Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Дагестанский музей изобразительных искусств - часть 1

Запись от Про искусство размещена 19.05.2019 в 09:27

Ежегодно 18 мая мир отмечает один из самых важных и любимых праздников – Международный день музеев. Именно в музейных коллекциях хранятся самые знаменитые произведения искусства, вещи, представляющие огромную культурную ценность, свидетельства эпохи. Сегодня я хочу рассказать ободном очень интересном, красивом, информативном и поистине уникальном музее - ДАГЕСТАНСКОМ МУЗЕЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ
махачкаламузей (38 of 40)
Попала я туда во время нашего большого путешествия и провела там всего пол дня, даже не заметив как пробежало время. Нашим гидом был Исмаилов Габиб Исмаилович, кандидат исторических наук, автор книг о женской татуировке в Дагестане и Дагестанской вышивке.
махачкаламузей (27 of 40)
Габиб Исмаилович прекрасный, интереснейший собеседник, знаток культуры Дагестана, рассказать может практически о каждом экспонате в музее. Я очень сожалею, что времени у нас было до обидного мало(((.
махачкаламузей (16 of 40)

махачкаламузей (17 of 40)

махачкаламузей (18 of 40)

махачкаламузей (20 of 40)
Итак зал Декоративно-прикладного искусства. Украшения для женских и мужских костюмов, ругуджинские налобные украшения, свадебные височные украшения, большие центральные нагрудные украшения, боковые и т.д., я и не запомнила всех названий...
махачкаламузей (21 of 40)

махачкаламузей (24 of 40)

махачкаламузей (25 of 40)

Музей имеет богатую историю. "В 1881 году штаб-лекарь И.С. Костемеровский завещал «на поддержку кустарных производств в Дагестане посредством образования музея» 2 779 рублей. Когда капитал Костемеровского увеличился, военный губернатор Вольский 29 октября 1910 года поставил в Областном присутствии вопрос о необходимости организации музея и образовал для этой цели особый комитет под своим председательством. Музей был открыт в мае 1913 года в городе Темир-Хан -Шура и назван «Дагестанским кустарным музеем имени И.С. Костемеровского"- информация с сайта музея. Здесь можно прочесть полную историю.
махачкаламузей (30 of 40)

махачкаламузей (31 of 40)

махачкаламузей (34 of 40)

махачкаламузей (35 of 40)

А мы продолжаем экскурсию по залу...

махачкаламузей (36 of 40)

махачкаламузей (37 of 40)

махачкаламузей1 (11 of 31)

махачкаламузей1 (12 of 31)

махачкаламузей1 (18 of 31)

махачкаламузей1 (19 of 31)

махачкаламузей1 (21 of 31)

махачкаламузей1 (23 of 31)

махачкаламузей1 (24 of 31)

махачкаламузей1 (26 of 31)

махачкаламузей1 (27 of 31)

махачкаламузей1 (28 of 31)
Переходим в следующий зал....

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1625 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot