Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU

Оценить эту запись

О новой повести Александра Бренера

Запись от ART4.RU размещена 06.04.2019 в 00:03


С удовольствием прочитал новую автобиографическую повесть Бренера "Кан-кун".
Бренер рассказывая про свой вполне богатый и осмысленный сквоттерский опыт хвалит режиссера Артура Аристакисяна, жалуется, что жалеет, что не посмотрел его знаменитые "Ладони" вовремя. Попутно поругивает то, что считает эстеблишментом: Pussy Riot называет "молодежной геронтократией", художника Павленского ругает, что тот несмотря на внешнюю радикальность остается конвенциональным, слишком удобно вписаным в медиаполитические машины. Писателя Сорокина ругает, что тот правильными, но унылыми схемами мыслит и потому безжизнен. Про поэта П.Арсеньева тоже что-то нехорошее сказано. ну и еще кого-то возможно попутно пригрел, но я забыл уже. Так, наверное, правильно синопсис бренерских повестей составлять: кого же из своих коллег и приятелей писатель оттоптался на этот раз.
Но вообще в целом книга для Бренера на удивление спокойная и благодушная. Есть например сцена с описанием свидания с матерью, что для для того мира, что Бренер создает своей литературой, едва ли не удивительно. Почти что заигрывание с монстром с заплаканными глазами.
Забавный момент. Бренер на днях с помощью электронной почты разыграл моего приятеля Игорь Шуклин, что мол в этой книге немного написано и про него. Игорь попросил найти, из за чего я книгу в общем-то и прочитал, но ничего не обнаружил, видно речь шла не о чем-то конкретном, а о философской идее книги - воспевании ухода из общества в сквот и даже дальше. Не буду спортить с Бренером, хорошо если такие идеи начнут восприниматься как свои. Видно именно этого он и потребовал от Игоря как от читателя.
Книга заканчивается вполне формальными, но местами даже изящными поэтическими экспериментами на тему ухода, как я уже отметил, центральной для повести "Кан-Кун".
Книга хорошая, читать стоит. Мысли там высказываются правильные, ситуации описываются интересные.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 5790 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot