Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Gnesterov

Рейтинг: 3.00. Голосов: 2.

ВЕЩИ "В СЕБЕ" Читая Б. Латура и А.Ф. Лосева

Запись от Gnesterov размещена 05.01.2016 в 20:32
Обновил(-а) Gnesterov 06.01.2016 в 13:14

ВЕЩИ «В СЕБЕ»
(Читая Бруно Латура «Нового времени не было» - эссе по симметричной антропологии и «Античную эстетику» академика А. Ф. Лосева)

Б. Латур заявляет: «Я хочу получить доступ к самим вещам, а не только к тому, какими они нам являются».
Выскажу всего лишь свое впечатление от популярной книги Б. Латура. На мой взгляд, книга, написанная в 1997 году, подводит черту более чем 2400-летней тенденции расщепления мира на составляющие. И если, в начале, философия абстрагировалась от «вещей» и объявляла главным «мир идей», а вещи их бледной «тенью», то здесь расщепление продолжается, но меняется приоритет… Здесь продолжается расщепление мира на «идеи» и «вещи», только вместо идей акцент ставится на «вещи»…
Многовековая борьба за освобождение философии, сначала от мира вещей, а теперь уже и от ига идей, успешно завершилась… Мы оказались в разорванном на части, шизофреническом хаосе мира…
Книга Латура показательно начинается беспорядочным перечислением газетных заголовков типа: «Озоновая дыра над Европой», «Найдено лекарство от…» «Состоялся съезд фармацевтов там то и там то..» «Забастовка рабочих в…» «В Австралии засуха…» «С конвейера сошла очередная модель…» и т.д. и т.п.
Нужно отдать должное автору, он делает попытки разобраться в этом хаосе, строит многочисленные схемы, перечисляет множество известных и модных имен, цитирует чьи-то мнения и высказывания.
Я не исключаю, что кто-то получит удовольствие от созвучия своих мыслей с авторскими по многим вопросам, но я лично с большим трудом продирался сквозь все более возраставший хаос слов и рецептов…
Возможно, человеку нужно дойти до крайней степени хаоса в жизни и голове, чтобы осознать, что так дальше жить нельзя…что нужно вернуться к пониманию целостности мира, характерной для античности, где по словам А.Ф. Лосева «нет антитезы сознания и бытия». В красоте и гармонии мира-космоса у Гомера «…нет разделения на сущность и явление. Она абсолютное тождество одного и другого». «Западноевропейская философия противопоставляет внутреннее и внешнее. Гомеровское представление о красоте вполне исключает эту антитезу: то, что мы внешне видим в этом мире красоты, то и есть ее внутреннее; и видим мы внешнее не что иное, как внутреннюю, сокровенную жизнь.» («История античной эстетики», А.Ф. Лосев, Гос. изд. «Высшая школа», 1963г. Стр.235.)
Конечно, античность ушла в историю, это архаика…
Но, без понятия «целого», все, с чем мы сталкиваемся, всего лишь «квазиобъекты»…
«Вещь в себе» есть ее явление неразрывное с космосом…

Григорий Нестеров 5.01. 2016

http://forum.artinvestment.ru/blog.php?b=291721 «Прав ли был протагор»

https://www.facebook.com/photo.php?f...0038913&type=1 “Вызовы глобального мира» (сборник)
Размещено в Без категории
Просмотров 1421 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot