Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU

Оценить эту запись

Полина Музыка. Антилекция в краснодарском КИСИ Типография (1 часть)

Запись от ART4.RU размещена 09.08.2021 в 11:21

вторая часть

Анонс мероприятия был следующий:
В Краснодаре 4 августа 2021 с псевдо-лекционной и практической частью выступит московская художница Полина Музыка.
Полина Музыка расскажет о том как:
- создавать тихие места (будь то тихие встречи в кругу молчаливых друзей, поездка с полумертвыми художниками по Монголии или единоличный обет на гавканье)
- прятаться вглубь от всяких попыток себя идентифицировать (мы будем говорить о сомнении как самой радикальной позиции)
- находить приключения в привычной обстановке (то есть как сужаться до сверхчувствительности относительно сугубо бытовых и повседневных ситуаций)
- учиться принимать себя даже в своем неприятии
В качестве затравки для псевдо-лекционной части будут использованы байки, истории, рассказы о похождениях и приключениях, чтениях-писательствах, принятиях решений, обсерах и высерах, молчаниях и стонах.


Антон Николаев: Я благодарен нашей небольшой аудитории, что она собралась. И рад представить московскую художницу Полину Музыку, которая прочтёт вам лекцию, точнее псевдолекцию по собственному определению, о своем творчестве и рефлексии с ним связанной. В данный момент она является резидентом краснодарской МОМА, готовит выставку. К сожалению, людей из за жары и оттока на море пришло совсем не много, что искупается качеством. Как я понял из общения с публикой, она хорошо подготовлена и ей не надо объяснять, кто такая Полина. Ни Юле Шафаростовой, ни Жене Римкевичу, ни Андрею, ни Виталию и, надеюсь, остальным собравшимся.

1. ХУДОЖНИК НАЧИНАЕТСЯ С СОМНЕНИЯ
Полина Музыка: Всем привет, спасибо, что пришли, я уже успела поплакать в туалете, после того, как осознала, сколько людей здесь. Есть такой мем, не знаю, знаете вы его или нет, девочка лет семи, ютьюб-блогерка, записала видео на ютьюб:: “я принесла конфет, а на сходку никто не пришел”. Вот и я в похожей ситуации примерно... (смеется). Но так даже интересней, поскольку у нас реально получится псевдолекция и в каком-то смысле практикум.
Мы сможем как-то побеседовать, у меня тут есть небольшой конспект, который я подготовила. Я не очень хорошо умею читать лекции. Вы можете перебивать меня в любой момент, хотя у меня микрофон и я громче, вы все равно когда хотите тяните руку и задавай вопрос любой личности и важности.
Когда мы с Антоном Николаевым обсуждали формат сегодняшней встречи, я не хотела говорить про творческий путь, но все равно важно какой-то пунктир наметить, потому что цель моей около или псевдолекции о том, чтобы вас как-то вдохновить как расслабить, успокоить и какую-то пищу дать по возможности.
<
Я очень люблю дневниковый формат, очень давно веду дневники, дневники в интернете и письменные. Для меня это способ зафиксировать свое место, но не только свое, а место в определённом культурном срезе, определённой культурной ситуации. Личное политическое, хотя на самом деле, личное - это полная хуйня.
Я бы хотела начать с того, как я стала фотографировать. Я поступила в школу Родченко, и у меня были серьёзные проблемы с пониманием художник я или нет. С этим часто сталкиваются, по крайней мере я часто это слышу от тех, кто недавно занялся современным искусством. Когда я поступила в школу Родченко, первая лекция, которую я услышала была лекция Ольги Свибловой, директоркой и Школы Родченко и Мультимедиа музея. Свиблова что-то долго вещала, она очень любит ораторствовать, любит много говорить про искусство, про то, что она сейчас выставляет. В какой-то момент Ольга Львовна сказала: “Если вы сомневаетесь, художник вы, или нет, идите вон, не надо становиться художником”.
Я считаю это неправильным, и буду позже об этом говорить развернуто. Надо все начинать с сомнения, сомнением продолжаться и сомнением заканчиваться. Но об этом позже.



2. ПРО ТРАВЛЮ
А тогда я поступила в школу Родченко и делала всякие проектные работы. В том числе на заказ, работы для выставок. И в какой-то момент мой мастер Сергей Братоков сказал: “Полина, снимайте себя. Я решила снимать себя и получалось что-то такое вот селфи. Я купила сэлфи-палку. Это как раз вот работа Сергея Браткова. Это я спиной. Я фотографировала своего мужа, я покупала бесчисленное количество одежды в сэконд хендах, на барахолках и фоткала все это, и эти фотографии начали появляться в разных пабликах. В контакте меня по разному троллили и оскорбляли. У меня была маленькая группа на сто человек в контакте, но все равно стало расползаться по нету. Первый более менее крупный паблик был: “Подслушано, Мозырь”. Это небольшой белорусский город. Там опубликовали мое фото и потешались. Когда я это в первый раз увидела, я расплакалась. Я очень редко плачу, три-четыре раза в год. Но тут была истерика, меня утешал мой муж. Я звонила друзьям, говорила вот у меня такая ситуация, меня травят, очень я расстроилась.
Кстати, вчера было ровно четыре года как была сделана работа из вина и крови, которая называлась “самое лучшее феминистское искусство”.
Постепенно к травле присоединялись разные блогеры, например Хованский и Юлик. Но это имело и обратный эффект: мой аккаунт в инстаграмме набрал десять тысяч подписчиков. Я выставила стаканчики с вином, а на следующий день написала пост, что в вине была менструальная кровь. Я точно узнала, что одного человека вырвало, когда он об этом узнал, я точно считаю, что это успех.
После этого травить меня начал уже весь интернет. К этому моменту я вырастила толстую кожу, и меня не задевали оскорбления. Возможно, это вам тоже будет интересно знать, если вы захотите заниматься эпатажным искусством. К этому привыкаешь. Один раз поплакала, два раза поплакала, третий раз уже не будешь плакать.


В какой-то момент я стала относиться к травле как к приколюхам. Перлы были невероятные. Мой самый любимый был: “Это что искусство? Она просто выебывается биполярным расстройством”. А потом, я пыталась скачать видео, а у меня не получилось. У меня был толстый толстый блогер, который снял атр хаус под названием “унижение полины музыки”. Он снимает себя и говорит “я буду дрочить на эту жирную свинью”. Показывает мою фотографию, потом показывает свой очень маленький член. Он его дрочит, он не встает. Потом говорит, как видите у меня не встал. Потом он встает задницей, при этом он абсолютно голый. Он стучит себя по ляжке и говорит: “Поцелуй меня в жопу!”. Я считаю, что это шедевр.
Травили меня не только в интернете, но и в Школе Родченко.
Одна моя подружка в телеграмм-канале написала: когда же вы наконец перестанете осмыслять телесность. Меня это тоже может раздражать, но я осмысляла телесность. Поначалу я дико стеснялась обсуждать свои проекты в Школе Родченко. Но после нескольких таких обсуждений я стала почти пуленепробиваемой: если ты прошел несколько подобных обсуждений ты обязательно обзаведешься толстой кожей, потому что обсирают там жестко.
Я помню, я показываю там видео, где я целую холодильник под ... . В коротком бархатном платье. Я мажу губы красной помадой. Это видео я сняла перед за вечер перед просмотром. Я показыла на просмотре его полностью.
Тут встает Екатерина Деготь, наш отечественный теоретик, которая, если верить ей самой, открыла наших концептуалистов. Любит затирать всякую фигню про постколониальный дискурс. И мы про это любим шутить, что это несложно делать с сумочкой Луи Витон.
Она неожиданно встала и стала на меня орать на просмотре. Я от этого немного охуела. Потом встал Алексей Шульгин, специалист по медиа-арту. Он меня смешит тем, что на своих лекциях и уроках показывает мемы пятнадцати-десятилетней давности.
Когда была дискуссия, он удивлялся, что планка сообщества еще существует. И он очень злился на эту работу, говорил, что это полная хуйня и так далее. Самое интересное, что я выложила его в интернет и оно набрало более полумиллиона просмотров. И потом этот же Алексей Шульгин звал меня на дискуссию по медиа-арту. Эту работу потом обсуждали на педсовете в Школе Родченко, я сама не знаю, зачем.

3. ЛЮБИМАЯ ВЫСТАВКА ПОЛИНЫ МУЗЫКИ

Сейчас я расскажу про самую лучшую выставку на которой я была. Есть такая австрийская группа “Желатин”. К нам приезжал Флориан, один из участников, в гости. Мастер-класс заключался в том, все собирались, рисовали на огромном ватмане и думали, какую же высавку нам сделать. А потом была идея снять какой-то заброшенный, похожий на барохолку зал на НИИ Дар. Бывший НИИ с большим количеством производственных помещений как заброшенных или полузаброшенных, так и используемых под галереи и независимых арт-пространств. И мы договорились, что нам под эту выставку предоставят два смежных помещения по сто метров каждое. То, что свободное, они дали нам. И эта идея была о том, чтобы все ездило на колесах. Я сделала тухлый трон.

Купила кресло за пятьсот рублей и тухлых овощей и фруков на двести. Ещё хорошенько пошароёбилась по помойкам. Тапкже я взяла ткани, которые мне подарила мама моего бывшего мужа. Она отдала ткани, используй их с умом. Они были не очень большие: мама и бабушка моего мужа довольно скупидомные. Они накопили много всякого баоахла дома и вот, от сердца отрывая, подарили мне несколько тряпок. Я сделала вот такой трон, никто на нем так и не посидел. Мы еще надеялись, что к нам придет Пахом. Он хороший, я его уважаю и люблю, но тогда он был каким-то недосягаемым. Мы шутили, что его нужно посадить на этот трон, если он придет.
На этой выставке мальчик Егор сделал огромную башню на колесах. На этих башнях были верёвки привязанные другим концом к вёдрам. А в ведрах тухлые овощи и фрукты. И если ты двигал башню, то из этих вёдер что-то падало.
Ещё среди выставленных объектов была электростанция сделанная из бутылок из под пива “Жигули”.
Потом там еще был бар, где Дима Федоров в костюме шлюхи-сосочки разливал напитки. И еще очень много всяких объектов было интересных и не очень на этой выставке.


И вот в чем соль: выставка шла как обычно. Все выпивали, хотя бесплатного алкоголя было не слишком много, но все равно все пили. Там был лофтовый этаж на которои располагалась ударная установка и микрофоны. Флориан и Еликука играли музыку. Все шло как обычно, но в какой-томомент это преовратилось в дионисийскую оргию. Как это произошло и в какой момент сработал тумблер, я не помню. В какой-то момен все стали разрушать экспонаты, бить друг друга. На фотографии видны горы хлама - это экспонаты. Играла какая-то бешеная музыка. У меня есть подозрение, что градус накалился, заиграла музыка очень быстро и очень ритмично и все сошли с ума. Мой муж залезал на эту гору хлама и ссал на нее. Потом, в какой-то момент мы упали с мужем на тележку и начали заниматься на ней сексом, а наши друзья катали нас вокруг этого хлама. Твыорилось какое-то безумие. Люди раздевались, сосались, но почему-то это все внезапно закончилось. Все уже было разрушено и мы не знали, что ломать, куда что тащить. И музыка закончилась. И мы стали расходиться. Больше всего мне понравилось, что когда мы уже уходили, мы столкнулись с ребятами, которые спрашивали. А где здесь выставка? На что мы нам было нечего сказать, кроме того, что вы, ребята, пропустили самое эпохальное событие в своей жизни. Я считаю, что это лучшая выставка на которой я была. И по рассказам очевидцев, это была для них лучшая выставка.
У нас с Алисой Булочкиной был журнал “Вонь”, где мы фотографировали примерно вот такие штуки. Она фотографировала нас с мужем.


вторая часть


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 4684 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot