Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Suvarina
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Посыл художника и восприятие.

Запись от Suvarina размещена 28.03.2017 в 00:55

Много лет назад я имела интересный опыт интерпретации моей маленькой сюрреалистической картины, которая была создана на основе эскиза в состоянии медитации интуитивным путём. От неё веяло чем-то мистическим, таинственным и тревожным. Эта картина была выставлена на персональной выставке в городе Уфе. Выставочный зал находился рядом со многими университетами и много студентов заходило на мою выставку . Однажды зашла студентка и внимательно рассматривала мои картины. Она подошла ко мне и начала расспрашивать про смысл и содержание моих картин. Она остановилась около моей маленькой картины и захотела услышать мой рассказ о ней. Я решила обдумать ответ и поэтому не сразу начала отвечать. И вдруг молодая девушка сама начала интерпретировать мою картину. Она увидела в красной трансформированной старухе образ потустороннего мира. Она очень интересно рассказала о моей картине и добавила столько дополнительных смыслов, которые я даже не подозревала. Я очарованно слушала её и в этот момент происходило волшебное действие восприятия, которое было также творческим. Моя картина подтолкнула зрителя к творческому смыслению и для меня этот случай стал незабываемым.
В каких-то случаях художник привносит в свою творческую работу свой посыл, идею или свой внутренний мир. Он не оставляет пространства для возможности для зрителя додумать и дать свободу для воображения. Такие произведения понятны и похожи на 2х2 в математике.
Есть другого типа художники, которые пускают зрителя в своё пространство, когда зритель имеет возможность там свободно гулять и достраивать тот или другой вариант содержания.
Для меня кажется идеальным тот вариант, когда художник как творческая личность ощутимо присутствует в своих творческих произведениях и в то же время зритель мог пытается решить загадку, открыть тайну, но которая остаётся неразгаданной никогда и нтерпретируется по- разному зрителями.
Размещено в Всё об искусстве
Просмотров 1042 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot