Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > ART4.RU
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Приглашение к участию в проекте "Инфрастуктура"

Запись от ART4.RU размещена 28.05.2010 в 04:18

В последние дни июня Профсоюз Уличного Искусства организует большое событие в рамках фестиваля "Пошел! Куда пошел?". К участию приглашаются все творческие работники. Мы постараемся сделать все максимально увлекательно а потом попробовать поговорить на постмодернистской фене на берегу канала им.Москвы как раз рядом с тем местом, где однажды на пару с Супером и бардом Рустиком Долбоебом вытащили из воды мертвую и полуголую женщину приблизительно сорока лет.
У Рустика тогда был бездник и он почему-то все жаловался, что ему бабы не дают. А тут как раз такой удивительный случай. Время было пять утра и на канале абсолютно никого не было. Вы будете смеяться, но Рустик который только и живет тем чтоб как-нибудь поизощренней намудить, отказался от бесплатно свалившегося на его голову необычного секса. Более того, он выловил покойницу с помощью толстой ивовой ветки и вытащил ее на берег и попросил меня вызвать милицию. Я позвонил и сообщил им все, что знал. Чтобы лишний раз не сталкиваться с мусорами мы не стали их дожидаться, а пошли гулять по району.
Блин, возмущался я. У Супера же фотик был - такую фотосессию можно было отснять - весь интернет бы гудел. Но никто меня не поддерживал. Да и я понимал, что говорю что-то не то. Так ребятам просто доказываю, что я в любой ситуации должен оставаться ебанутым на всю голову художником. И еще я лопотал всю эту чушь для того, чтобы бысстыдная полуголая задница покойницы которая выскочила из треников, когда Супер и Долбоеб тащили ее на берег, выскочила из моей головы.
И тут я понял, что любые фотки с мертвой теткой были бы чушью собачьей. Просто фотки того как какой-то долбоеб надругается над трупом. История же была совершенно о другом О том как открываются и закрываются шлюзы, о том, как бесконечные баржи с песком едут по каналу им.Москвы, о том как под этим каналом гудит тушинский путепровод по которому ежедневно проезжают десятки тысяч машин. И это все вместе называется инфрастуктурой: кровью и лимфой нашего города, которую мы не замечаем, пока по ней случайно не начинает проплывать тело несчастной жертвы. Анатолий Осмоловский в свое время называл такие мертвые тела изысканными трупами. А Дмитрий Пименов говорил, что лишний предмет - это символ истины.
Я долго думал об этом и написал такой текст:
http://halfaman.livejournal.com/259321.html
На него уже поступили такие реакции:
Олег Мавроматти:
srazu prihodit misl ne o razrushenii,a o korrekcii infrastrukturi...falshivoe raspisanie poezdov,otstayushie ili speshashie chasi,falshivie ob'yavleniya soobshayushie naprimer o rasprodaze ofisnogo oborudovaniya otdeleniya milicii...nu i t.d.
Алексей Варсопко
Тот город, который "эмпирический", это для одной аудитории (типа, "гламурной"), а для другой нужен только тот, который "в себе", чтобы вода текла, лифт работал, мусор убирался...
....
мы рассматриваем город как живой организм (люди как кровь которая дает городу жизнь), мы разрушаем некую инфраструктуру (например дорогу) и получаем из этого некую гематому?
Марина Перчихина
Мне кажется, что этот текст шире конкретного проекта и через него можно заново просмотреть различные отношения искусства с цивилизацией. Но, кстати, мне всегда интересно на стройке и воспринимаю ее как бесконечный арт-процесс. Такие техногенные объекты, лишенные украшений много ближе к искусству чем дизайнерская городская среда.
Сергей Оргурцов
Текст понравился. и как текст, и как некая оптика взгляда и действия, находящая в памяти некоторые образцы подобной работы, однако при этом оставляющая немало свободы
Осьминкин
Мы хотели там как-то воплотить Дрейф (знаешь как его описывал Ги Дебор еще). у меня нет идей по поводу разрушения инфраструктуры. мне кажется мы еще очень фрустрированы тем что инфраструктура постоянно дает сбои (аварии терракты) что если что-то и делать деконструирующее (пусть и символически) - то очень четкую цель надо выбрать - а именно репрессивную государственную: тюрьмы,психбольницы,трезвяки и т.п.)
Марксизм здесь может понадобиться для последующего анализа, а сам эксперимент (будь он произведен в технике Дрейфа или в предлагаемой тобой технике нахождения сбоя(изъяна) или провоцирования такового) может быть сколь угодно асоциален (конечно прежде свериться с УК не помешает) и трансгрессивен (по отношению к миру феноменов (вещей для...) - важно потом получившуюся "вещь в себе" как кантовскую нетелеологическую целесообразность (определение искусства по канту) - вывести из бесконечного эстетического в поле этики (сам кант их не разделял но сегодня то все сразу подумают мальчики разъебали дорогу от нехуй делать (ненаправленные аффекты - кровь бурлит) а не для того чтобы освободить дорогу от функции возить чиновников и блядей на лексусах. Видно что ты Ортега и гассет с его дегуманизацией (ничего человечесокго) тебе ближе. тут и Адорно с негативной диалектикой - ратующий за высокое назначение модернизма и не верящего в автономные ситуационистские вылазки.
Дрейф же конечно исследуя психогеографию города направлен на эксперимент над собой (над участников дрейфа как жителя города сошедшего с петель (вывихнутого) и и использующего город не по назначению).
Мне бы очень хотелось продолжить этот диалог в форме обсуждений и выставок.


Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1224 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot