Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Сами себе поставили спринцовку

Запись от Марат Гельман размещена 16.11.2011 в 16:20

Оригинал взят у shultz_flory в Сами себе поставили спринцовку
В минувшие выходные над блогосферой пронесся очередной ураганчик. Поводом послужило вот это произведение, выставленное Маратом Гельманом в Пермской галерее:



Казалось бы, невинный художественный эксперимент, оригинальная игра с формой и не более. Но нет - сия фигура вызвала к жизни аж целое открытое письмо Президенту. Автор, некто valery_pavlov, называет ЭТО глумлением и оскорблением достоинства в общем и православном смысле, выполненным, о ужас! за деньги налогоплательщиков. Гражданский накал письма таков, будто речь идет по меньшей мере о строительстве ХХС, а не копеечной по стоимости инсталляции.

Оскорбление достоинства, как я понял, вызвано неподобающим соотнесением купола храма и клизмы , которая вставляется сами знаете куда.

Между тем никакой клизмы (это вообще-то не предмет, а процедура, проводимая с помощью совсем другого инструмента) здесь и рядом не стояло. Использованный в инсталляции предмет называется спринцовка с мягким наконечником, тип А и предназначен для
а) для отсоса жидкости из полостей организма в послеоперационный период;
б) промывание полостей организма в лечебно-профилактических целях.



Мне с помощью подобной спринцовки однажды промывали ухо, например.
Это конечно процедуры мало приятные и может быть даже болезненные. Но что в них грязного или оскорбительного, я не понимаю.

Мне кажется, православно озабоченные граждане несколько поторопились с обвинениями художника в диффамации. Президент вряд ли ответит на письмо, содержащее ненормативную лексику. А вот церковные маковки теперь будут вызывать в памяти... ну, ту самую процедуру. Причем не только у посетителей пермской выставки (сколько их было?) а у всего рунета.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 950 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot