Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Дневник художника
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Второе открытое письмо куратору выставки "Русский контрапункт" Мари-Лор Бернадак.

Запись от Дмитрий Врубель размещена 09.10.2010 в 00:26


Дорогая Мари-Лор!


Спасибо за теплые слова о моих работах и вообще за понимание.

Наша маленькая победа меня, конечно, очень радует. Ведь Министерство культуры России фактически признало неправомерность обвинения художников и их произведений в разжигании религиозной вражды.

Но этой победой в символическим поле я никак не могу удовлетвориться. Олегу Мавроматти именно сейчас грозит тюрьма всего лишь за то, что он в своем перформансе изобразил распятие Иисуса. Мои основные требования обращены к российскому МИДу, и даже если этот вопрос не будет решен, они, как минимум, будут опозорены.

Если бы не было проблемы с Мавроматти, возможно, я бы и не стал выдвигать ультиматум Министерству культуры, и просто согласился бы на то, чтобы мои работы были распечатаны в Париже.

Мне очень печально, что остальные художники меня не поддерживают. Но хорошо знаю этих людей и прекрасно их понимаю. В мои задачи никоим образом не входит их дискредитация, не говоря уже о Вас.

Пожалуйста, поймите меня правильно. Я уже сделал публичное заявление о том, что отказываюсь от участия в выставке без решения вопроса с Олегом Мавромати. Это заявление не было спонтанным. Отказываться от него причин я не вижу. В мои задачи входило и входит привлечение внимания не только русской, но и французской, общественности, к весьма конкретной проблеме художника, которую нужно решать именно сейчас. Мне кажется, что французская общественность может оказать влияние не только на русский МИД, но и на отдел по беженцам МИДа Болгарии.

Для меня совершенно очевидно, что отсутствие моих работ на выставке привлечет большее внимание общественности, чем просто их наличие.

Еще раз прошу Вашей поддержки по этому вопросу. Вы можете поддержать мое справедливое требование, подчеркнув отсутсвие моих работ пустым местом на стене с кратким комментарием о причинах моего отказа.

Думаю, что письмо в отделам по делам беженцев Болгарии (
http://community.livejournal.com/mavromatti/3708.html), от такой серьезной институции, как Лувр, поизведет большое впечатление на болгарских чиновников.

Еще раз прошу у Вас извинения. Верю, что Вы не будете препятствовать мне в моем желании отказаться от участия в выставке.



С искренним уважением,

Ваш Авдей Тер-Оганьян



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 938 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot