Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Suvarina

Оценить эту запись

Искусство в России и США с точки зрения художника

Запись от Suvarina размещена 17.12.2018 в 08:26

В настоящее время нет железного занавеса, как это было в советское время. Интернет размывает все границы, делая доступным для обозрения произведения искусства. Кажется, что глобализация стирает все национальные различия и в принципе, не стоит говорить об особенностях искусства в той или другой стране.
Я живу в Нью - Йорке и каждый год посещая Россию, живу несколько месяцев в году. Также мне довелось пожить несколько лет в Далласе, штате Техас в начале 90-х годов. У меня сложилось общая картина художественного мира в Соединённых Штатах и в России.
В России существует традиционно хорошее классическое образование в области изобразительного искусства. Выпускники художественных заведений имеют хорошие навыки в создании работ в стиле реализма. Бросается в глаза огромное количество пейзажей, натюрмортов, выставленных на продажу везде, где это возможно. Художников, создающих творческие современные работы, относительно меньше. Засилье соцреализма в советское время до сих пор сказывается в том, что покупателей традиционного реалистичного искусства гораздо больше. Коллекционеры также в основном фокусируются на приобретении произведений старых русских мастеров и соцреализма. Также мало музеев, приобретающих современное искусство. Надо отметить, что кураторы и искусствоведы с консервативными взглядами остались занимать свои позиции и имеют до сих пор сильное влияние.
Арт рынок также не сложился в цивилизованных границах. Дилеры работают по наитию без выработанных правил и по схеме, - купить подешевле, продать подороже. В Америке же дилеры добавляют к стоимости произведения, определённой художником, 15%, которые отходят к дилеру в случае продажи.
В силу всех перечисленных причин у меня нет желания возвращаться в Россию, пока ситуация не изменится.
В Соединённых Штатах классическое образование в области изобразительного искусства находится на не очень, мягко говоря, высоком уровне. Поэтому я вижу отсутствие знаний и профессиональных навыков во многих работах современных художников. Очень много работ, сделанных на низком уровне. Тем не менее можно встретить достаточно много интересных, хороших художников, делающих свои работы профессионально и творчески. Также немало художников, которые демонстрируют прекрасное знание анатомии человека, несмотря на некачественное обучение.
С другой стороны, отсутствие давления и диктата соцреализма как единственного течения, имеющего права на существование, позволило развиваться новым и разным художественным направлениям в Европе и Соединённых Штатах.
Как во все времена, великих художников всегда не так много. Окружающая среда способствует развитию таланта или тормозит. Хорошо, если совсем не губит. Ещё несколько лет назад меня удивляли высказывания известных людей, что творческие люди должны работать в андерграунде без признания, в тяжёлых условиях под давлением властей и общества. Единственное, что я могу сказать, что такие высказывания абсолютно беспочвенны. Художники- шестидесятники, члены бульдозерной выставки за редким исключением самых талантливых на фоне западного искусства смотрятся довольно жалко. Да простят меня несогласные, -это сугубо моё мнение.
Размещено в Всё об искусстве
Просмотров 1358 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot