Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Gnesterov

Оценить эту запись

ПОСТ-АРТЕЛЬ POST-ARTEL

Запись от Gnesterov размещена 10.10.2021 в 16:46
Обновил(-а) Gnesterov 10.10.2021 в 17:04






ПОСТ-АРТЕЛЬ





Благодарю всех участников «Артели» за участие в наших совместных выставках на протяжении 17 лет с 2004 года.
Сегодня это легендарная, вошедшая в историю белорусского искусства, группа уникальных, не похожих друг на друга художников, со своим лицом, известным не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.
Артель создана не по моей воле.
Примерно в 2003 году ко мне обратился мой сверстник, тогдашний председатель СХ Владимир Басалыга: «Гриша, выручай! Нужно провести выставку общества инвалидов». На ней один из минских функционеров попросила собрать для нее группу художников.
Так родилась «Артель». Привожу текст к каталогу нашей первой выставки в Музее Современного искусства:
«Мы разные. Объединяет нас желание выйти за рамки плоскости. Выйти из плена тенденций и эталонов в пространство, которое хочется осмыслить и почувствовать. Где цвет имеет значение. Значение мира, который в своем единстве, преломляясь через наши разные судьбы, мысли и способы смотреть на него, приобретает многозвучность и многоликость. Мир являет себя себе. Мы встретились на дороге в бесконечность, чтобы помочь друг другу идти.»
Конечно, это был чистый идеализм. Здесь я говорю от имени группы.
Я не отказываюсь от своих слов. Я действительно так думал.
Что думали другие, я не знаю. Каждый свое…
Мы были просто попутчиками…
Но успех окрыляет.
Нас полюбила интеллигентная публика. О нас пишет пресса. Мы окружены вниманием радио и телевидения.
Нас приглашают в Эстонию, - выставка проходит триумфально…
Тут нужно отметить, что к моменту организации Артели, мне уже было 65 лет. Я был успешен в своем творчестве. В послужном списке участие в большом количестве выставок и в Беларуси и за рубежом. Работы находятся в музеях, в том числе и в США – «Зиммерли Арт Музеум» и «Русский музей». На одной из нескольких персональных выставок ЦДХ в Москве, часовая очередь в мой зал. О выставке пишут «Комсомольская правда». «Московский комсомолец», «Куранты», «Собеседник» и др.
Работы находятся во многих галереях и частных коллекциях мира.
Так, что многолетний успех «Артели» был не первым моим успехом…
Но любой успех, кроме правильного выбора и таланта, требует затраты времени, сил и эмоций.
За 17 прошедших лет я сделал небольшой ряд своих персональных выставок, но я бы получил намного больше, если бы к ним добавил еще 17, оторванных от себя и отданных Артели.
(Кстати, о трате времени - до 2011 года я потратил 40 лет на книгу о мировой культуре, изданную в Канаде в 2016 году.)
Ни одна из проведенных мною выставок не была пущена на самотек.
К каждой я тщательно готовился, писал тексты, готовил к печати и издавал буклеты, афиши, пригласительные. Приглашал людей и устраивал вернисажи.
На все это требовалось не только много сил, времени и души, но также и какие то финансовые затраты.
Чтобы их покрыть, требовались спонсоры, которые сами не приходят, их нужно было пригласить.
Первым в списке была фирма Цептор, за ней последовало много других.
Не всегда их помощь была безвозмездной, но я не сообщал членам Артели о своих трудностях.
Конечно, каждый художник считает себя центром земли, а свой путь в искусстве самым верным и правильным…
Мы не были ни близкими друзьями, ни сверстниками, ни даже единомышленниками.
Коллектив не подбирался по принципу личной преданности или выгоды «ты мне, я тебе».
Главным, при выборе художника была его искренность и честность в творчестве, свой, не заемный взгляд на мир и непохожесть друг на друга.
Наши ежегодные встречи на вернисажах, до какой то степени сближали нас.
Дважды за эти 17 лет мы собирались вместе, с целью обсудить общие проблемы.
Я нуждался в практической помощи, но коллеги меня не услышали.
Правда, мне регулярно помогал делать экспозицию наших выставок Володя Гончарук, за что я ему искренне благодарен, и дважды потратил свое время и бензин для своей машины Сергей Писаренко, помогая привезти спиртное для вернисажа…
Напряжение между мною и некоторыми членами Артели возникло в 2019 году, когда мой 80-летний юбилей совпал с 15-летием объединения, и пришлось разделить на две части
экспозицию выставки, проводимой мною в НЦСИ (тут нужно учесть, что две отдельные выставки, ни организационно, ни финансово, ни физически я был не в состоянии провести).
Я думаю, что подспудно оно (напряжение) было с самого начала, ведь всем угодить нельзя, не каждому нравилось его место в занимаемой экспозиции.
Следующий, как выяснилось позже, суровый для всего мира 2020 год, начался со смерти Сергея Малишевского, замечательного и любимого мною художника, члена Артели и бессменного участника всех наших выставок.
Мною была задумана выставка под названием «Мы вместе!», посвященная его памяти.
Из-за эпидемии выставка была отложена на следующий 2021 год.
В связи с ковидом-19 и возникшей паникой, экспозиционные площадки опустели, границы закрылись, а художники оказались без покупателей.
Наши спонсоры также пострадали.
Все это натолкнуло меня на идею проведения виртуальной всемирной выставки, позволяющей практически неограниченные возможности преодоления не только пространственных, но и временных границ.
Ничто не мешало рядом с работой современного художника поместить, скажем, фаюмский портрет более чем 2000-летней давности, а рядом с белорусским автором – француза, американца, русского, немца, поляка, украинца и т.д.
Здесь мне пригодился фундаментальный культурологический опыт, приобретенный в работе над книгой «Часы истории. Ритмы мировой культуры», позволивший выработать критерии, необходимые для такой работы.
Конечно, идти проторенным путем вслед за проверенным и испытанным успешным опытом других, воспользовавшись списком модных дорогих авторов, кочующим с аукциона на аукцион, намного легче, чем начинать с нуля чистую страницу.
Работа оказалась трудной, интернет заполнен хаосом, мягко говоря, безвкусной продукции, в которой, найти что либо приличное также нелегко, как в стоге сена иголку.
Тем не менее, к сегодняшнему дню, на этой виртуальной выставке более 300 имен художников из разных стран мира, среди которых 37 белорусских авторов.
Эта работа оказалась не бесполезной для меня.
В связи с беспрецедентной разобщенностью мира, сегодня, как никогда актуальна проблема налаживания не только экономических, но и культурных связей между народами.
Возникла идея проведения во Дворце искусства выставки «Безграничного искусства».
Конечно, полностью, в реальном пространстве, эта задача сейчас не выполнима.
Тем не менее, какая-то часть белорусского искусства из Всемирной виртуальной выставки, проводимой мною, оказалась доступной.
Итак, в июне этого 2021 года были соединены вместе и проведены одновременно две выставки – артельная «Мы вместе» (памяти Малишевского) и «Белорусская часть всемирной виртуальной выставки «Безграничное искусство»»
Фактически, на подготовку этих выставок ушло около двух лет.
Я благодарен Союзу Художников за благоприятную обстановку и помощь с печатанием и размещением афиш.
Как я уже говорил, наши спонсоры отпали из-за ковида-19, пришлось самому оплачивать все расходы на печатание буклетов, пригласительных и прием гостей…
За несколько дней до открытия выставки обещанную Национальным Музеем и уже напечатанную в буклете картину Бориса Заборова, по каким-то загадочным причинам нам не дали.
Рекламу выставки в интернете вел только я, и энтузиаст Артели Любовь Нордштейн.
Членам Артели не приходило в голову, что можно сделать репост нашей общей рекламы на своей странице, или, хотя бы, ставить лайки в знак поддержки.
Атмосфера сгущалась – мой друг, известный коллекционер и художник Андрей Плесанов, давший нам работы Сергея Малишевского, скоропостижно сгорел от ковида-19 еще во время выставки.
Хоть выставка Артели, с которой начиналась экспозиция называлась «Мы вместе!», мы оказались не совсем вместе.
Тут сказалась не только боязнь подхватить вирус, но и, вероятно, потеря интереса, привыкание к творчеству друг друга. (Часть не пришедших наших художников были на следующий день в многолюдной толпе на юбилейной выставке также члена Артели, известного и популярного не только в Минске автора).
О моем состоянии в этот момент говорит фото снятое на вернисаже, где я запечатлен в темных очках, которые я никогда ранее не носил. (Очки пришлось надеть, чтобы прикрыть глаз, налитый кровью лопнувших от напряжения сосудов…)
Тем не менее, несмотря на все трудности, я оказался доволен выставкой, особенно той ее частью, которая называлась «Безграничное искусство», где к членам «Артели» присоединились Александр Доманов, Зоя Литвинова, Зоя Луцевич, Александр Некрашевич и Алеся Скоробогатая.
Я также доволен тем, что опыт по созданию «Всемирной виртуальной выставки живописи» (которую я продолжаю вести до сих пор), позволил мне взглянуть на искусство под новым, не местническим углом, придал широту и масштаб тому, что я делаю.
Еще раз благодарю всех участников выставки!
В заключение должен сказать, что формат, созданной мною «Артели» уже не устраивает ни художников, ни меня. Если ранее я руководствовался нигде не записанным правилом выставлять всех членов Артели с одинаковым количеством работ по их выбору, а они поступали как хотят, временами пропуская наши выставки, то теперь я освобождаю себя от этого, сковывающего меня правила. На следующие групповые выставки я буду приглашать художников по своему выбору, отбирая только те работы, которые меня устраивают в соответствии с характером выставки и моим замыслом.



Григорий Нестеров 10.10.2021





Часы истории. Ритмы мировой культуры
Accent Graphics, Ottawa, 2016 https://www.facebook.com/groups/3214...85213/?__cft__[0]=AZX2okDar7GSOc5Dv2sw56JelFH3Q6CFN1eC7r8v0upDWPBTP BVmrlB0YC8_2d_uzIYio_ExtSmz5iv6kmle6_7cmdcz-A64AAP9WJmABdit8wSS8M_JwjPhTpzntVuE__dSsGEw1OoxhPh 1_J7M6DsrsqnzIY_RJ8fxgDXPb-N3_2la0QIcYYAekUsZsERlF9w&__tn__=%2CO%2CP-R





BELORUSSIAN AND WORLD PAINTING EXHIBITION https://forum.artinvestment.ru/blog....AoJqX5sKHExYdo




"Тонкости искусства" -"Subtleties of art" (Post covid art) https://www.facebook.com/groups/641516269321719/





АРТЕЛЬ В ТАЛЛИНЕ (Из истории "Артели", 2006) https://forum.artinvestment.ru/blog.php?b=289071
Размещено в Без категории
Просмотров 691 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot