Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

ИСКУССТВО БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ

Запись от Про искусство размещена 08.03.2016 в 15:05

8 марта

Поздравляю всех женщин с праздником весны и любви!
«Ваше величество женщина…», – когда-то пели мы под гитару песню Булата Окуджавы. Эти строки запали мне в душу и сформировали отношение к прекрасному полу.
Женщина – Ваше Величество! Потому что женщина – это жизнь, Вселенная и Природа – поскольку именно она создаёт новые формы существования.
Своей любимой женщине, и она мне, в праздники мы дарим друг другу подарки – путешествия и отдых в новых местах. В этом году подарок любимой был необычным…






Когда мы отдыхали в отеле «Президент», нас неизбежно посещали мысли о президенте.
Недавно мы посмотрели в театре им. Ленсовета спектакль «Испанская баллада» по произведениям Лиона Фейхтвангера. Спектакль о роли любви в политике. Женатый король Кастилии Альфонсо влюбляется в молодую красивую еврейскую девушку, и потому отказывается идти на священную войну. В стране воцаряется мир. Возлюбленная рожает королю сына. Но ревнивая королева хитростью добивается, что король идёт на священную войну. Альфонсо направляется воевать на Ближний восток, терпит поражение и в конечном итоге разоряет свою страну.

В антракте люди обсуждали очевидные параллели с современностью.
«Но что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один король…»
«И понапрасну не надо, разные причины не надо, нам искать, конечно, не надо…. Любовь одна виновата, лишь любовь во всём виновата, лишь любовь всегда виновата, то-то и оно»!
«Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле».

Проблемы власти во многом являются продолжением проблем в любви. Стремление к власти можно рассматривать как компенсацию недостатка любви.
Любовь, в том числе к близким и родным, является показателем благонадёжности.
Любящий разжигать войну не будет. Войны развязывают люди, которые не удовлетворены в любви.

Простых людей всегда интересовала личная жизнь монархов. По-человечески можно понять интерес к тому, как живёт глава государства. Ведь от благополучной жизни властителей всегда зависела жизнь подданных. А сегодня ещё более – поскольку в руках правителя находится «красная кнопка», то есть жизнь всех на планете!

Раньше мы гадали: нажимает ли «красную кнопку» всё Политбюро или только генеральный секретарь. Сегодня судьба мира в руках одного человека – президента.

Неведение, как известно, порождает страх. Поэтому личная жизнь государственных мужей не должна быть тайной. Раз ты публичный человек, значит должен быть «прозрачным» для взглядов простых людей, которые доверили тебе свою судьбу и судьбу своих детей.
Когда короля Швеции «поймали» на связи с молодой любовницей, это стало скандалом и достоянием общественности.

Нам говорят, что президент проводит праздники в кругу своей семьи. Но кто семья президента, не поясняют. Люди вынуждены удовлетворять своё любопытство из каких-то жёлтых газетёнок, безответственно распускающих клеветнические слухи, которым невозможно верить.

Путин в журнале_2

Дон-Кихот Никита Михалков объявил войну глобальной лжи в Интернете. Это, конечно, хорошо. Но было бы лучше не воевать с ложью (безнадёжно), а воевать за правду.

Путин и Михалков орден

Раз уж Никита Михалков входит в «ближний круг» и недавно получил из рук президента орден «За заслуги перед Отечеством 1-ой степени», так почему бы именитому кинорежиссёру не снять правдивый фильм о жизни президента?
И можно смело выдвигаться на «Оскар»!

Недавно Никита Михалков обвинил бывшего президента Михаила Горбачёва в предательстве и развале СССР. А, может быть, Горбачёв просто выбрал счастье своей семьи и жены, которую очень любил.

Недавно на одном телешоу известный кинорежиссёр заявил, что если придётся выбирать между своей семьёй и своей страной, то он выберет страну.
С одной стороны, этот выбор вызывает уважение. Но с другой стороны, внушает тревогу. Человек готов принести в жертву своих детей и любимых ради благополучия страны. А они-то готовы стать жертвой его патриотизма?!

Известно, как любил свою семью, жену и детей царь Николай II. В феврале 1917 года, когда дети вдруг заболели, любящий отец бросился к ним из ставки в Царское Село. Николай поступил как настоящий христианин: он выбрал любовь к семье, и написал отречение от власти, чем породил революцию. Однако вряд ли царь поступил как хозяин земли русской.

Личная жизнь императора и императрицы всегда была государственной тайной. Люди недоумевали, как император может терпеть при дворе мужика Распутина. А терпел его император потому, что мужик умел останавливать кровь у больного гемофилией наследника престола – царевича Алексея.

«Целые народы пришли бы в ужас, если бы узнали, какие мелкие люди властвуют над ними», — сказал Шарль Морис де Талейран-Перигор (1754—1838) — французский политик и дипломат, занимавший пост министра иностранных дел при Директории, Наполеоне и кончая правительством Луи-Филиппа.

Известно, каким роковым образом любовь и сексуальная жизнь знаменитых политиков повлияла на судьбы мира. Это и жизнь Наполеона, Владимира Ульянова (Ленина), Гитлера, Сталина и других.
В фильме Александра Сокурова «Молох» убедительно показано, как любовные отношения Адольфа Гитлера влияли на принятие им важных политических решений.

Зигмунд Фрейд доказал, что нереализованное чувство любви вкупе с сексуальной неудовлетворённостью часто приводит к агрессии, в особенности у мужчин.
Вспомним историю Ирода Великого, убившего из-за подозрения в захвате власти двух своих сыновей: Александра и Аристобула. Сын Ирода Великого Ирод Антипа отнял у своего брата его жену Иродиаду и женился на ней, нарушив еврейский обычай. Иродиада ненавидела Иоанна Крестителя за обличение её незаконного брака. Она научила свою дочь Саломею как выполнить прихоть царя Ирода Антипы и попросить голову Иоанна Крестителя.

Убийство Юлия Цезаря во многом следствие его отношений с царицей Египта Клеопатрой. Отношения Антония и Клеопатры – классический пример, как любовь властителей привела к кровопролитной гражданской войне.

Судьбы страны и мира во многом связаны с судьбами правителей и их личной жизнью.
Король Англии Генрих VIII с 1509 года был женат на Екатерине Арагонской. Однако этот брак не дал Англии наследника мужского пола. Поскольку Папа Римский не предоставлял разрешения на развод, Генрих решил не ждать папской милости и разорвал союз с Римом. Желая поменять королеву, Генрих поменял религию, назвав её англиканской. К январю 1533 года Анна Болейн уже была беременна от Генриха VIII. 25 января 1533 года, соблюдая строжайшую тайну, король и Анна обвенчались. Отвергнутая королева Екатерина скончалась лишь в 1536 году.
Когда Анна Болейн родила девочку, король был разочарован. В конце концов королева Англии Анна была объявлена ведьмой и 19 мая 1536 года обезглавлена. Через месяц Генрих VIII женился на другой. Но церковь так и осталась англиканской.

Наполеон отказался от своей жены Жозефины Богарне (которую страстно любил) ради политических целей. Он развёлся с ней и женился на дочери австрийского императора Марии-Луизе Габсбург-Лотарингской, от которой он имел одного сына, но не получал желаемого удовлетворения в любви.

Иван Грозный, Пётр I, Екатерина Великая и Пётр III, Александр I, Александр II – у всех у них были многочисленные любовные связи и проблемы в семейной жизни, что повлияло на проблемы в государстве.

У российского императора Александр I были многочисленные любовницы, и потому отношения с женой в конце жизни стали «критическими». По некоторым сведениям, император решил «умереть» (отрёкся от власти), тем самым подтолкнул декабристов к восстанию.

Император Александр II имел две жены. Когда ещё была жива первая жена императрица Мария Александровна, страдающая чахоткой, император заключил морганатический брак с Екатериной Михайловной Долгоруковой, которая родила ему четырёх детей.
1 марта 1881 года Александр II должен был подписать текст Конституции, но прежде решил заехать к своей второй жене. По дороге он был убит поджидавшими его членами террористической организации «Народная воля».

Вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин некоторое время жил одновременно с двумя жёнами. Законной женой была Надежда Константиновна Крупская, второй женой – товарищ Инесса Арманд. Смерть Инессы в 1920 году трагически повлияла на Ленина.

Инесса Арманд
Инесса Арманд

В фильме «Жена Сталина» убедительно показано, что невозможность Надежды Аллилуевой исполнять «супружеские обязанности» напрямую влияло на характер принимаемых Сталиным решений. Возможно, все ужасы «сталинизма» связаны именно с неудовлетворённостью Сталина своей интимной жизнью.
Есть предположение, что самоубийство жены сказалось на характере вождя. После Надежды Аллилуевой, которую Сталин очень любил, у генсека не было других жён. Возможно, это повлияло на жестокость «сталинских репрессий», в том числе против близких друзей и соратников.

Убийство главы питерских большевиков Сергея Мироновича Кирова, вызвавшее сталинский террор, тоже связано с любовью. У Сергея Мироновича, как известно, была больная жена, с которой он не хотел разводиться. Ему нашли секретаря – Мильду Драуле – молодую женщину, которая выполняла и «другие обязанности».

Мильда Драуле и Леонид Николаев
Мильда Драуле и Леонид Николаев

Но её муж Леонид Николаев оказался ревнив, и 1 декабря 1934 года застрелил лидера питерских большевиков прямо в Смольном, якобы во время интимной встречи с женой Леонида Николаева. Уже через несколько часов после убийства С.М.Кирова официально было объявлено, что Киров стал жертвой «врагов СССР». Это стало поводом для массовых репрессий.

Президент США Джон Кеннеди тоже был убит из-за любви. Его жена Жаклин Кеннеди была известной красавицей. Однако президент имел многочисленных любовниц, одной из которых была Мэрилин Монро. Президент США Джон Кеннеди даже построил подземный ход, по которому Мэрилин пробиралась к нему в Белый дом. Известно, как это пагубно отразилось на судьбе обоих. Когда связь президента Джона Кеннеди с Мэрилин Монро стала угрожать национальной безопасности США, красавица была убита, а чуть позже был убит и президент.

Мэрилин Монро и Джон Кеннеди
Монро и Кеннеди

Кеннеди поплатился жизнью не только за свои политические просчёты, но и за необузданные любовные приключения, угрожавшие национальной безопасности. «Карибский кризис» 1962 года был во многом связан с проблемами президента Джона Кеннеди на любовном фронте (с женой Жаклин и любовницей Мэрилин Монро).

Бывшему президенту США Биллу Клинтону его утехи с Моникой Левински не простили только потому, что он президент. Именно в период этого сексуального скандала была развязана война в Югославии.
Сейчас кандидатом на пост президента является жена бывшего неверного президента США – Хиллари Клинтон. Это она заявила: «У бывшего сотрудника КГБ Путина по определению не может быть души».

Путин в журнале_1

Исход выборов в США давно предопределён. Следующим президентом США будет женщина!..

Сейчас многие цитируют Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) главу 17.
7 И сказал мне Ангел: что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего её, имеющего семь голов и десять рогов.
8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдёт в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
18 Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.

В 18-й главе Апокалипсиса Иоанн Богослов описывает падение блудницы: «пал, пал Вавилон великий» (Откр.18:2). В качестве кары, постигшей Вавилонскую блудницу, называется огонь (Откр.18:7-8).

История знает многих управлявших царством женщин: фараон древнего Египта Хатшепсут, царица Клеопатра, королева Англии Анна Болейн, королева Франции Жозефина Богарне, царевна Софья, императрица Екатерина I и Екатерина II, принцесса Диана …
Царём Николаевым II во многом управляла императрица Александра Фёдоровна. На Президента СССР Михаила Горбачёва большое влияние оказывала его жена Раиса. В последние годы власти Ельцина страной фактически управляла его семья.

Многие средневековые священники утверждали, что «...женщина опаснее змеи», «...женщины являются вратами к дьяволу...».
Святой Тертуллиан считал, что «истинная христианка должна ненавидеть свою привлекательность, ибо она совращает мужчин».

Средневековое христианство определяло женщину как неполноценное создание, похотливую и нечистую во всех отношениях тварь. Отцы церкви даже придерживались мнения, что, поскольку женщина является существом низшим, то она вряд ли имеет душу.

Жанну д’Арк – спасительницу Франции! – католическая церковь сожгла на костре, а спустя несколько столетий признала святой.

В древней Греции отношение к представительницам противоположного пола было не более уважительным. Красивая женщина оценивалась в несколько голов рогатого скота. Греки считали, что любовная страсть к прекрасному полу это болезненное проявление. «Любовь к женщине это яд», – говорил Сократ. Аристотель полагал, что «...женщина – это изуродованный от природы мужчина».

А вот русский философ Владимир Соловьёв был убеждён, что «все женщины – богородицы».
«Смысл любви – писал Владимир Соловьёв, – небесный предмет нашей любви только один всегда и для всех один и тот же – вечная Женственность Божия».

Взаимоотношения мужчины и женщины проблема не половая, и даже не нравственная, это проблема космическая — сочетание духа с материей; это тайна мироздания!

Сегодня каждый подтвердит, что любовь и секс не одно и то же. Можно иметь секс без любви, и любовь может быть без секса. А некоторые утверждают, что именно без секса и есть настоящая любовь!

Люди научились контрацепции, придумали ЭКО, умеют исправлять больные гены ДНК, создавая ребёнка от трёх родителей… И они подумали, что разгадали тайну половой любви. Но любовь не пустой перепёх. Любовь – это космогонический акт!

Я каждую минуту занимаюсь любовью — я люблю! Вся моя жизнь есть любовь. А без любви я не человек.

Конечно, человек существо биологическое, а значит, подчиняется действию биологических и химических законов. Но человек существо и духовное. А значит, может поступать и вопреки своей физиологической природе, реализуя более высокие духовные предназначения.

Если бы не мечта об идеальной возлюбленной, ничто не сдерживало бы звериного инстинкта. Значит, нужно стремиться к идеальному, даже если оно несбыточно. Несбыточно, зато уравновешивает животную эгоистическую природу. Необходимо, нужно мечтать и стремиться к идеальному, чтобы оставаться человеком.

Есть масса примеров, когда мужчина отвергает влюблённую в него красивую женщину, предпочитая ей внешне ничем не примечательную. Среди миллионов сексапильных блондинок мужчина почему-то выбирает неказистую «серую мышку», которая одаряет его теплом нежности и самопожертвования.





Почему из миллиона женщин лишь к одной во мне возникает влечение, называемое любовью? Что это? Нет, это не желание наслаждения и даже не жажда счастья, а нечто необъяснимое и могущественное. Оно не проходит, не проходит никогда, это на всю жизнь, это неизлечимо!

Можно прожить вдвоём по необходимости, но так и не узнать любви; можно даже иметь детей, но любовь... любовь!.. на это способны только сумасшедшие, ибо любовь — это умопомрачение! это нечто большее, чем страсть, потому что неутолима!

Нет, не укладываются логические умозаключения в тайну любви, не дают ответа. Это вне логики, вне биохимии. Это тайна трансцендентная! Как, почему люди влюбляются, а потом убивают друг друга? — непостижимо!

Любовь сравнивают с сумасшествием, поскольку любые доводы рассудка разбиваются в волнах чувства.

Что же такое любовь?





Настоящая любовь — это сотворение! А потому она столь же редка, сколь и трудна.
Через любовь проявляется и осуществляется наша судьба. Любовь управляет нами, создавая нашу жизнь и судьбу!

Любовь — это таинство предпочтения. А предпочтение — это когда или она, или никто! когда только она!
Но предпочтение это только половина тайны. Взаимность — вот что делает любовь Любовью. И это действительно тайна, если это действительно любовь.
Совпадение характеров и желаний, сексуальная совместимость, схожесть взглядов на жизнь — всё это может быть, а вот любви нет, той любви, ради которой пойдёшь на смерть.

Любовь сильнее страха смерти. Потерявшему любовь смерть не страшна. Отсутствие страха умереть — вот единственно верный показатель любви. Настоящей!

Любовь – это воспоминание о нашей небесной отчизне, откуда пришли мы и куда непременно вернёмся, если научимся любить несмотря ни на что.

Любовь не просто проблема, это способ постигнуть тайну мироздания. Мне не наслаждение нужно, а высвобождение, творчество, созидание, мне нужна женщина, которой я мог бы отдать себя, и она приняла бы меня в себя, вобрала мой дух, стала частью меня, восприняла и разделила мои духовные устремления, придала бы моей жизни цель и смысл.

Мне нужна не женщина, мне нужна вселенная! вселенная, с которой мы бы создали новый мир, сотворили человека, плоть от плоти моей, сделали его счастливым, передали духовный опыт, который он бы развил, и тем продолжил меня в вечности… Я от женщины хочу бессмертия!

Без любви к женщине я неполноценен. Силе ЯН нужно общение с силой ИН.
Но не физической близости хочу я, не секса, а Просветления, Озарения. Я хочу почувствовать Бога!

О том, какой будет любовь в наступающей «Эпохе Любви» размышляли 4 марта 2016 года в Санкт-Петербурге на лектории в библиотеке Маяковского писатели, этнографы, юристы и философы.

















Вы знаете, что такое любимая женщина?
Это вселенная, в которой тебе тепло;
Это вера в то, что добро побеждает зло;
Это нежность растапливающая недоверия льды;
Это воплощение давней мечты;
Это Матерь Мира, созданного тобой,
от ласки которой стихает боль;
Это космоса доброта;
Это счастье сейчас и всегда;
Это самое высшее наслаждение;
В этой женщине отсутствует сомнение;
Она дарит радость ночью и днём;
Себя не найдёшь ты ни в ком другом.
Любимая женщина — это праздник Земли,
Она свет надежды сквозь страх темноты.
Любимая женщина — это тайна души.
Любимая женщина — это Вы!
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература





А ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО – ЖЕНЩИНА?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 910 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot