Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Гор Чахал
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

post

Запись от Гор Чахал размещена 06.03.2012 в 06:13

Оригинал взят у simply_tatiana в post
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал

А.С.Пушкин

«Что двигало этими девицами - сложно сказать. Но это нужно выяснить. Я думаю, что нужно раскрыть всю цепочку организаторов этого постыдного действа, нужно, чтобы его участницы и организаторы дали показания». прот.Вс.Чаплин.

Как это делается в Отечестве - особо пояснять не надо, технологии за многие десятилетия только отточились до совершенства. В итоге две молодые женщины, чья причастность как к самой скандальной группе, так и к приснопамятному выступлению, окончательно не доказана, уже оказались за решеткой. Срок девушкам угрожает весьма серьезный - до 7 лет лишения свободы, при том, что за убийство сейчас дают порой года три, а то и попросту отпускают в зале суда. Достаточно задать поиск хотя бы по случаям гибели пешеходов по вине водителей, чтобы убедиться в этом.

Позволю себе вспомнить один сравнительно давний по нынешним временам инцидент - суд над алтарниками, разгромившими выставку "Осторожно, религия!". Не хочу сейчас ворошить все подробности того дела, остановлюсь только на одном аспекте. По Конституции Россия - государство светское. Соответственно, привлекать к ответстственности человека (людей) можно только на основании светских законов, и за совершение уголовных, гражданских или административных правонарушений. И с точки зрения законодательства алтарники как раз совершили акт хулиганства и вандализма в публичном месте, уничтожив не принадлежащую им собственность. Однако же и судом, и собратьями по вере они были оправданы, поскольку мотивы религиозные перевешивали любые юридические аргументы. Девушкам же за их хулиганство светит наказание весьма нешуточное.

Получается весьма неприглядная картина - "наших" хулиганов можно и нужно отмазывать от наказания, потому что это "наши" хулиганы, оскорбленные в лучших чувствах чужими кощунниками. Когда же речь о "чужих", больно задетых и оскорбленных теми неприглядными процессами, которые, увы, идут в нашей церкви, то здесь мгновенно возникает гневный хор, требующий избить, размазать по стенке, загнать "чужака" на долгие годы в тюрьму или ссылку, чтобы более никогда не смел рта раскрыть и шагать не в ногу.

И что ж у нас в итоге получается? Что мы о милости и милосердии вспоминаем (и то далеко не всегда) только если пал свой? А "чужого" догоним и порвем в точном соответствии с песней Геннадия Пономарева ("Мы врага настигнем по его же следу И порвем на клочья, Господа хваля")? И чьи мы после этого ученики? А ведь сейчас еще не поздно. Мы можем сказать свое слово, можем попросить о милосердии к молоденьким дурочкам, не нашедшим других способов быть услышанными и при этом сказать о том, что у них наболело. И если у нас есть хоть малейший шанс быть услышанными, я думаю, нам надо постараться этим шансом воспользоваться. Лично я голосую за Пушкина, а не за Пономарева. А вы?


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1008 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot