Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Дай веру мне в златые времена...

Запись от Про искусство размещена 13.04.2016 в 10:52



И, подходя ко всем иконам,
Как строгий и смиренный брат,
Творю поклон я за поклоном
И за обрядами обряд.



Многим москвичам наверняка знаком Высоко-Петровский монастырь. Рассказов и фотографий о нем много. Я хочу показать сегодня убранство надвратной Покровской церкви в монастыре.



А показать потому, что все убранство этой церкви, верней все иконы вместе с иконостасом - керамические и сделаны одним прекрасным мастером Георгием Куприяновым



о мастере и его работах рассказали его сын и племянник



Создавались все иконы в течении трех лет с 1995 по 1998 год в мастерской на Сретенке





На протяжении всего своего творческого пути Георгий Васильевич постоянно обращался к религиозным темам, воплощая христианские сюжеты и образы в скульптуре, керамических рельефах. Давней мечтой Георгия Васильевича было сделать керамические иконы для храма, потому что, как пишет сам автор «значение иконы больше, чем картины и скульптуры». Но, предлагая свои керамические иконы в московские храмы, Георгий Васильевич постоянно сталкивался с непониманием со стороны священнослужителей. Иконы Георгия Васильевича были выполнены канонически, но сам материал керамики казался непривычным для современного взгляда, несмотря на то, что он имеет свои истоки, как в русской, так и в древней христианской традиции.







Однажды Георгий Васильевич сделал выставку своих керамических икон в Болгарском культурном центре. Самобытные, живописные иконы Куприянова очень понравились и заинтересовали игумена Высоко-Петровского монастыря о. Иоанна (Экономцева), который оказался на этой выставке. Он обратился к Куприянову с неожиданным предложением сделать керамические иконы для внутреннего интерьера церкви Покрова Божией Матери в Высоко-Петровском монастыре.







По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, по замыслу и при участии игумена о. Иоанна ко дню престольного праздника и 300-летия основания, Г.В. Куприяновым был выполнен весь иконостас – больше ста керамических живописно-рельефных икон и внутреннее убранство храма. Храм был вновь освящен в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 1996 году, и в нем возобновились Богослужения, не проводившиеся многие десятилетия.







Трижды за эту работу Академия художеств и Союз художников выдвигали Куприянова на Государственную премию, он входил в число главных ее соискателей. Но в последний момент: выбор делался в пользу другого художника. Год назад Георгий Васильевич стал лауреатом премии Москвы. А патриарх Алексий вручил ему орден Сергия Радонежского третьей степени.





















Привлекает внимание большое - выше человеческого роста - Распятие (естественно, керамическое). Почему художник сделал его таким большим, сам он объяснить не мог: захотелось именно таким, и все. Как-то в храме был один специалист по церковному искусству, который заинтересовался точными размерами этого Распятия. Когда его измерили, оказалось, что они соответствуют размерам Креста, на котором был распят Спаситель (о них ученым известно из церковного предания).









Да вот, как оказалось, не соответствуют некоторые иконы канонам церковным и нужно провести реконструкцию или ремонт или...не знаю что или...., а ведь многие иконы и снять-то нельзя не повредив. Что будет - Бог знает....





И кто поймет, и кто узнает,
Что ты сказала мне: молчи...
Что воск души блаженной тает
На яром пламени свечи...
А.Блок



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1575 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot