Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Винтажные и старинные предметы интерьера..

Винтажные и старинные предметы интерьера..
  1. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Мейсенский фарфор 19-20 век.


    Итальянский актер. Мейсенская фарфоровая мануфактура. 1725−1730. Фарфор, роспись. Лот продан за £25 200. Bonham’s. Fine European Ceramic’s. Лондон, 3 декабря
    Запись от Евгений размещена 20.10.2009 в 07:56 Евгений вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Мейсенский фарфор 19-20 век.


    Волынщик. Мейсенская фарфоровая мануфактура. 1740. Фарфор, роспись. Лот продан за £28 800. Bonham’s. Fine European Ceramic’s. Лондон, 3 декабря 2008г.
    Запись от Евгений размещена 20.10.2009 в 07:55 Евгений вне форума
  3. Старый комментарий
    Запись от Евгений размещена 19.10.2009 в 18:32 Евгений вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Мейсенский фарфор 19-20 век.

    Интересные сайты по фарфору.
    1."Империя фарфора" http://imperiafarfora.ru/
    2.Советский фарфор (цены,марки и т.д.) http://shop.farfor.su/index.php
    3.Антикварная галерея Кирилла Данелия http://www.fcg.ru/about.asp
    ------------------------------------
    4.Кузнецовский фарфор... http://forum.artinvestment.ru/showth...4615#post94615
    5.Антикварный магазин http://www.kytyzov24.ru/katalog2/razdel3/
    Запись от Евгений размещена 19.10.2009 в 14:51 Евгений вне форума
    Обновил(-а) Евгений 20.10.2009 в 15:27
  5. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Кончаловский П.П.

    Кончаловский. Эволюция русского авангарда..

    Выставка:"Кончаловский. Эволюция русского авангарда."
    Цитата:
    Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Государственный Русский Музей, Санкт-Петербург (02.2010 – 07.2010)
    Государственная Третьяковская галерея, Москва (09.2010 – 11.2010)
    Запись от Евгений размещена 16.10.2009 в 12:56 Евгений вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Кончаловский П.П.

    Фонд Петра Кончаловского успешно запустил новую версию официального сайта.

    С сайта "Фонд Петра Кончаловского"
    Цитата:
    Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Фонд Петра Кончаловского успешно запустил новую версию официального сайта. Работая над ней мы стремились сохранить лучшее из предыдущей версии и расширить возможности нового ресурса, обеспечив более быстрый и простой доступ к информации и возможностям сайта.
    Читать далее http://pkonchalovsky.com/foundation/ru/news-ru/
    --------------------------------------------------------------------------

    Электронный реестр :
    http://pkonchalovsky.com/foundation/...u/register-ru/

    Данный электронный реестр представляет собрание работ Петра Кончаловского, и постоянно дополняется новой информацией. На его основе будет издан полный каталог произведений художника. Для исключения возможных ошибок формирование реестра происходит публично, с ежедневным обновлением в сетевом режиме.
    Запись от Евгений размещена 15.10.2009 в 15:23 Евгений вне форума
  7. Старый комментарий
    Запись от Евгений размещена 15.10.2009 в 12:22 Евгений вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Апсит Александр Петрович (1880—1944)

    Сегодня, 29 сентября, в 17.00 в Объединении «Фотоцентр» Союза журналистов на Гоголевском бульваре открывается выставка «Говорит и показывает ПЛАКАТ».

    На выставке впервые за последние несколько десятилетий будут представлены около 100 плакатов из частных собраний. Это оригинальные образцы плакатного искусства XX века, некоторые из них уникальны.

    Основой экспозиции послужили произведения крупнейших художников — известных мастеров плаката 1900–70-х годов: Апсита (Александра Петрова), Дмитрия Моора, Виктора Дени, братьев Владимира и Георгия Стенбергов, Михаила Длугача, Николая Прусакова и многих других. Экспонаты выставки в широком тематическом диапазоне представляют почти все жанры плакатного творчества: коммерческие, политические, агитационные, военные плакаты, афиши театра и кино. Представлено разнообразие манер и стилей графического дизайна: от дореволюционного модерна до конструктивизма и социалистического реализма.

    Читать дальше... 
    Плакаты, бытовавшие в России как средство агитации, рекламы и пропаганды, теперь изучаются как феномен мировой культуры, а также широко используются во всем мире как элемент оформления интерьеров офисов, госучреждений, частных владений и апартаментов. Русские и советские плакаты уже давно являются предметами коллекционирования на Западе. Работы художников-плакатистов представлены в экспозициях многих ведущих музеев мира: Музее современного искусства в Нью-Йорке, галереи Тейт в Лондоне и других. Интерес к их собирательству возрастает и в России.

    Наиболее востребованными и ценными являются работы 1920–30-х годов. В этот период в России возникает конструктивизм — направление в искусстве, ставшее наиболее продуктивным для развития художественного творчества в прошлом и настоящем. На выставке конструктивизм представлен в работах самых известных мастеров.

    Посетителям выставки предоставляется возможность приобрести некоторые из представленных экспонатов, а также книги и издания об искусстве плаката.

    Выставка «Говорит и показывает ПЛАКАТ» в Объединении «Фотоцентр» Союза журналистов (Москва, Гоголевский б-р., 8) открыта для публики c 30 сентября по 11 октября 2009 года.
    Запись от Евгений размещена 01.10.2009 в 07:14 Евгений вне форума
  9. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Художник Семен Файбисович

    «Окна — не только проемы в стенах и заполнение остеклением для освещения и проветривания помещений, это и важный мифопоэтический символ. Они делят мир на внешний и внутренний, видимый и невидимый, свой и чужой. Днем свет в окна входит, ночью — исходит. Окна — глаза дома (ср. рус. око и лат. oculus). Вид из окна — часть риэлтерской стоимости жилища, и вид из окна — распространенный сюжет в изобразительном искусстве с времен ренессанса, „картина в картине“. Матисс и Шагал, Магрит и Дюшан, Хичкок и Ворхол и многие другие художники окна и виды из них писали и снимали. Файбисович окна фотографирует. Не первый из фотографировавших. Но свои, а не чужие, что в искусстве очень важно. Хотя его окна — это и наши окна с немытыми, мутными стеклами, и наши ежедневные виды неяркого города, и наши усталые интерьеры. Кошка, цветок в горшке, пустые бутылки, холодильник, телевизор, балкон, подоконник, форточка, градусник, дом напротив: Мы уже не видим, но еще хорошо помним. Глаза Файбисовича — наши окна-катаракты». (Юр. Аввакумов)
    Запись от Евгений размещена 19.09.2009 в 14:56 Евгений вне форума
  10. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Художник Семен Файбисович

    Художник Семен Файбисович

    Работы художника..Читать далее..
    Цитата:
    Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Работы из коллекции музея актуального искусства ART4.RU
    Запись от Евгений размещена 13.09.2009 в 10:08 Евгений вне форума
  11. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Искусство лаковой миниатюры.

    Адвокат Александр Добровинский:"Я собираю то, что сегодня немодно"

    Помимо громких судебных дел адвокат Добровинский известен своей страстью к коллекционированию. Самую свежую его коллекцию - собрание лаковых миниатюр советской эпохи - теперь можно увидеть в книге "Агитлак". Зачем адвокату эта коллекция и чем интересна "лаковая пропаганда", - выясняла обозреватель "Недели" Ирина Мак.

    Читать дальше... 
    "Слюнявки", трубки и иконы
    вопрос: С чего началась эта коллекция?
    ответ: У меня было несколько серьезных коллекций, но идея и принцип всегда были одни и те же: собирал то, что немодно. Как-то один пожилой коллекционер мне сказал: "Легко зайти в магазин и купить коллекцию марок". Он не собирал марок - а зачем, пошел и купил. Вот и я так же.
    Первая моя коллекция сложилась во Франции, когда мне было лет 20 - я с 1976-го не жил в СССР. Набрел на блошином рынке на красивый значок из золота, серебра и эмали с двуглавым орлом. Выяснилось, что это нагрудные полковые знаки русских офицеров. Я собрал больше тысячи таких знаков. От той коллекции до сих пор остались офицерские "слюнявки": когда полк награждали, офицерам вешали такие штуки на грудь. Есть и "слюнявка" императора... Потом была коллекция опиумных трубок, завезенных в Европу французскими легионерами. Собрал 500 штук, тут вышел фильм "Однажды в Америке", и в 80-х у меня их купили.
    в: За сколько?
    о: Миллиона за полтора долларов, а вся коллекция мне обошлась тысяч в сто. И полковые знаки ушли на Sotheby's года три назад за какие-то феноменальные деньги: в зале уже сидели одни русские.
    После этого была коллекция тибетских икон XIV - XVI веков. И переехав в 1992-м в Россию, я с интересом смотрел на то, что продавалось у антикваров и было связано с историей страны. Никого не интересовал даже фарфор советский - это считалось мещанством.
    в: И вы собрали коллекцию фарфора...
    о: 4 000 предметов. Попутно собирал ковры, мебель, живопись, портсигары. И как-то занесло в Саратов, увидел в антикварном магазине палехскую коробочку. Нарисовано два пня, огороженных веревочкой, за ней люди в черных пальто. И название: "Пни, на которых работал и отдыхал В.И. Ленин, когда скрывался в Разливе". Я ее тут же купил - долларов за 30. Во Франции наткнулся на другую коробочку, с иконой: Нил, с красным флагом в одной руке, а второй рубит руду. Притащил ее в Музей прикладного искусства на Делегатской. Мне говорят: "В 1920-е годы делали такие вещи на революционные сюжеты. Нас это не интересовало". - "Почему?" - "Ну, как вам сказать. Их же всех расстреляли".
    в: Палехских художников?
    о: Да. После революции в деревне Палех, специализировавшейся прежде на иконах, собственно палехское письмо умирало, художники пили и рисовали портреты для сельсовета. В 1924 году сюда попадает некто Ганецкий - тот, что Ленина перевозил в пломбированном вагоне: "Будет вам большой заказ - писать революционные иконы, на которые станет молиться весь буржуазный мир". Через месяц начали приходить заказы. В Палех свозили иностранцев - показывать, как переродились богомазы. И художники расцвели: освободились от канонов, отошли от жития.
    А в конце 1930-х стали появляться статьи - "Насмешка над революцией" в "Правде", "Издевательство над святым" в "Известиях". К тому времени одни художники, неплохо, кстати, зарабатывавшие, спились. Других отправили в ГУЛАГ или к стенке.

    Суд пионеров над Бабой Ягой
    в: Но не в одном Палехе лаковая миниатюра существовала - были Федоскино, Холуй, Мстера.
    о: В Мстере до 1937 года рисовали только цветочки. А федоскинцы были хорошие копиисты: переносили на шкатулки и панно известные картины в десятках, сотнях экземпляров. Тогда как в Палехе мы всегда имеем один экземпляр. Одно из первых моих приобретений - панно "Суд пионеров над Бабой Ягой". 1935 год. Сидит Баба Яга, ее охраняют два вертухая, сверху написано: "Выселить нечисть с земли проживания пролетарских детей"...
    в: И сколько вещей в коллекции сегодня?
    о: Более полутора тысяч. Многое привез из-за границы. В 1930-х все это гнали на экспорт вместе с матрешками. Процентов 20 нашел здесь. Как это искусство обозначить? Тут родилось замечательное слово "агитлак". И появилась идея издать книгу. Автор ее - искусствовед Евгения Гершкович уговорила меня сделать дешевый вариант издания, который можно за какие-то вменяемые деньги продавать. Себестоимость книги - около 300 евро, с торговыми накрутками еще дороже. Но весь тираж я хочу отдать фонду помощи детям, больным полиомиелитом. Захочет кто-то купить - сможет послать деньги в фонд.
    в: Есть среди миниатюр любимые?
    о: Мне нравится очень "Свободная любовь" - девушки, которые идут на демонстрацию. И "Советские пчелы коммуны трудовой". "Пчелы" - это движение за свободную любовь, организованное Александрой Коллонтай. Или портмоне "Селькор Дуняша". Прочтите подпись: "После смены в жаркий полдень/ в речке искупалася,/ на собранье в клуб "Шахтера"/ споро собиралася". 1925 год, живопись сумасшедшая, чистой воды авангард: никто прежде не догадался совместить икону с революцией. Взгляните на демонстрацию: иудеи, идущие за Христом, как их представлял палехский художник. И одежды те же.

    Приглашение на похороны
    в: У вас дивный настольный прибор с лампой, абсолютный ар деко.
    о: В музей на Делегатской этот прибор принесли в конце 1980-х - хотели $50-60. Там сказали: неинтересно. Ко мне он попал года три назад уже тысяч за 10 долларов, что для вещей такого уровня тоже дешево... А вот, обратите внимание, коробочка, и в ней - приглашение:
    в: На похороны Кирова.
    о: А на крышке - Каганович у гроба. Или подарок Вышинскому - рамка с фотографиями лучших прокуроров страны. 1937 год - представляете, сколько на них крови? Мог я ее упустить?
    в: А вы не допускаете, что у бывших богомазов просто было чувство юмора?
    о: Нет. В книге есть пара вещей, за которые потом людей грохнули. Например, рамка с фотографией Троцкого: "Смычка города с деревней", 1925 год. А вот за что расстреляли пол-артели: солнце в виде пятиконечной звезды, в центре - серп и молот. Это же надо было придумать! Писал замечательный художник Баженов. Или его же: "Советский Союз - оплот мира", на антифашистскую тему, 1935 год: фашист стоит на Голгофе. Троих за это посадили, в том числе Баженова - он погиб в лагере.
    в: Но у вас тут и вещи 1960-х годов.
    о: В основном официальные подарки. Когда на Кубу отправилась советская делегация, Палеху заказали представительские подарки. И вот, пожалуйста, ваза с портретом Фиделя и панно. Но что-то они там перепутали, изображая кубинские красоты, и пририсовали минарет. Подарок забраковали.
    в: Смешно. А что вы теперь будете со всем этим делать?
    о: Продавать все это я, естественно, не хочу. Но и таиться тоже. Я хочу раскрыть людям глаза, сказать им: "Вы жили рядом - и не видели". Это наше искусство - забытое, самобытное, ни у кого не заимствованное. Его надо показывать. Американцы уже спрашивают насчет выставки в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне. Французы пригласили в Гран Пале. Немцы зовут в Музей лаковой миниатюры в Мюнстере. В России пока молчание n
    Запись от Евгений размещена 10.09.2009 в 07:14 Евгений вне форума
  12. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Иосиф Бродский «Письма римскому другу»

    Бродский в Сочи...

    Второго января, в глухую ночь,
    мой теплоход отшвартовался в Сочи.
    Хотелось пить. Я двинул наугад
    по переулкам, уходившим прочь
    от порта к центру, и в разгаре ночи
    набрел на ресторацию "Каскад".

    Шел Новый Год. Поддельная хвоя
    свисала с пальм. Вдоль столиков кружился
    грузинский сброд, поющий "Тбилисо".
    Везде есть жизнь, и тут была своя.
    Услышав соло, я насторожился
    и поднял над бутылками лицо.

    "Каскад" был полон. Чудом отыскав
    проход к эстраде, в хаосе из лязга
    и запахов я сгорбленной спине
    сказал: "Альберт" и тронул за рукав;
    и страшная, чудовищная маска
    оборотилась медленно ко мне.

    Читать дальше... 
    Сплошные струпья. Высохшие и
    набрякшие. Лишь слипшиеся пряди,
    нетронутые струпьями, и взгляд
    принадлежали школьнику, в мои
    как я в его косившему тетради
    уже двенадцать лет тому назад.

    "Как ты здесь оказался в несезон?"
    Сухая кожа, сморщенная в виде
    коры. Зрачки - как белки из дупла.
    "А сам ты как?" "Я, видишь ли, Язон.
    Язон, застярвший на зиму в Колхиде.
    Моя экзема требует тепла..."

    Потом мы вышли. Редкие огни,
    небес предотвращавшие с бульваром
    слияние. Квартальный - осетин.
    И даже здесь держащийся в тени
    мой провожатый, человек с футляром.
    "Ты здесь один?" "Да, думаю, один".

    Язон? Навряд ли. Иов, небеса
    ни в чем не упрекающий, а просто
    сливающийся с ночью на живот
    и смерть... Береговая полоса,
    и острый запах водорослей с Оста,
    незримой пальмы шорохи - и вот
    все вдруг качнулось. И тогда во тьме
    на миг блеснуло что-то на причале.
    И звук поплыл, вплетаясь в тишину,
    вдогонку удалявшейся корме.

    И я услышал, полную печали,
    "Высокую-высокую луну".
    Запись от Евгений размещена 01.09.2009 в 18:15 Евгений вне форума
  13. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Иосиф Бродский «Письма римскому другу»

    Сухое левантинское лицо,
    упрятанное оспинками в бачки,
    когда он ищет сигарету в пачке,
    Читать дальше... 
    на безымянном тусклое кольцо
    внезапно преломляет двести ватт,
    и мой хрусталик вспышки не выносит;
    я жмурюсь - и тогда он произносит,
    глотая дым при этом, "виноват".

    Январь в Крыму. На черноморский брег
    зима приходит как бы для забавы:
    не в состояньи удержаться снег
    на лезвиях и остриях атавы.
    Пустуют ресторации. Дымят
    ихтиозавры грязные на рейде,
    и прелых лавров слышен аромат.
    "Налить вам этой мерзости?" "Налейте".
    Итак - улыбка, сумерки, графин.
    Вдали буфетчик, стискивая руки,
    дает круги, как молодой дельфин
    вокруг хамсой заполненной фелюги.
    Квадрат окна. В горшках - желтофиоль.
    Снежинки, проносящиеся мимо...
    Остановись, мгновенье! Ты не столь
    прекрасно, сколько ты неповторимо.
    Запись от Евгений размещена 01.09.2009 в 18:03 Евгений вне форума
    Обновил(-а) Евгений 01.09.2009 в 18:17
  14. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Иосиф Бродский «Письма римскому другу»

    Коньяк в графине - цвета янтаря,
    что, в общем, для Литвы симптоматично.
    Коньяк вас превращает в бунтаря.
    Что не практично. Да, но романтично.
    Он сильно обрубает якоря
    всему, что неподвижно и статично.

    Читать дальше... 
    Конец сезона. Столики вверх дном.
    Ликуют белки, шишками насытясь.
    Храпит в буфете русский агроном,
    как свыкшийся с распутицею витязь.
    Фонтан журчит, и где-то за окном
    милуются Юрате и Каститис.

    Пустые пляжи чайками живут.
    На солнце сохнут пестрые кабины.
    За дюнами транзисторы ревут
    и кашляют курляндские камины.
    Каштаны в лужах сморщенных плывут
    почти как гальванические мины.

    К чему вся метрополия глуха,
    то в дюжине провинций переняли.
    Поет апостол рачьего стиха
    в своем невразумительном журнале.
    И слепок первородного греха
    свой образ тиражирует в канале.

    Страна, эпоха - плюнь и разотри!
    На волнах пляшет пограничный катер.
    Когда часы показывают "три",
    слышны, хоть заплыви за дебаркадер,
    колокола костела. А внутри
    на муки Сына смотрит Богоматерь.

    И если жить той жизнью, где пути
    действительно расходятся, где фланги,
    бесстыдно обнажаясь до кости,
    заводят разговор о бумеранге,
    то в мире места лучше не найти
    осенней, всеми брошенной Паланги.

    Ни русских, ни евреев. Через весь
    огромный пляж двухлетний археолог,
    ушедший в свою собственную спесь,
    бредет, зажав фаянсовый осколок.
    И если сердце разорвется здесь,
    то по-литовски писанный некролог

    не превзойдет наклейки с коробка,
    где брякают оставшиеся спички.
    И солнце, наподобье колобка,
    зайдет, на удивление синичке
    на миг за кучевые облака
    для траура, а может, по привычке.

    Лишь море будет рокотать, скорбя
    безлично - как бывает у артистов.
    Паланга будет, кашляя, сопя,
    прислушиваться к ветру, что неистов,
    и молча пропускать через себя
    республиканских велосипедистов.
    Запись от Евгений размещена 01.09.2009 в 18:01 Евгений вне форума
  15. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Шедевры пастели из фондов Третьяковской галереи

    Работы Rosalba Carriera (1675-1757) в коллекции Эрмитажа.

    Золотой век пастели, время ее расцвета связан с именем Розальбы Каррьеры (1675 - 1757). Портреты, женские и детские головки, выполненные художницей, лишены героического пафоса, назидательности, риторики. Ее влияние испытали многие живописцы, в том числе швед Густав Лундберг (1695-1786), крупнейший английский пастелист и теоретик пастели Джон Рассел (1745-1806). Воздействие Каррьеры сказалось и в техническом отношении, и на эволюции женских портретов, стиль которых был в известной мере воспринят и развит многими мастерам середины XVIII века, в частности и таким виртуозным живописцем, как Франсуа Буше.....

    Читать далее : http://forum.artinvestment.ru/showth...485#post261485
    Запись от Евгений размещена 29.08.2009 в 16:44 Евгений вне форума
  16. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Редкая работа П.Кончаловского.Натюрморт «Четыре букета на столе и лейка»

    Мэтью Баун(арт дилер,коллекционер советской живописи):"..Самой дорогой вещью на ярмарке, я полагаю, был очень эффектный натюрморт Петра Кончаловского 1939 года, за который Леонид Шишкин просил $3 млн. Эта работа из американской коллекции была единственным произведением на стенде галереи Шишкина. Пожалуй, только Кончаловский и две заявленные в каталоге иконы из венской Kratovchil Gallery — синайская X века и новгородская XV века — были значительными работами на всей Russian Art Fair..."
    ------------------------------
    Мэтью Баун. Лондонская ярмарка русского рaзлива http://forum.artinvestment.ru/blog.php?b=745
    Запись от Евгений размещена 29.08.2009 в 06:45 Евгений вне форума
  17. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Анна Ахматова..."Мы кофе пьем и черное вино.."

    Последнее стихотворение
    ----------------------------
    Одно, словно кем-то встревоженный гром,
    С дыханием жизни врывается в дом,
    Смеется, у горла трепещет,
    И кружится, и рукоплещет.

    Другое, в полночной родясь в тишине,
    Не знаю откуда крадется ко мне,
    Из зеркала смотрит пустого
    И что-то бормочет сурово.

    А есть и такие: средь белого дня,
    Как будто почти что не видя меня,
    Струятся по белой бумаге,
    Как чистый источник в овраге.

    А вот еще: тайное бродит вокруг -
    Не звук и не цвет, не цвет и не звук. -
    Гранится, меняется, вьется,
    А в руки живым не дается.

    Но это!.. По капельке выпило кровь,
    Как в юности злая девчонка - любовь,
    И, мне не сказавши ни слова,
    Безмолвием сделалось снова.

    И я не знавала жесточе беды.
    Ушло, и его протянулись следы
    К какому-то крайнему краю,
    А я без него… умираю.
    1 декабря 1959
    Ленинград
    Запись от Евгений размещена 25.08.2009 в 07:11 Евгений вне форума
  18. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Анна Ахматова..."Мы кофе пьем и черное вино.."

    Я научилась просто, мудро жить,
    Смотреть на небо и молиться Богу,
    И долго перед вечером бродить,
    Чтоб утомить ненужную тревогу.

    Когда шуршат в овраге лопухи
    И никнет гроздь рябины желто-красной,
    Слагаю я веселые стихи
    О жизни тленной, тленной и прекрасной.

    Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
    Пушистый кот, мурлыкает умильней,
    И яркий загорается огонь
    На башенке озерной лесопильни.

    Лишь изредка прорезывает тишь
    Крик аиста, слетевшего на крышу.
    И если в дверь мою ты постучишь,
    Мне кажется, я даже не услышу.
    1912
    Запись от Евгений размещена 25.08.2009 в 07:09 Евгений вне форума
  19. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Анна Ахматова..."Мы кофе пьем и черное вино.."

    Сердце бьется ровно, мерно.
    Что мне долгие года!
    Ведь под аркой на Галерной
    Наши тени навсегда.

    Сквозь опущенные веки
    Вижу, вижу, ты со мной,
    И в руке твоей навеки
    Нераскрытый веер мой.

    Оттого, что стали рядом
    Мы в блаженный миг чудес,
    В миг, когда над Летним садом
    Месяц розовый воскрес, -

    Мне не надо ожиданий
    У постылого окна
    И томительных свиданий.
    Вся любовь утолена.

    Ты свободен, я свободна,
    Завтра лучше, чем вчера, -
    Над Невою темноводной,
    Под улыбкою холодной
    Императора Петра.
    1913
    Запись от Евгений размещена 25.08.2009 в 07:06 Евгений вне форума
  20. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Анна Ахматова..."Мы кофе пьем и черное вино.."

    Александру Блоку
    -------------------------
    Я пришла к поэту в гости.
    Ровно в полдень. Воскресенье.
    Тихо в комнате просторной,
    А за окнами мороз

    И малиновое солнце
    Над лохматым сизым дымом…
    Как хозяин молчаливый
    Ясно смотрит на меня!

    У него глаза такие,
    Что запомнить каждый должен;
    Мне же лучше, осторожной,
    В них и вовсе не глядеть.

    Но запомнится беседа,
    Дымный полдень, воскресенье
    В доме сером и высоком
    У морских ворот Невы.
    Январь 1914
    Запись от Евгений размещена 25.08.2009 в 07:05 Евгений вне форума




Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot