Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Гор Чахал

Оценить эту запись

О черной Троице

Запись от Гор Чахал размещена 11.06.2010 в 08:35

"Понравилась Черная Троица
Сегодня внимательно посмотрел на Черную Троицу и мне очень понравилось. Сам не ожидал. Было, конечно, предубеждение. И позиция была "нравится, не нравится, а выставлять надо". А тут, прямо понравилось! Размещена выставка, кстати, предельно деликатно - не отвлекает идущих на службу.
В литургическую эстетику, как мне представляется, никогда не будет включена. Как минимум потому, что она не предназначена для молитвы (о вкусовых и эстетических критеряих и говорить нечего). А вот иллюстрацией к книжкам по апофатическому богословию могла бы стать великолепной.
На мой взгляд (далекий от богемной среды) работа предлагает подумать о Троице не только как о Боге Авраама, Исаака и Иакова, или в модусе Предвечного Совета, но и как о Боге философов и ученых.
Размах, ясное дело, не тот, но и философы и ученые тоже люди.
Этот аспект ни противопоставляет себя традиционному подходу, ни ограничивает его, и не замутняет.
Не думаю, что молящийся перед иконой Рублева, будет прогонять от себя новые надоедливые образы. Тем более, что (по-хорошему) и рублевская образность не очень-то должна отвлекать во время молитвы.
Строгий черный триптих, свободный от гностических треугольников, имеющий лаконичный "удобный" масштаб, сразу задающий вертикальную динамику и членящий пространство на-трое, провоцирует активное размышление о троичных структурах бытия, а не молитву.
Деликатно-символичные обводы Древа Жизни помогают увидеть сопряженность, укорененность Творения в недрах Троицы. Мне сначала мешали листы с непонятным текстом, затем и они "увиделись".
Долго пытался разглядеть кощунство - попытку злонамеренной эксплуатации привычных религиозных или эстетических объектов для каких-то ЧУЖИХ и ВРАЖДЕБНЫХ целей - и не разглядел. Может быть там на обратной стороне был какой-нибудь кукиш нарисован - не заглядывал.
Подчеркиваю, понравилось. Не просто повысил уровень терпимости.
Подумал, что христианского искусства должно быть много, и оно не может быть (в смысле "так не бывает") строго литургическим, как не может быть строго литургической музыка, поэзия и проч. Ведь через поколение-два все станут православными и что же? Искусство в церковной ограде – это только литургическое? Или здесь концентрическая система?
Думаю, что Церковь постепенно, с любовной осторожностью отберет то, что нужно ей - для богослужения, для разговора с людьми, для раздумий.
О.Максиму спасибо и большой поклон. Было бы здорово, если б такие выставки были непрерывно". (автор - http://vnuk-katona.livejournal.com/)

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1265 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot