Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Кирилл Алексеев
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Kirill

Запись от Кирилл Алексеев размещена 04.06.2018 в 10:33

Kirill

Городские сумасшедшие.

Иногда приходится судить о городе по одной особенной черте городского ландшафта, возможной к изучению только в местах массового скопления людей. Это незримая деталь любого человеческого концентрата, то самое, чего стыдится благоразумный обыватель.
Это городские сумасшедшие.
В далеком детстве, было мне нежданное видение нездоровой человеческой природы. Помнится, ехал я в трамвае в школу, когда первый раз в жизни увидел общественную реакцию на появление больной души в среде просыпающихся и спешащих на работу обывателей.
На рассвете, в трамвайный вагон, битком набитый полуспящими и дремлющими индивидуумами, зашел старичок в пальто с каракулевым воротником на голое тело. Из обуви наличествовали изодранные в лоскуты шлепки. На голове пожилого дяденьки была нахлобучена серая кепочка с надписью "Юрмала-76". Ибо родился я в этот самый означенный на головном уборе год, цифирь сия живо врезалась в мою детскую память вкупе с дальнейшим эпизодом из жизни городского пассажирского транспорта.
Как это всегда водится, на освободившиеся места наползли сонные людские массы. Старичок оригинального вида оказался ближе всех к желанным посадочным местам. Он юрко прошмыгнул мимо сомнамбулических граждан и степенно опустился на дермантиновый диванчик. Свинообразная туша пожилой дамы, вознамерилась уложить свои мясы рядом с экзотическим дедушкой. Роста тогда я был небольшого и, вполне объяснимое действие тетеньки увиделось мне в виде неотвратимо надвигающейся лавины. Образ дамы также возбудил в памяти отрывок из передачи про Северный Полюс, где льды размером с многоэтажный дом стирали здоровенные суда и средних размеров ледоколы.
Тот сразу обозначил свой протест площадной гримасой, что, однако, никоим образом не повлияло на мимику и поведение окорокообразной женщины. Она грузно опустила телеса на сидение, практически придавив старичка к стеклу.
Часть её жировых накоплений свисала с сидения, мешая проходу пассажиров.
Лицо её походило на ту самую часть айсберга, что пропорола борт "Титанику".
Скорее всего, она работала в винном магазине или была классной руководительницей в младших классах.
На лице дедушки обнаружилось отчаяние, сродни тому, что посещает кота, которого везут на стерилизацию. В следующий момент он вскочил со своего места и , оглядывая совершенно безумным взглядом всех присутствующих, укусил грязный рукав тётькиного пальто.
Дрожь рябью прошла по поверхности серого, в прыщах катышков пальто, студенисто вздрогнуло масса тела и толстая тётя, посягнувшая на дополнительные сантиметры посадочной лавочки, со сдавленным воплем отскочила в дальний угол трамвайного салона. Дедушка повернулся ко мне, окаменевшему от такого красочного представления, и обнажив гнилые зубы, широко улыбнулся. На всякий случай, я собрался тоже свалить в сторону. Заметив мои членодвижения, дедушка произнес:
"Не бойся, внучок, деда просто так не обидит."
Как-то я ему сразу поверил.
Так и ездит этот призрак в моих воспоминаниях по трамвайному маршруту номер 50.
Далее в моем параде призраков общественного транспорта следует большой тролль, регулярно просивший милостыню в метро на кольцевой линии. Он не произносил слов, не говорил, а лишь только подходил к пассажирам и, сосредоточено глядя в глаза стоял до тех пор, пока нервы человеческие не выдерживали и несчастный душевнобольной не получал свою дань от взятого измором индивида.
В городе Вышний Волочек, когда я остановился отобедать по дороге из Питера в Москву, было мне явление престарелой нищенки, предлагавшей приобрести какой-то грязный лоскут за "сто долларов". Видимо, это был для неё некий фетиш, из-за которого она и лишилась рассудка. Старуха отказывалась от денег, если ей пытались дать денег просто так. Она начинала грязно ругаться и бросаться на неосторожных жертвователей. Мой милостивый фатум отвел от меня это социофобическое порождение провинциального сумасшествия. Нищенка подошла к двум дородным детинам, ожидавших свой заказ в легком нервическом возбуждении после, вероятно, долгого автоперегона. После непродолжительного диалога, она зачерпнула из салатной мисочки корм и швырнула в лицо ближайшему быку со словами: "Всегда все вам задешево бы купить".
Пользуясь авторским преимуществом, закрою занавес, чтобы читатели могли самолично реконструировать произошедшее далее в придорожной харчевне. Могу лишь сказать, что молочные, розовощекие парни постарались как можно быстрее скрыться с места их публичного осмеяния. Поучительная, вцелом, картина была..
Можно назвать множество примеров типического сумасшествия для любого города. Это может быть психический персонаж ночного Невского проспекта или клиент ночной палатки на Большой Санкт-Петербургской улице в Великом Новгороде. Расчетливый потребительский вкус начала ХХ века породил множество причудливых перверсий, разбираться и систематизировать которые было бы конечно чрезвычайно интересно только при условии хладнокровного отношения к людям.
Жалеть этих призраков нашей мерцающей реальности - значит желать помочь им, что мыслится большинству читателей как нравственное, но не очень удобное для сложившегося уклада жизни занятие. И вот, мы проходим мимо этих несчастных, стыдливо отворачиваясь, оставаясь в нашем тёпленьком, уютненьком мирке, полном карманных бунтов супротив реальности и игрушечных возмущений на окружающую нас пошлость..

На фото - Томас Хусага, чья выставка открывается сегодня в римском Гагосяне.

Posted by Kirill Alexeev on 4 Jun 2018, 07:24


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 995 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot