Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Luciana

Оценить эту запись

Артюр Рембо-проклятый поэт.

Запись от Luciana размещена 24.10.2011 в 21:42

20 октября 1854 года родился Артюр Рембо.
Меня потрясла судьба этого уникального поэта.
"Люди наконец поняли,-поэт проклят с рождения, обречен на ужасающее одиночество, он - сумашедший."
Жан Кокто.
В широком смысле довлеющее над ним проклятие было глубиной экзистенциального дара, состоянием между восторгом и ужасом жизни, способностью слышать все шепоты зова Бытия.
Из книги Марины Влади «Владимир или прерванный полёт»:

«Однажды вечером ты возвращаешься поздно, и по тому, как ты хлопаешь дверью, я чувствую, что ты нервничаешь. Я вижу тебя из кухни в конце коридора. Ты бросаешь пальто, кепку и большими шагами направляешься ко мне, потрясая какой-то серой книжкой.
«Это слишком! Ты представляешь, этот тип, этот француз, — он все у меня тащит! Он пишет, как я, это чистый плагиат! Нет, посмотри: эти слова, этот ритм тебе ничего не напоминают? Он хорошо изучил мои песни, а? Негодяй! И переводчик — мерзавец, не постеснялся!»
Мне не удается прочесть ни слова, ты очень быстро пролистываешь страницы. Потом начинаешь ходить взад-вперед по квартире, и, ударом ладони подчеркивая рифмы, ты цитируешь мне куски, которые тебя больше всего возмущают. Я начинаю хохотать, я не могу остановиться. Задыхаясь, я наконец говорю тебе, что от скромности ты, по-видимому, не умрешь и что тот, кто приводит тебя в такое бешенство, не кто иной, как наш великий поэт, родившийся почти на целый век раньше тебя, — Артюр Рембо. Ты открываешь титульный лист и краснеешь от такого промаха. И, оставив обиды, ты всю ночь с восторгом читаешь мне стихи знаменитого поэта».
Рембо прожил недолгую жизнь- 37 лет,- классический возраст гения. Его уникальность заключается в том, что начав в 15 лет писать, он уходит из поэзии в 19 лет. И за эти 5 лет он успел пройти путь, для которого европейской и, в частности французской поэзии понадобилось целых полвека. Рембо был преждевременным ребенком 20-столетия. Я молчу, забывая все слова...

Глухими тропами, среди густой травы,
Уйду бродить я голубыми вечерами;
Коснется ветер непокрытой головы,
И свежесть чувствовать я буду под ногами.
Мне бесконечная любовь наполнит грудь.
Но буду я молчать и все слова забуду.
Я, как цыган. уйду- все дальше, дальше в путь!
И словно с женщиной, с Природой счастлив буду.
Ощущение, что он продолжает шагать все дальше и дальше в Вечность!
Размещено в Без категории
Просмотров 4739 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot