Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

5-7 в Нижнем форум «Коммуникации как фактор национального развития»

Запись от Марат Гельман размещена 06.09.2011 в 09:04

Патриотизм станет городским понятием, Такое мнение высказал основной полемист секции «Развитие городской среды и новые коммуникационные технологии. Российский и международный опыт»,  Марат Гельман.

Мы не привыкли быть в городе. А наши города не приспособлены для того, чтобы в них были. Главная функция Города – создание среды, в которой человек проводит свободное время. Особенно, с учетом того, что две трети людей работают на нелюбимой работе, и жизнь у них начинается, когда работа заканчивается. Те города, которые не решат этой проблемы, просто потеряют население.

...так или иначе, бизнес выстроил свои коммуникации. Так или иначе, человек свои приватные коммуникации обустраивает. Условно говоря, я, в зависимости от того, сколько зарабатываю, могу построить себе дом, купить квартиру и так далее. Но я не могу купить красивую набережную – она либо есть, либо ее нет. Сколько бы я ни зарабатывал – миллион в месяц или пятьдесят тысяч. Что очень важно, набережная – элемент демократичный, то есть она для всех общая. И это забота именно города, этого никто не может сделать сам для себя...

в будущем принадлежность к городу будет гораздо важнее для человека, чем принадлежность к стране. Патриотизм будет не русским, французским, немецким, а например, пермским, мюнхенским и т.д. Это моя версия, она ни на чем не основана, кроме наблюдений за тем, что происходит в мире: сейчас повсюду выделяются города. Везде: в Китае, в Америке, в России. Вдруг какие-то города просто выделяются из общего контекста страны, становятся гораздо более привлекательными и гораздо более интересными.

еще здесь http://re-forum.livejournal.com/

«Кто первым заявит о своих общенациональных амбициях, победит в
межрегиональной борьбе», считает модератор секции Форума, главный
редактор портала Regnum Модест Колеров.

В России есть и
останется только один город глобальной коммуникации – это Москва. Все
остальные могут только в жёсткой конкурентной борьбе с другими
региональными мегаполисами – большими рынками – стать не только рынками,
но и субъектами, только тогда, когда "съедят" аналогичные претензии
своих конкурентов, сосредоточив в себе всё живое, сложное, инновативное
и, главное, академически фундаментальное
.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 731 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.
Telegram - Instagram - Facebook - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх