зырянка недалеко от Челябинска. Там новобранцев обучали военному делу, а затем распределяли по фронтам. Так как у будущего певца уже был офицерский чин, в 1942 году его назначили командиром противотанкового взвода. Однако до фронта Георг Отс не доехал. На железнодорожной станции он встретил эстонского режиссера Прийта Пылдрооса, который набирал артистов в художественные фронтовые ансамбли.
“Вышла не то долгая остановка, не то пересадка, точно не помню, но надо было часа полтора ждать. В здании вокзала находилась группа офицеров запаса <…> Поговорив о том, о сем, я поинтересовался, нет ли здесь кого подходящего для ансамблей. Выяснилось, что нет, есть только сын известного тенора Карла Отса <…> Мы познакомились, и я сразу же приступил к делу. “Ваш отец — известный оперный певец, а вы как, тоже поете?” — спросил я. Отс ответил сдержанно, с присущей ему скромностью: “Не знаю, не пытался, но можно и попробовать”
Прийт Пылдроос, художественный руководитель ансамблей

Ария Онегина из оперы "Евгений Онегин" Чайковского



Георга Отса направили в Ярославль — там ему присвоили звание артиста второй категории и определили артистом в хор эстонского композитора и педагога Густава Эрнесакса. Коллектив много гастролировал: за год дали 400 концертов на фронте и в госпиталях. Вскоре Георг Отс познакомился с солистом джазового оркестра Виктором Гурьевым. Они подружились, и стали выступать вместе: Гурьев пел, а Отс — аккомпанировал.

Ария Жермона из оперы "Травиата" Верди



Во время войны Георг Отс стал брать уроки вокала у эстонского певца Александра Ардера. В 1944 году Отс впервые выступил как солист: в ярославском госпитале он спел “Я не забыл свой дом родимый”. Война подходила к концу: советские войска перешли в наступление, и художественные ансамбли распустили. Всем артистам искали места в театрах — Георга Отса отправили в Государственный академический театр “Эстония”.
Осенью 1944 года Георг Отс прибыл в эстонскую столицу. Он решил получить музыкальное образование и поступил в Таллинское музыкальное училище. Параллельно работал, исполнял эпизодические роли в операх. В том же году за день до премьеры оперы Чайковского “Евгений Онегин” в театре заболел артист. Партию Зарецкого пришлось петь Георгу Отсу — он сделал из малоприметного персонажа одиозного отрицательного героя. Выступление настолько понравилось режиссеру, что он стал отдавать Отсу крупные роли в других постановках. Вскоре он стал солистом театра. Теперь на афишах появлялся не только отец, который все еще работал в “Эстонии”, но и сын. Они часто исполняли произведения дуэтом.

Чардаш Тасилло из оперетты Марица" Кальмана



В 1949 году театр “Эстония” объединили с Театром имени Кингисеппа, и в труппу пришел известный режиссер Александр Винер. Он решил поставить “Евгения Онегина” с новыми декорациями и в другом составе. Главная роль Онегина досталась Георгу Отсу. Партию певец готовил самостоятельно: по многу раз перечитывал поэму Пушкина, каждый день репетировал. Художественный руководитель театра “Эстония” вспоминал: “Некоторые коллеги, шутя, жаловались директору: почему у них высокие ноты звучат лучше, чем у Геога Отса, но зарплата в половину меньше? На что директор отвечал: “Когда Георг Отс поет — в зале в два раза больше зрителей”. Артистизм и харизма певца привлекали публику. В 1950 году за исполнение роли Онегина Отса наградили Сталинской премией.
В 1953 году в “Эстонии” режиссер Александр Винер поставил “Демона” с Георгом Отсом в главной роли. Певец долго вживался в роль. Он много читал, сам делал зарисовки костюма и грима. Постановка понравилась зрителям: в театре ставили оперу еще 10 сезонов подряд. В 1956 году Георгу Отсу присвоили звание Народного артиста СССР.

Ария Риголетто из оперы "Риголетто" Верди



В 1958 году на студии “Ленфильм” начались съемки музыкального фильма “Мистер Икс” — киноверсии оперетты Имре Кальмана “Принцесса цирка”. “Мистер Икс” — непростая история любви молодой вдовы Теодоры Вердье и загадочного акробата в маске. Режиссер Юлий Хмельницкий поставил фильм на основе собственного спектакля в Ленинградском театре музыкальной комедии. Главную роль циркача Мистера Икса он предложил Георгу Отсу. Сначала певец приглашения не принял. Отс настаивал, чтобы постановка была как можно ближе к оригиналу. Более того, арии Мистера Икса по задумке композитора должен был исполнять тенор, а у Отса был баритон. Однако вскоре певец уступил и согласился сыграть роль. Дирижер Дмитрий Кабалевский вспоминал: “Я был потрясен и восхищен тем, насколько совершенен и ярко индивидуален оказался Отс, как безупречно соединились в нем музыкант, вокалист и драматический актер”.

Куплеты Эскамильо из оперы "Кармен"Бизе



Большую часть сцен снимали на арене цирка. Дублером Георга Отса был акробат Мстислав Запашный: он выполнял все трюки под куполом. В конце 1958 года фильм вышел на большой экран. Картина принесла Отсу успех: певца стали узнавать на улице и поджидать после спектаклей, а арию Мистера Икса “Да, я шут, я циркач, так что же?” — часто ставить на радио.

Полный текст:https://www.culture.ru/persons/10189/georg-ots



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1306 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot