Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

"Встреча..." - это то, что поручено мне на Земле"

Запись от Про искусство размещена 17.11.2022 в 09:55

17 ноября
Народному артисту России Виктору Витальевичу Татарскому
исполнилось бы 83 года...

татарский (220x275, 45Kb)

Его радиопередача" Встреча с песней" сопровождает нас от колыбели до старости. Мы и удивляемся и умиляемся этому, но даже не догадываемся о том, какую цену заплатил за это Виктор Татарский.
А цена" Встречи с песней" - жизнь, полная самоотречения и одиночества.

Теперь это уже не секрет: Виктор Витальевич записывал выпуски" Встречи с песней" заранее - за год-полтора до выхода в эфир.

В том была жизненная необходимость - на тот случай, если автор" Встречи..." заболеет, сляжет, попадет в больницу. Да и вообще: у нас всегда может произойти что-то непредвиденное. Как говорил Виктор Витальевич:" Я никогда не забываю, в какой стране мне выпало родиться".

Многие коллеги считали предусмотрительность мэтра причудой. Недоумевали порой и авторы писем во" Встречу...":" Когда же прозвучит мое письмо?! Сколько можно ждать..."

А тем временем все письма у Виктора Витальевича были в работе: одни отложены до определенной даты, другие вошли в сценарий передачи, а третьи уже прочитаны у микрофона, но сама передача еще ждала своего часа выйти в эфир.

В последние годы он говорил близким людям:" Встреча..." - это то, что поручено мне на Земле". Поэтому о том, чтобы перепоручить подготовку передачи кому-либо другому, не могло быть речи. Да и кто бы потянул этот крест? Татарский ведь был не только ведущим" Встречи с песней", но и ее режиссером и сценаристом. Он один был всем.

Его одиночество перед микрофоном разделял только звукорежиссер Дмитрий Федоров. Кстати, именно Дмитрий помог Виктору Витальевичу спасти" Встречу..." в разгар пандемии, когда аппаратные оказались недоступны. С тех пор записи" Встречи..." проходили на Арбате, на квартире у Виктора Витальевича.

В нынешнем феврале я(автор этих строк-Дмитрий Шеваров) пожаловался ему, что мне не пишется - все из рук валится." А я, - говорит Виктор Витальевич, - работаю над выпусками... 2024 года"." Ну и как там, в 2024-м?.." - спрашиваю не шутя.

Виктор Витальевич грустно хмыкнул и перевел разговор на другую тему.

Он не любил иллюзии и отвергал дежурные утешения: мол, не переживайте, жизнь наладится. Не наладится завтра, если сегодня опустить руки.

Виктор Витальевич не мог ничего предотвратить, но верил в то, что" Встреча..." поможет человеку зацепиться за жизнь, не сорваться в пропасть.

Оставив слушателям запас своих передач на полтора года вперед, он словно говорит нам: смерть - не повод для того, чтобы бросить дело жизни.

Виктор Татарский умер 27 февраля, девять месяцев назад, а голос его звучит из соседней комнаты -" Встреча..." по-прежнему выходит в эфир минута в минуту.

Подготовленных Виктором Витальевичем выпусков нам хватит до будущего лета.

"Я буду работать до конца жизни, а там посмотрим"
Виктор Татарский, 3 сентября 2021 года


Очередной (1452-й!) выпуск" Встречи с песней" прозвучит по" Радио России" в субботу, 26 ноября, в 21.10 по московскому времени.
Автор и ведущий - Виктор Татарский.


архив радиопередачи" Встречи с песней"

"Звёздный час с Виктором Татарским на Славянском базаре"

Как известно, с 1993 по 2011 год Виктор Витальевич Татарский был ведущим программы «Звёздный час» («Рандеву со звездой») на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», а в 2007 году - единственный раз он сам оказался в качестве звезды, гостем программы, что и запечатлено на предлагаемой к просмотру видеозаписи.
Беседу вёл Аркадий Шульман.
Размещено в Без категории
Просмотров 1190 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot