Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

На тему Моцарта

Запись от Про искусство размещена 07.11.2021 в 22:51


27 января 1756 - 5 декабря 1791


В 2021 году - 265 лет со дня рождения и 230 лет со дня смерти великого австрийского композитора – Вольфганга Амадея Моцарта.

Дата, 265, может быть, не самая круглая, но все же заметная. За десятилетия и даже столетия об именитом венском классике наговорено и написано столько, что хватит еще не на один век. Множество высказываний не просто восторженных, а буквально елейных, их мы сегодня решительно отметаем и сосредоточимся на высказываниях отчасти даже критических: от Моцарта не убудет, а мыслящему читателю прибудет.

И послушаем музыку на тему Моцарта.
***
«На мой взгляд, Моцарт ничему не удивлялся, в этом он был подобен ребенку. Неожиданного в нем мало. В отличие от Бетховена, он и сам не старался никого удивить. Когда Бетховен вводит какую-нибудь внезапную модуляцию, он рассчитывает на эффект, пытается внести в произведение новое содержание, отметить его печатью своей индивидуальности. Моцарт другой: он похож на капризного ребенка, который топает ногами и кричит, что ужинать непременно хочет в постели. Все его сюрпризы такого рода. Время от времени, конечно, и у него встречаются удивительные вещи, но это совершенно не вяжется со всем остальным: в этом-то и состоит его противоположность Бетховену. Моцарт без труда импровизировал, делал все с легкостью, шутя. Он как будто говорил: “Мне кажется, здесь подойдет такая вот маленькая гамма, а там – арпеджио, и, черт побери, плевать, если через них я не перейду к следующей идее”.

Поэтому у Моцарта через каждые тридцать пять секунд напряжение спадает. Он мечется от идеи к идее, и идеи эти, как правило, блестящие – только между ними много лишнего».
(Глен Гульд. Из книги «Нет, я не эксцентрик!», издательство «Классика-XXI», 2003, перевод с французского Марии Ивановой-Аннинской)

***
«У Моцарта надрыва нет, потому что он выше надрыва. В то время как у Бетховена или Шопена все на нем держится».
(И. Бродский. Из книги Соломона Волкова «Диалоги с Иосифом Бродским»)

***
«Моцарт действительно один из самых популярных композиторов в силу того, что он писал во всех жанрах. Я думаю, что с очень маленьким отрывом от него исполняются Бетховен, Бах, Чайковский».
(Алексей Любимов. Из интервью Елене Фоминой, Культура ВРН, 06.02.2014)

***
Предлагаю вам послушать элегантные вариации на тему Моцарта немецкого композитора Макса Регера (1873-1916).В его творчестве соединились черты позднего романтизма и неоклассицизма. Он стремился осмыслить наследие XVIII века и в своих произведениях обращался к музыкальным образам ушедшей эпохи. Однако, будучи человеком рубежа XIX-XX столетий, Регер насыщал музыку оригинальными гармониями и необычными тембрами


Одно из самых популярных сочинений Регера - Вариации и фуга на тему Моцарта (1914). В них композитор воссоздаёт моцартовские образы, используя современный музыкальный язык.
Тема взята из первой части клавирной сонаты Моцарта K. 331.
Размещено в Без категории
Просмотров 321 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot