Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.

ПАМЯТНИКИ ИСКУССТВА ГРЕЦИИ

Запись от Про искусство размещена 28.08.2010 в 13:15





Побывав однажды в Греции, хочется вернуться туда вновь и вновь.
В Греции есть всё, и всё есть любовь. Вкусив этой любви, хочется подарить эту любовь всем, всем, всем!
Воспоминания о тёплой солнечной Греции ещё долго будут согревать меня, заставлять петь и танцевать.


Отель «Геракена», который нам посоветовали друзья, оказался вполне достойным для тихого семейного отдыха, с отличной кухней и прекрасным пляжем.

Когда кто-то говорит, что мы в России плохо живём, это значит, человек мало путешествовал по миру. Очень полезно взглянуть на себя и на свою страну со стороны. Я бы в обязательном порядке отправлял наших граждан отдыхать за границу.

Меня всегда притягивала и восхищала маленькая, но гордая Греция. Ещё в школе, взахлёб прочитав «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, я мечтал побывать на родине древнегреческих богов и героев.
Я хорошо понимаю Генриха Шлимана, который потратил всю жизнь на то, чтобы осуществить свою мечту – раскопать Трою!
Я много читал о греческих философах, и всегда мечтал попасть на родину философии. Меня всегда интересовал вопрос, изменилось ли что-нибудь в людях со времён Сократа. И вслед за Сократом не переставал повторять: «Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают даже этого».

Всю свою жизнь я выполняю призыв, начертанный на храме Аполлона в Дельфах – «Познай самого себя».
Первый фильм, который я помню из детства, назывался «Подвиги Геракла» и рассказывал о приключениях аргонавтов. Перед фильмом показывали мультфильм «Легенда о царе Мидасе», – к чему может привести неутолимая жажда золота, я запомнил навсегда.
Я и сейчас с удовольствием смотрю мультфильм «Мифы древней Греции».
После выхода на экраны фильма «300 спартанцев», все мальчишки во дворе играли в спартанцев.
Потом был фильм «Одиссея» Андрея Кончаловского, «Голубая бездна» Люка Бессонна, «Греческая смоковница»...

Когда в прошлом году я странствовал по Греции, то чувство было такое, словно путешествую во времени. Я будто проходил сквозь тысячелетия у Оракула в Дельфах, сидя в театре Эпидавр, посещая Акрополь и древние Микены. Казалось, время остановилось… Желая прикоснуться к мудрости древних, я ощущал себя песчинкой, скользящей по тысячелетним камням, которые когда-то видели происходящие здесь мистерии.

Первое, что встречает в Греции, это ощущение близкой по духу страны. Не случайна известная присказка: «мама – турок, папа – грек, а я русский человек».
Русскую речь можно встретить повсюду, причём гораздо чаще, чем английскую.
Радует, что в Греции гораздо чаще, чем в других странах, можно встретить надписи на русском языке (в том числе и в меню таверен).

Греция очень напоминает Крым. Не случайно в Крыму были греческие поселения.
Также как в русских много тюркского от 300-летнего ига монголов, так и у греков после 400-летнего турецкого ига много восточных заимствований, которые греки либо не осознают, либо не хотят признать.

Греки не без оснований гордятся своей историей. Но в отличие от нас, они не сносят памятники и не клянут своего прошлого. Они ощущают себя потомками древних эллинов.

Греция – колыбель европейской цивилизации, родина демократии и философии.
Более ли счастливы современные греки (и люди в целом) по сравнению с древними греками?
И совершеннее ли современная культура цивилизации древнегреческой?

Ежегодно Грецию посещают около 10 миллионов туристов. И поток их не иссякает.
Отличительная черта греков – доброжелательность. В Греции меня не покидало ощущение умиротворения и покоя. Там нет той лихорадочной атмосферы, которая не даёт отдохнуть на наших курортах.

Греция одна из немногих стран, где можно жить без страха быть ограбленным. Здесь мало воров и низкий уровень преступности.

Греки гордый самолюбивый народ; бедный, но гордый.
В отличие от арабов, греки не заманивают в свои таверны и лавки, и не стремятся угодить.
Про себя греки говорят: «Греция бедная, а греки богатые». У нас – наоборот! Один грек выразил это ёмкой фразой: "Русские – это те же греки, только без денег".

На всё вокруг греки смотрят просто и с удовольствием. Они относятся к той категории людей, которые видят стакан наполовину полным, тогда как мы – наполовину пустым.
Основа их житейской философии – жизнь должна доставлять удовольствие.

Для греков главное в жизни не работа, и потому с 14 до 17 часов все магазины закрываются, и наступает время сиесты, когда греки обедают и предаются послеобеденному сну. Ну а вечером начинается ночная жизнь.
По газонам в Греции ходить можно. И опоздание на полчаса на свидание или деловую встречу не считается преступлением.

Греки вежливые люди. При том, что ездят лихо, уступают друг другу дорогу.
Обращение на «ты» здесь не является оскорбительным, а напротив, свидетельствует о добром к вам отношении.
В отличие от нас, греки гораздо более эмоциональны, как, впрочем, и все южные народы.

Путешествуя по миру, я заметил, что моё мироощущение менялось в зависимости от местонахождения. Внутри пирамиды Хеопса я чувствовал себя египтянином, на вершине горы Моисея древним иудеем, на Агоре в Афинах учеником Сократа.





Греки знают толк в еде. Еда особыми изысками не отличается, но вкусная и полезная. Мясо используется только молодое. Очень популярны дары моря. Мы попробовали рыбный микс, куда входят осьминоги, креветки, мидии, рыба, моллюски, кальмары и многое другое. Он просто восхитителен!

Греки твёрдо убеждены, что главное в жизни это не работа, а получаемое от жизни удовольствие. Свободное время греки предпочитают проводить в тавернах и кафетериях.
Среди европейских стран в Греции наибольшее количество выходных, праздников, карнавалов, а также ресторанов, кафе и таверен. Можно только позавидовать такому праздничному образу жизни.

Греки любят танцевать, особенно национальные танцы, и прежде всего сиртос (известный как сиртаки – из американского кинофильма «Грек Зорба»). Каждая вечеринка обязательно заканчивается исполнением сиртаки, куда пытаются втянуть иностранных туристов. Если в России чтобы испытать и узнать иностранца, заставляют его пить водку, то в Греции ведут танцевать.





После того, как я посетил Новой Афон в Абхазии, я всегда мечтал побывать на Святой Горе в Греции. И вот моя мечта сбылась.
Афон в переводе с греческого и означает «Святая Гора». Это один из трёх полуостровов Халкидики. Высота горы 2033 м над уровнем моря. Административно это самоуправляемая автономия Греческой Республики, которая состоит из 20 православных монастырей и находится в церковной юрисдикции Константинопольского патриарха с 1312 года. Это не только объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для православных всего мира это одно из главных святых мест, почитаемых как земной Удел Богородицы.





Греция была и остаётся хранительницей православия. 98% верующих придерживаются православного вероисповедания. Посетить все христианские святыни Греции за одну поездку невозможно. Их много и разбросаны они по всей стране, в том числе и по многочисленным островам.





Наверное, все смотрели фильмы «Троя» и «Одиссея». Центральное место в фильме занимает царь Агамемнон – предводитель греков. Агамемнон прославился не только тем, что победил Трою, но и тем, что был убит по возвращении домой с Троянской войны своей женой Клитемнестрой.
Когда я ходил по музею в Микенах, мне было не интересно, из каких чаш пили древние ахейцы. Меня гораздо больше интересовали подлинные причины Троянской войны и мотивы убийства царя Агамемнона его собственной женой.





Известный театр Эпидавр был построен в святилище Асклепия в Эпидавросе – одном из самых популярных мест врачевания в древней Греции. Эпидаврос расположен вокруг одной из бухт Саронического залива на Арголидском полуострове на северо-востоке Пелопоннеса.
В античности Эпидаврос был местом исцеления, своеобразным курортом санаторного типа.
Это лучше всего сохранившийся архитектурный памятник в Эпидавросе – типичный пример эллинистической архитектуры.
Красота этого места действительно производит успокаивающее действие.





Метеоры – святое чудо света! Монастыри Метеора это в самой яркой форме борьба аскетической души с опасностью и лишением, за возвышение.
Много миллионов лет назад здесь было море, потом река. Каменные столбы вышли на поверхность в результате землетрясения и подъёма суши. Высота этих творений природы достигает от 300 до 500 метров над уровнем Фессалийской долины. Метеора представляет собой группу обрывистых скал и высоких утёсов, на вершине которых построены монастыри.
Ни головокружения, ни чувства страха я не испытал. Зато высота этой красоты и красота этой высоты остались со мной навсегда.





Акрополь произвёл на меня самое сильное впечатление из всех, что я получил в поездке по Греции.
Подъём в Акрополь посреди разноязычный толпы вызвал во мне чувство восторга и богопочитания.
Наверное, подобное чувство испытывали и древние греки, поднимаясь в святилище богов.
Расположенный в Акрополе храм Парфенон признанно считается одним из чудес света.





Я был поражён красотой Дельф. Невозможно было не почувствовать, что находишься в месте особой энергетической силы. Дельфы прославились тем, что в древности здесь был расположен храм Аполлона, в котором находился Дельфийский оракул – то есть прорицалище.
ОРАКУЛ В ДЕЛЬФАХ




Вернувшись из Греции, собираюсь поехать туда вновь. Мечтаю побывать на острове Святой Ирины – Санторини – легендарной Атлантиде. Кто со мной?
 (340x224, 11Kb)

P.S. Читайте и смотрите мои посты о путешествии по Греции: «Из Греции с любовью», «У оракула в Дельфах», «Чудо света – Метеоры», «Святая гора Афон», «Афины Сократа», «Мистерии древней Греции», «Легенда о 300 спартанцах», «Лечебный театр Эпидавр» и другие.

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1496 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot