Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

это про имидж - все деньги на Раша Тудэй и олимпиаду - насмарку

Запись от Марат Гельман размещена 18.08.2012 в 08:48

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/08/120817_pussy_riot_comments.shtml

Писатель Владимир Сорокин:

Это такое своеобразное сползание в неофеодализм. Это продолжается уже давно, но вопрос в том, насколько это у власти получится. Лет пять назад это могло легко получиться, но сейчас несколько иные времена. Собственно, у нас для власти существует такая структура общества - новые дворяне, то есть все чиновники, буржуазия - все богатые люди от олигарха до хозяйки магазина, и все остальные - холопы и крепостные. Такая сословная иерархия власть устраивает, она хотела бы, чтобы у нас было такое общество. Но события зимы этого года показали, что в обществе довольно быстро нарастает противостояние - многих людей такая структура общества больше не устраивает. Такие процессы очень показательны, поскольку они демонстрируют бессилие власти.

Это мне напоминает ситуацию начала XX века, отлучение Толстого, дело Бейлиса, Цусима. Тогда тоже крепчал маразм власти, а общество деградировало и бунтовало одновременно. Этот процесс вошел в историю постсоветской России. Он как лакмусовая бумажка показывает степень деградации нынешнего общества и властных структур.

Би-би-си: А чего можно ожидать в сентябре и дальше от властей?



В.С.: Паранойя верхов будет нарастать, безусловно, и вместе с ней будут расти протестные настроения снизу. Чем это кончится, никто не знает, но я думаю, что благополучного будущего у такой власти быть не может. Процесс пошел, как говорится.

Би-би-си: Что же нам, революцию ожидать?

В.С.: Ну, назвать это можно как угодно. Вопрос, когда это будет, - метафизический, но в целом спокойного будущего не предвидится.

Би-би-си: У суда было 9 дней на размышление и все-таки такое решение - почему?

В.С.: Это лишний раз показывает, насколько путинская команда закусила удила и хочет показать свою силу. Но это опасная тенденция. Обычно такое упрямство и желание добиться своего чревато, поскольку все диктаторские режимы шли по этой дорожке, а как они кончили, мы знаем. И теперь имидж России будет испорчен на Западе окончательно. В Европе начинают коситься на Россию и русских, что это, мол, тоталитарное государство, да еще с инквизиторскими замашками. И этот процесс - еще один камень, брошенный этой командой в репутацию России. В 90-е годы у нас был несколько иной имидж в Европе, а сейчас все изменилось.

Би-би-си: И это за пару дней до годовщины путча 91 года…

В.С.: Оказалось, что инерция советского тоталитарного прошлого гораздо сильнее, и те ошибки, которые допустила ельцинская команда в 90-е годы, не похоронив это прошлое, они сейчас и сказываются. Молодое поколение в лице этих девочек сейчас расплачивается за ошибки демократов в 1991 году.

Би-би-си: То есть страна не вынесла уроков из прошлого, как в Германии…

В.С.: Германии помогли всем миром вырыть могилу и спихнуть в нее нацистский труп. А у нас такого не было. Этого рухнувшего великана забросали опилками и сказали - пусть лежит как есть. А он стал разлагаться и своими миазмами отравил общество. И за это придется платить.
"Православный Пакистан"



Галерист Марат Гельман:

В этом деле, которое длится с марта месяца, сегодня произошло-таки преступление, то есть этот приговор незаконный, преступный. И преступный не только потому, что он попирает законодательство, а потому что последствие его для страны будут очень нехорошими.

Би-би-си: А какими они могут быть?

М.Г.: Если Путина не волнует, что он превращается в эдакого Саддама Хусейна, то мы не хотим, чтобы наша страна превращалась в такой православный Иран, а сегодня к этому сделан шаг. Потому что если за кощунство сегодня дают уголовный срок, это значит, что православие становится государственной религией. А я, например, знаю очень много людей, которые являются атеистами и активно выступают за то, что Бога нет, что рай - это сказка. Все эти люди рискуют стать преступниками. Я не знаю, каковы были замыслы, но вот этим своим преследованием власть реально расколола общество, потому что вы не представляете себе, что даже в семьях люди разделились на тех, кто рьяно защищает [осужденных участниц Pussy Riot], и на тех, кто против них.

Это результат не поступка их, потому что когда они только совершили его, большинство людей сам поступок осуждало. Нам никому не нравится эта ситуация, но после такого неправедного суда, действительно, люди раскололись на две части.



Би-би-си: Как вы расцениваете этот суд? Как продолжение закручивания гаек, или нет?

М.Г.: Есть несколько вариантов. Это попытка бескровно дать сигнал внутри и вне страны о том ,что Россия перестает стремиться быть частью Европы, что Россия движется в сторону православного Пакистана. Но мне кажется, что это еще неадекватность самого Путина, который в ущерб интересам страны, в ущерб здравому смыслу дает волю своим чувствам. Ему не нравится, он хочет отомстить, значит, для него никто не указ - ни общественное мнение внутри страны, ни общественное мнение вне страны. Есть, конечно, и третий вариант. Это то, что люди в администрации просто глупы, и они не понимают последствий. Им кажется, что им таким образом будет легче управлять обществом, расколов его. Может быть, они считают, что они таким образом резко уменьшат влияние церкви как конкурента власти. Этот третий вариант в духе масонского заговора сейчас становится самым популярным, но я все-таки думаю, что мы имеем дело с Путиным, которому, очевидно, много людей говорят, что он великий, что он посланник божий. И он поверил в это.

Би-би-си: А может это быть связано с тем, что он как сильный политик считает международное давление попыткой вмешательства извне?

М.Г.: Нет, международное давление началось недавно. Не надо передергивать, они сейчас пытаются об этом говорить. Политик, президент страны не должен принимать решение на основании собственных чувств: "он сильный", "он слабый", "я так сказал"... В этом и проблема. Если во время первого срока Путина мы видели человека, который слушает экспертов, который действует из собственных соображений целесообразности, то сейчас мы видим политика, которого не интересует целесообразность. Он знает прекрасно, что для имиджа России - это огромный непоправимый урон, что внутри страны это приведет к расколу, но ему это неважно. Ему важно, что он добьется своего, покажет свой характер, силу. Хватить быть сильным, надо быть умным.

Би-би-си: Что ожидать теперь? Рост протестов, еще большее закручивание гаек?

М.Г.: Я не знаю. Я до последнего момента верил, что каким-то образом разум восторжествует. Раскол общества - это как взрыв бомбы, когда столько осколков, что ты не можешь сразу понять, какой ущерб нанесен. Безусловно, самые пострадавшие стороны сейчас две: художественное сообщество и церковь. Церковь фактически отрезала от себя все молодое поколение. Художественное сообщество сейчас превратят в маргиналов. Может, только полпроцента (один из 100 художников) из них радикалы, все остальные - художники, которые занимаются художественными задачами, но сейчас сотрудничество с властью, государственными институтами для них для всех становится невозможным, потому что власть противопоставляет себя художественному сообществу. Это две страты, которые пострадали больше всех, а что будет дальше, посмотрим.
"Ощущение тоски"



Рок-музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Юрий Шевчук:

Я смотрел телеканал "Дождь" - ощущение тоски, конечно. Можно по-разному относиться к действиям панк-группы, но суд - не христианский, это точно. Печально то, что у нас мракобесия много, и неважно, под каким флагом, - христианским или социальным. Это та самая черная дыра, которая в последние годы образовалась на теле России. Трагично то, что очень многие люди не изменились, не пошли вперед в своих человеческих поисках. Все это отдает таким сырым феодализмом в головах….



Би-би-си: Есть мнение, что это мера запугивания со стороны властей…

Ю.Ш.: Власти важно ударить по всем зайцам. Сколько законов уже было принято в этом антигражданском смысле. Сколько ребят томятся в неволе за 6-е мая. Власть показывает силу, играет мускулами. "Нас не возьмешь!" - кричат эти взрослые дяди младенцу гражданского общества.

Би-би-си: Получается, что власть победила?

Ю.Ш.: Вы знаете, я человек православный, и в храм хожу, и ищу смыслы, и люблю Андрея Рублева и Серафима Саровского. И мне очень обидно за нашу православную церковь, за то, что многие мракобесы и фанатики подменяет эти христианские ценности своим мракобесием. Многие люди, считающие себя христианами, говорят, что это Христос должен прощать, а они прощать не будут, им не положено. Любовь и милосердие - внутри человека.

Есть старое такое понятие - обрядоверие. Люди верят в плакат, во внешнее проявление духовности. И не видят внутреннего света. И в головах - такая дурь. Так много вокруг темноты, невежества, просто 16 век - прямо как в книгах Сорокина. Я дурею в этой ботве…

Би-би-си: Российские музыканты не очень поддержали Pussy Riot...

Ю.Ш.: Нет, это не так. И Гребенщиков поддержал, и Макаревич, и многие другие музыканты. Я здесь как раз не согласен с Дмитрием Быковым, который написал, что все эти подписи ничего не значат. Ерунда, очень значат. По крайней мере, власть понимает, что не все очкарики ее поддерживают.

Би-би-си: И что теперь будет?

Ю.Ш.: Ну, весь мир теперь узнал, что в России есть рок-музыка, что у
нас есть гражданское движение в музыке. Как представитель музыкальной движухи я этому очень рад. Ну, девочки выйдут из лагеря и поедут на гастроли. Если они считают себя художниками, им надо развиваться, творчески работать. Им надо оставаться. Вспомним Бродского - когда о нем узнал весь мир, он стал писать необыкновенные стихи. И девочкам надо что-то делать в искусстве, а не только в политике - этого я бы им пожелал

.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 761 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot