Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Кирилл Сызранский

Оценить эту запись

Ты не оккупант, ты никто

Запись от Кирилл Сызранский размещена 12.03.2015 в 17:48

Ты не оккупант, ты никто

Все обсуждают ролик про «русского оккупанта», вирусное видео — то, которое для того и снимают, чтобы все его обсуждали, и есть такая форма снобизма, когда люди нарочно отказываются смотреть вирусные видео, чтобы не становиться объектом манипуляции. Я такого комплекса лишен, мне всегда интересно, когда кто-то манипулирует большим количеством людей, и я с удовольствием посмотрел этот ролик и даю на него ссылку. Студия, которая его сделала — вероятно, самая известная в этом бизнесе, они действительно умеют делать такие ролики и делают их с душой, я знаю многих людей, которые были их поклонниками еще в те времена, когда их видео касались каких-то отвлеченных тем, но это было очень давно, а потом случилась Росмолодежь, роль которой в развитии и порабощении многих милых и талантливых «интернетчиков» до сих пор не изучена и не воспета, и ту студию чаша тоже не миновала, мои знакомые ее поклонники перестали восторгаться ее роликами года три назад, когда содержание этих вирусных видео окончательно свелось к тому, что Болотная несет смерть и разрушения, Навальный вор, Удальцов большевик и так далее, и мне тоже на каком-то этапе надоело смотреть эти видео, но вот проходят годы, и опять все обсуждают их новый ролик. Значит, все в порядке, никто никуда не пропал.

В распространении вирусного видео какую-то роль играют всякие рыночные хитрости (кажется, это называется «засев»), но все равно главное — это чтобы содержание могло задеть какие-то струны массовой души. И этот ролик их задевает, в нем есть что-то, о чем многие, наверное, думают.

О чем это видео? О том, что «русский оккупант» на самом деле не оккупант, а наоборот. В Средней Азии, Прибалтике и на Украине с ним было хорошо, а без него стало плохо. А вот когда на Россию на саму нападали, ей как раз было плохо, но каждый раз у России получалось всех победить, и еще получится не раз, дорогой властелин мира, — и письмо, обращенное к этому властелину, отправляется по адресу Барака Обамы, конец ролика.

Что не так на этой картинке? Да все так, наверное — и врагов, которые на нее нападали, Россия действительно побеждала, и в колониях строила заводы и театры, тут спорить не с чем. Что-то не так не по ту, а по эту сторону монитора, в офлайне, там, где живут миллионы благодарных зрителей ролика и его заказчик, кем бы он ни был.

Две тысячи пятнадцатый год, большой мир, в котором есть война на Украине, ИГИЛ*, Эппл вотч, вирус Эбола, фильм «Игра в имитацию» и летательный аппарат на солнечных батареях — много всего, чем жив человек и что будет приходить в голову через десятилетия людям, когда они где-то увидят цифру «2015».

И вот в этом большом мире есть какое-то статистически значимое количество людей, которым почему-то важно, что узбеки не сказали им спасибо за ташкентский авиазавод, а латыши — за производство микроавтобусов «Рафик». Люди, которым не все равно, что украинцы сносят памятники Ленину. Люди, которые думают об Обаме. Короткая жизнь, столько всего сделать надо, а ты сидишь и думаешь — Обама, Гитлер, неблагодарные прибалты, узбеки, какую страну потеряли. Чего ты хочешь, мой милый соотечественник — чтобы в Киеве поставили нового Ленина? Чтобы узбеки выстроились на конопляном поле, выложив своими телами слово «Спасибо, Россия»? Чтобы латыши возродили производство «рафиков» и поставляли их нам? Зачем?

Знаменитое стихотворение Светлова про Гренаду когда-то почти однозначно зазвучало грустной пародией — казалось, что внуки героя стихотворения поняли, что формула про покинутую хату и землю в Гренаде работает плохо, потому что в итоге нет ни хаты, ни Гренады, и, наверное, стоило как-то разумнее расходовать жизнь, тем более что гренадским крестьянам на тебя наплевать. Но наступает две тысячи пятнадцатый год и, по дурацкой заголовочной присказке, интернет взрывает видео с тем же посылом, что у героя Светлова — оказывается, важнее всего разобраться с Обамой и отомстить узбекам и латышам за их воображаемую неблагодарность. У тебя земля лежит в ржавчине, у тебя под стенами Кремля бородатые боевики убивают известного политика, у тебя в отделениях полиции люди каждый день умирают, у тебя рубль упал, твое будущее туманно как никогда — что ты обо всем этом думаешь, соотечественник?

А ты думаешь об Обаме. Ты без запинки произносишь слово «геополитика», тебя волнует снесенный на Украине Ленин, и ты жалеешь латыша, который уехал в Англию сантехником. Ты добрый, конечно, соотечественник, но, черт тебя возьми, будь добр и к себе. Вон, посмотри — в Советске Калининградской области в больнице по непонятной причине умерли четверо детей, Следственный комитет ищет причину их смерти. В тех странах, которые кажутся тебе средоточием зла, такая новость стала бы главным первополосным событием, о ней бы говорили и писали все, а ты, соотечественник, узнаешь об этом от меня, потому что тебя больше интересует Обама и украинский Ленин. И вот здесь что-то не то. Обама через два года выйдет на пенсию и напишет толстые мемуары. Украинцы на месте снесенного Ленина поставят своего лысого Шевченко и будут плясать вокруг него в вышиванках. Хозяева студии вирусных видео на полученные от своих заказчиков деньги купят по дому на Лазурном берегу или где-то еще, где у них принято покупать дома. Найди себя в этой картине, чем будешь занят ты — умрешь в больнице города Советска, поссоришься с охранниками супермаркета «Магнит», уедешь в Новороссию, посмотришь по телевизору героический фильм про сорок первый год? Может быть, тебе просто некуда себя деть, только вот туда — в тот нарисованный прямоугольник ролика с тем «русским оккупантом», который может быть каким угодно добрым, но ты в любом случае не он. Я тебе скажу больше — ты сейчас вообще никто.

Найди себя, мой соотечественник. «Ты найдешь себя, любимый мой, и мы еще споем».

Олег Кашин
Размещено в Без категории
Просмотров 22671 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Pavel
    Хороший ролик, а вот Кашин или как там его слабоват. Надо бы еще потренироваться на бабах например, а еще лучше по английски, может заплатят, все же у свободников деньги говорят выделили. Только зря , лучше вали отседова , поживешь там , может поумнеешь.
    Запись от Pavel размещена 11.05.2015 в 17:33 Pavel вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot