Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Винтажные и старинные предметы интерьера..

Винтажные и старинные предметы интерьера..
Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.

Выставка "Искусство Северной готики и Ренессанса..из собрания М.Е.Перченко"

Запись от Евгений размещена 02.02.2011 в 07:31

Один из известнейших российских коллекционеров и антикваров впервые показывает публике свое собрание. Святая святых Пушкинского музея, Белый зал, в котором демонстративно отказывали выставке Уорхола, например, впервые открылся для показа личной собственности. И это при том, что козыряет Михаил Перченко скорее качеством и редкостью работ, чем звездными именами: искусство Cредних веков в основном анонимное; но есть у него и «Мадонна» Питера Кука ван Альста, и подписной «Портрет герцога Савойского» Лукаса Кранаха-младшего. Производят сильное впечатление и имена прежних владельцев — в том числе сделанный по заказу Гогенцоллернов в 1505–1520 годах антверпенскими мастерами алтарь. Перченко, начинавшему с русского искусства, увлекавшемуся Востоком, несмотря на чудовищные условия, созданные для собирателей в нашей стране, за три десятка лет удалось собрать серьезную, превосходящую числом и качеством все, что есть в российских музеях, коллекцию деревянной средневековой скульптуры; есть у него и потрясающего качества живопись на досках, и редчайшая готическая мебель. Теперь будет еще и выставка в самом недоступном зале страны.
-----------------------------------------------------
"Это очень редкое в России частное собрание, особенно стоит выделить в нем скульптуру", - сказала директор музея Ирина Антонова, отметив, что "нам очень приятно принимать такую богатую экспозицию". В свою очередь, куратор выставки, завотделом искусства Старых мастеров Вадим Садков добавил, что "выбор именной этой коллекции не случаен, так как северная готика в наших музеях представлена достаточно скудно". "Что касается раздела скульптуры, то эти работы сопоставимы с коллекцией ГМИИ и Эрмитажа вместе взятых", - подчеркнул он.
Всего в экспозиции 33 картины, более 60 скульптур и 9 переметов мебели. Невероятной красоты готическая скульптура, изображающая святых, представлена на выставке в двух видах: художники в основном предпочитали раскрашивать свои произведения, но многие использовали естественную структуру дерева.
Среди шедевров живописи стоит отметить картину "Оплакивание Христа", которая является одной из самых ранних реплик несохранившегося оригинала кисти прославленного нидерландского живописца Хуго ван дер Гуса. Подлинной жемчужиной эксперты называют и небольшой панорамный "Ландшафт со сценой отдыха Св. Семейства на пути в Египет" художника из круга Иоахима Патинира - родоначальника пейзажной живописи в искусстве Нидерландов.

Экспозиция "Искусство северной готики и Ренессанса" открыта для публики с 1 февраля по 31 марта
----------------------------------------------
Государственный Музей изобразительных искусств им. Пушкина. Выставка "Искусство Северной готики и Ренессанса. Живопись, скульптура, художественная мебель из собрания М.Е. Перченко"
К. ЛАРИНА: Ну что, мы начинаем программу «Музейные палаты». Я уже сказала, что сегодня мы с вами отправляемся на выставку «Искусство Северной готики и Ренессанса. Живопись, скульптура, художественная мебель из собрания Михаила Перченко». У нас в студии Вадим Садков, куратор выставки. Здравствуйте, Вадим Анатольевич.

В. САДКОВ: Доброе утро.

К. ЛАРИНА: И, собственно, сам герой, Михаил Перченко, владелец коллекции. Здравствуйте, Михаил Ефремович.

М. ПЕРЧЕНКО: Здравствуйте.

К. ЛАРИНА: Здесь в студии Ксения Ларина и Тимур Олевский. Тимур, приветствую тебя.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Доброе утро.

К. ЛАРИНА: Выставка открывается 1-го числа, да? Или как? Первого?

В. САДКОВ: Для посетителей 1-го числа, да. 31-го числа Антонова собственноручно и перережет ленточку в Белом зале.

К. ЛАРИНА: И продлится, сразу скажите, до какого числа?

М. ПЕРЧЕНКО: Для посетителей до 13-го марта.

К. ЛАРИНА: До 13-го марта. А для наших посетителей все открывается сегодня. Я имею в виду, для посетителей радиостанции «Эхо Москвы». Что мы сегодня предлагаем в качестве призов? Тимур, скажи сразу.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Во-первых, у нас каталог, это фундаментальное издание, выпущенное очень ограниченным тиражом. Это подробнейшее путешествие по выставке иллюстрированное, которое в количестве двух экземпляров достанется нашим слушателям, которые ответят на самый сложный вопрос и, наверное, коллекционер их даже подпишет. И еще у нас есть 4 комплекта двойных… 4 комплекта приглашений на два лица на эту выставку, с 1-го числа ее можно будет посетить. Вот, это мы сейчас все и разыграем.

К. ЛАРИНА: Я там увидела зеленый огонек камеры. Ужас. Знаешь, как страшно? Смотри, открываю…

Т. ОЛЕВСКИЙ: А в темноте это еще страшнее…

К. ЛАРИНА: А-а-а, видишь, она загорается? (смеется) Так, Михаил Перченко, значит, цитирую я по газете «Ведомости»: «Президент гильдии оценщиков международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, владелец галереи «Старые мастера», специализирующийся на живописи западноевропейских художников 15-го – 17-го веков, голландцев и фламандцев. Галерея регулярно принимает участие в работе российского антикварного салона в ЦДХ. Единственная открытая для посетителей выставка «Старых мастеров» была организована в 2007-м году совместно с галерей «Кино». Это первый раз коллекция ваша выставляется?

М. ПЕРЧЕНКО: Первый.

К. ЛАРИНА: Первый раз.

М. ПЕРЧЕНКО: Первый.

К. ЛАРИНА: Подтверждаете, товарищ куратор, да?

В. САДКОВ: Да, я это подтверждаю. И более того, это только одна из частей, хотя очень весомая, значимая, но одна из нескольких частей, которые составляют в целом коллекцию Михаила Ефремовича.

К. ЛАРИНА: Мы вопросы задали?

Т. ОЛЕВСКИЙ: Нет, еще не задали вопросы.

К. ЛАРИНА: Давай, быстро. А то хочется поговорить с людьми. (смеется)

Т. ОЛЕВСКИЙ: Задаем.

К. ЛАРИНА: Давай.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Так вот, первый вопрос будет труден, и, наверное, за него-то мы и отдадим эти каталоги. Одним из украшений выставки является портрет курфюрста Иоганна Фридриха Великодушного. Значит, он исполнен придворным живописцем Лукасом Кранахом-младшим в 1547-м году. Какое событие в жизни заказчика произошло в этом году? Еще раз напомню, курфюрст Иоганн Фридрих Великодушный.

В. САДКОВ: Курфюрст Саксонский.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Саксонский, да. В 1547-м году в его жизни… после того, как придворный художник выполнил его портрет, произошло в его жизни событие, которое перевернуло все дальнейшее… ход и течение. Вот. Собственно, вопрос: что с ним случилось? А дальше вот какой. В коллекции, в этой коллекции есть картина «Избиение младенцев» кисти фламандца Гиллиса Мострида…

В. САДКОВ: Мостарта.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Мостарта.

В. САДКОВ: Мостарта-старшего.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Да. В каких музеях России представлены картины этого художника? Я даже подскажу, что их очень немного, таких музеев в России. И вопрос такой: 600 лет до нашей эры произошло событие: на берегу Сены поселился дракон. Как его звали?

К. ЛАРИНА: Все?

Т. ОЛЕВСКИЙ: Все пока.

К. ЛАРИНА: На смс?

Т. ОЛЕВСКИЙ: Да.

К. ЛАРИНА: Пожалуйста, +7-985-970-45-45. Ну, а теперь давайте, собственно, к герою перейдем. Жизнь помотала, судя по всему, прежде, чем стать коллекционером… или вы всегда были коллекционером?

М. ПЕРЧЕНКО: Нет, я… сколько я себя помню, я коллекционер, если можно так выразиться, с 47-летним стажем.

К. ЛАРИНА: То есть, когда все это началось? Это было внезапное какое-то озарение?

М. ПЕРЧЕНКО: Нет, это началось… я… дело в том, что я учился в Гнесинской школе.

К. ЛАРИНА: Так.

М. ПЕРЧЕНКО: И по воскресеньям у нас был оркестр, и после оркестра какие развлечения для двенадцатилетнего мальчика? Посетить… первое развлечение – это посетить антикварный магазин на Старом Арбате.

К. ЛАРИНА: Для двенадцатилетнего мальчика?

М. ПЕРЧЕНКО: Да.

К. ЛАРИНА: Это кто ж вас приучил к таким развлечениям?

М. ПЕРЧЕНКО: Никто, просто, проходя и видя красивые вещи, я…

К. ЛАРИНА: То есть, чувство прекрасного было развито с детства?

М. ПЕРЧЕНКО: Ну, да. Я с пяти лет занимался музыкой, и, конечно, это было очень развито. А в это время в этом магазине собирались все присутствующие в данный момент в Москве крупные коллекционеры.

К. ЛАРИНА: Это же какой год-то был?

М. ПЕРЧЕНКО: Ну, год 58-й.

К. ЛАРИНА: Тогда коллекционеры… это коллекционирование – почти преступная деятельность была.

М. ПЕРЧЕНКО: Ну, да…

К. ЛАРИНА: Почти.

М. ПЕРЧЕНКО: У меня, например, отбирали коллекцию три раза.

В. САДКОВ: Играла кровь у двенадцатилетнего мальчика.

(смех)

М. ПЕРЧЕНКО: Но зато там я познакомился с замечательными людьми: с Феликсом Вишневским, с Абрамом Шустером – со всеми, кто меня приучил…

К. ЛАРИНА: То есть, как бы эта мечта, она была сформирована уже с детства, да?

М. ПЕРЧЕНКО: С детства, да.

К. ЛАРИНА: И когда все началось? Первое поступление.

М. ПЕРЧЕНКО: Первое поступление началось в 17 лет. Когда я заработал первые деньги и купил первый предмет.

К. ЛАРИНА: И что это было?

М. ПЕРЧЕНКО: Это была чашка, подарок двора его Императорского Величества на серебряную свадьбу Александра Первого и его жены.

К. ЛАРИНА: Ну, а у кого? Где это можно было купить в то время?

М. ПЕРЧЕНКО: В магазине.

К. ЛАРИНА: В магазине в антикварном? И сколько это стоило по тем временам?

М. ПЕРЧЕНКО: 17 рублей.

К. ЛАРИНА: Боже мой! Сегодня, интересно, сколько это стоит, эта чашка?

М. ПЕРЧЕНКО: Ну, 25 000 долларов.

К. ЛАРИНА: Вот это да…. Мальчик знал семнадцатилетний, да? (смеется) И дальше пошло? А где вы это хранили? Дома?

М. ПЕРЧЕНКО: Дома, все время дома.

К. ЛАРИНА: А когда отобрали первый раз? Вот это очень интересно.

М. ПЕРЧЕНКО: Ну, в первый раз отобрали в 75-м году. Но отобрали на два дня, скажем так.

К. ЛАРИНА: Кто-то настучал, или как получилось?

М. ПЕРЧЕНКО: Ну, кто-то настучал, да. Отношение в то время к коллекционерам было отвратительное…

К. ЛАРИНА: Как к спекулянтам.

М. ПЕРЧЕНКО: Как к спекулянтам, да. И последний раз отобрали в 85-м году. И вернули его только после моего визита к… я никогда не думал, что так просто попасть к заведующему отделом надзора за правоохранительными органами в ЦК КПСС. (смеется) Я просто пришел туда и, предъявив документы, мне задали… мне задали только один вопрос: когда вам удобнее, в среду утром или в четверг вечером? (смеется)

К. ЛАРИНА: А второй раз когда забирали?

М. ПЕРЧЕНКО: Второй раз вот между 85-м и 73-м годом. Я уже…

К. ЛАРИНА: А как это происходит? Просто приходят приставы…

М. ПЕРЧЕНКО: Приходили… обыск начинался обычно в 6 утра, и забирали… при этом самое неприятное было то, что забирали… не забирали больших вещей, забирали именно то, что может сломаться.

К. ЛАРИНА: Самые хрупкие.

М. ПЕРЧЕНКО: Самые хрупкие вещи. Я тогда собирал миниатюру, фарфор, стекло. И вот его и забирали.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Что легко носить в саквояже.

К. ЛАРИНА: Вообще, конечно, да, если вспомнить это время, это же время… что нас в этом смысле воспитывало? Фильм «Возвращение Святого Луки», вот такие вот все вещи… или, там, «Следствие ведут знатоки», и обязательно была серия про страшных спекулянтов-коллекционеров, которые грабят народное добро!

Т. ОЛЕВСКИЙ: И, в конце концов, - корону Российской империи.

К. ЛАРИНА: Ну да, ну, это совсем уже такой… вампука такая абсолютная, да.

М. ПЕРЧЕНКО: Но я должен сказать, что ни один коллекционер в мире не может собрать коллекцию, не продавая. И это не только потому, что у него нет средств – средств нет ни у кого, даже у Тиссен-Борнемисса, у сталелитейного короля. Просто потому, что коллекция должна жить и улучшаться, все время повышаться качество коллекции.

К. ЛАРИНА: Ну, вот скажите, я понимаю, что сейчас, за последние, там, 20 лет, когда страна стала другой, все стало другим, слава тебе господи, и коллекционеры – это уважаемая, почетная, уникальная совершенно профессия и призвание – наверное, стоит сказать так, да? А тогда где можно было приобрести предметы все эти, только в антикварном магазине?

М. ПЕРЧЕНКО: Нет. Уже тогда…

К. ЛАРИНА: Как связи эти налаживались?

М. ПЕРЧЕНКО: Я уже к семнадцати годам практически знал почти всех коллекционеров…

К. ЛАРИНА: Весь рынок вот этот вот черный, подпольный.

М. ПЕРЧЕНКО: К двадцати пяти я уже знал просто всех коллекционеров в Москве, Петербурге, Киеве и Одессе. И, конечно, тогда продажа любой картины… любая картина не стоила дороже пяти тысяч рублей. Поэтому проблем никаких не решала. И приобрести картины можно было с большим трудом. А вот прикладное продавалось легко. И первые 15 лет я посвятил русскому искусству, там, стеклу, фарфору. У меня были Тропинин, там, Брюллов и все прочее. Потом 8 лет Востока. Но когда я понял, что мне жизни не хватит разобраться в докировке предметов, потому что китайская традиция, она абсолютно не менялась. Я прекратил собирать Восток.

К. ЛАРИНА: И перешли уже к европейской живописи.

М. ПЕРЧЕНКО: Перешел к европейской живописи и скульптуре. Случайно… ну, европейская культура меня интересовала очень давно. И когда мой друг и крупный коллекционер уезжал из Петербурга в Мюнхен, он продавал всю свою коллекцию. И я у него ее купил.

К. ЛАРИНА: То есть, это была основа, да?

М. ПЕРЧЕНКО: Да, это основа.

К. ЛАРИНА: Ну, давайте, пока остановимся, потом уже в следующей части перейдем уже конкретно к выставке, которая представлена в Музее Пушкина. Напомню, что сегодня в нашей студии коллекционер Михаил Перченко и Вадим Садков, куратор выставки «Искусство Северной готики и Ренессанса». Новости, потом продолжим.

НОВОСТИ

К. ЛАРИНА: «Искусство Северной готики и Ренессанса. Живопись, скульптура, художественная мебель из собрания Михаила Перченко» - так называется выставка, которая открывается в Государственном музее изобразительного искусства имени Пушкина. Сегодня в нашей студии сам коллекционер Михаил Перченко, профессор и куратор выставки Вадим Садков. Программу ведут Ксения Ларина и Тимур Олевский. Наши слушатели отвечают пока на вопросы, а мы, давайте, уже перейдем к коллекции. Я хотела у Вадима Анатольевича спросить: вот вы когда в первый раз вообще познакомились с этой коллекцией?

В. САДКОВ: Ну, я наблюдаю эту коллекцию примерно столько, наверное, сколько знаком с Михаилом Ефремовичем…

К. ЛАРИНА: А сколько вы знакомы с Михаилом Ефремовичем?

В. САДКОВ: Лет 10, наверное. Может быть, даже больше. И просто…

М. ПЕРЧЕНКО: Больше.

К. ЛАРИНА: А как это случилось? Вот вы пришли, увидели и упали в обморок.

В. САДКОВ: Ну, в общем-то, знаете, обстановка дома Михаила Ефремовича – тема, наверное… специальный фильм можно снять. Это дом-музей…

К. ЛАРИНА: Ну, расскажите, интересно.

В. САДКОВ: Существует, там, не знаю, музей Польди-Пеццоли в Милане, существует Музей Майер ван дер Берг в Антверпене, существует чуть поближе музей Богдана Ханенко в Киеве. Это интерьер, одновременно это музей, и в то же время люди здесь живут. Это не музей в прямом смысле данного слова. Это какая-то особенная атмосфера, особенная аура. Очень тонко, со вкусом подобранные вещи. Это же не только живопись, это изделия декоративно-прикладного искусства, это мебель – ну, короче, все…

К. ЛАРИНА: … то есть, там в халате и в стоптанных тапках не походишь, да?

В. САДКОВ: Почему… люди там живут…

К. ЛАРИНА: Это же обязывает…. (смеется)

М. ПЕРЧЕНКО: … хожу в халате…

(смех)

В. САДКОВ: За столом 16-го века люди обедают.

К. ЛАРИНА: Ну, так тоже, там же газету не расстелешь, это же все обязывает, это же должно быть все по-настоящему тогда.

В. САДКОВ: … хотя собачка там тоже бегает, может там что-то поцарапать, покусать…

К. ЛАРИНА: Ну, вот ваши впечатления какие были первые, Вадим Анатольевич?

В. САДКОВ: Ну, это действительно производит впечатление человека, который это действительно любит, собирает. Это не просто красивый, декорированный дорогими предметами интерьер, как любят сейчас говорить, богатый, это именно среда обитания человека любящего, тонко чувствующего искусство, понимающего его. И который не мыслит своего существования вне, так сказать, подобного контекста.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Вы знаете, у меня возникает сразу вопрос, раз мы говорим о преемственности и говорим о том, что существует традиция – мы об этом еще поговорим, наверняка, о традиции собирательства, которая всегда… как бы давно существует в России. Много веков. Мы знаем, что русские коллекционеры в какой-то момент обычно… ну, то есть, это нередко бывало, когда они коллекции свои каким-то образом доставляли или передавали музею в дар. Ну, то есть, когда вот собирается действительное цельная и ценная экспозиция, которая будет интересна всем. Вот у вас с этим… какие-то планы есть на этот счет, Михаил?

М. ПЕРЧЕНКО: Пока нет. Пока только выставки. Мне еще очень немного лет, я еще надеюсь…

К. ЛАРИНА: Очень молодой человек… (смеется)

М. ПЕРЧЕНКО: … да, лет двадцать прозаниматься коллекционированием.

К. ЛАРИНА: А почему вот сейчас только впервые эта коллекция представлена в полном виде? До этого не было возможности ее показать?

М. ПЕРЧЕНКО: Ну, до этого произведений было еще недостаточно. За последние пять лет… дело в том, что вот сейчас продажи картин западноевропейских мастеров стали решать проблемы, большие проблемы. Допустим, покупка дома, покупка машины, покупка квартиры. Раньше этого не было. И поэтому за последние пять…

К. ЛАРИНА: То есть, цены очень поднялись. Да?

М. ПЕРЧЕНКО: Да, да.

К. ЛАРИНА: Стоимость поднялась.

М. ПЕРЧЕНКО: Стоимость поднялась. И поэтому за последние пять лет я в Петербурге приобрел, ну, буквально 2-3 основополагающих произведения.

К. ЛАРИНА: Это что?

М. ПЕРЧЕНКО: Это, ну тот же Гиллис Мостарт или, там, допустим, круг Питера Брейгеля-младшего. Ну…

К. ЛАРИНА: А вот интересно: а есть в этой коллекции вещи, за которыми вы долгие годы гонялись?..

М. ПЕРЧЕНКО: Есть.

К. ЛАРИНА: Да?

М. ПЕРЧЕНКО: Да. 40 лет я ждал «Святое семейство» работы Санти ди Тито. Я его просил у Абрама Шустера, у Соломона Абрамовича…

К. ЛАРИНА: То есть, вы знали, где это находится?

М. ПЕРЧЕНКО: Да. (смеется) И получил его только от Валентина Марковича. То есть, от младшего представителя четвертого поколения семьи Шустеров. Я считал эту картину работой одного художника, но Виктория Эммануиловна Маркова, которая пришла ко мне домой, она сразу сказала, что это Санти ди Тито. И потом доказала это материалами.

К. ЛАРИНА: Как вашу коллекцию оценивают вообще в мире? Насколько она… я как понимаю, что она, безусловно, известна, да?

М. ПЕРЧЕНКО: Известна, конечно.

К. ЛАРИНА: Вот как ее оценивают специалисты? По рейтингам.

М. ПЕРЧЕНКО: По рейтингам… ну, коллекция скульптуры считается вообще первой в мире частной коллекцией скульптуры. На втором месте коллекция Гольдшмидта, который, к сожалению, полгода тому назад скончался. А третье место занимает немецкий футболист Литтбарски. (смеется) Да, очень известный немецкий футболист.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Ну, тут стоит отметить, что это не просто скульптура, а скульптура ого-го какая. Все-таки это готика, да?

К. ЛАРИНА: Это деревянные скульптуры, да?

М. ПЕРЧЕНКО: Деревянная полихромная скульптура, да. 13-го – 16-го веков.

Т. ОЛЕВСКИЙ: До классического искусства, до всех вот этих вещей. С удивительным портретным сходством, как кажется, и абсолютно живые работы. Очень тонкая роспись по ним. Да, ведь, как это вообще, какими красками, как все это делалось, расскажите.

В. САДКОВ: Ну, эта скульптура вырезалась из дерева, потом покрывалась тонким слоем грунта, левкаса, и делалась роспись с помощью темперной или масляной краски.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Это храмовые работы?

В. САДКОВ: Безусловно. Это вещи, которые предназначались… это предметы поклонения. То есть, это могло быть в храме, это могло быть в какой-то частной капелле в большом богатом доме. Но это произведения, которые непосредственно… ну, как русская икона, как вся вообще старая живопись, так сказать, не светского характера во всей европейской…

Т. ОЛЕВСКИЙ: А вот объясните, вот смотрите: ну, мы знаем, что вообще деревянные предметы поклонения в храмах, они подвержены, подвержены старению еще из-за того, что, в общем-то, храмы подразумевают определенное… там, свечи, прочие вещи. Как это все сохранилось?

В. САДКОВ: Ну, это сохранилось так же, как сохранилась живопись на досках. Конечно, здесь и пресловутый жучок шашель, который все это изъедает и превращает деревянную основу…

Т. ОЛЕВСКИЙ: То есть, это уходящая натура, да?

В. САДКОВ: … неважно, скульптуру, неважно, картину превращает в подобие пористого шоколада. Ну, сейчас реставраторы с этим умеют бороться, специальные наполнители, вот чтобы доска не рушилась. Ну, естественно, много памятников такого рода погибло: и просто пострадало от времени, пострадало от пожаров, было уничтожено во время всякого рода волнений и тому подобное, когда храмы горели. Но, тем не менее, достаточно много такого рода произведений сохранилось, и в том числе то, что мы сейчас видим на выставке.

Т. ОЛЕВСКИЙ: А как вообще… вот они появились вопреки чему? Почему появилась готика как-то, да? Она… почему противопоставляют с классикой?

В. САДКОВ: Ну, потому что искусство классическое, построенное на прославлении, так сказать, на ориентировке на идеалы искусства эпохи Возрождения. И существовали специальные теории стилей, которые сформировались и в эпоху Ренессанса, и далее, особенно в эпоху классицизма... вот, Винкельман. Когда именно это искусство считалось таким еще не совсем полноценным. Готика, термин «готика» имел такой пренебрежительный…

М. ПЕРЧЕНКО: Варварство.

В. САДКОВ: Да, готика как варварство. И поэтому это искусство оказалось недостаточно полно представленным в наших музеях, поскольку эпоха золотого, так сказать, века русского коллекционирования – это вторая половина 18-го, первая четверть 19-го века, эпоха Екатерины, Александра, Екатерины Второй, Александра Первого, их, так сказать, ближайшего окружения, русская знать. Собрали блестящие коллекции, но это было искусство после 1500-го года. А это искусство стали собирать позже, когда уже у русских коллекционеров не было столь больших финансовых возможностей, они не могли конкурировать с европейцами, потом с американцами.

К. ЛАРИНА: Да, но мы уже поняли, что тогда стоимость их была на порядок ниже, да?

В. САДКОВ: Нет, это искусство вошло в моду… вспомните, так сказать, искусство прерафаэлиты, что это такое. Это искусство до Рафаэля. В разных странах появляется интерес именно к готическому искусству.

Т. ОЛЕВСКИЙ: А появилось оно изначально… вот вы начали делать, насколько я понимаю… то есть, это был такой, ну, противопоставление империи, да? Противопоставление античности.

В. САДКОВ: Это не противопоставление империи, это противопоставление классицизму, который опирался на античность, на античный идеал. Противопоставление классицизму, в первую очередь. И вот надо сказать, что в России такого рода коллекции были собраны в середине 19-го века русскими дипломатами, которые служили на Западе: Дмитрием Татищевым, коллекция которого завещана была императорскому Эрмитажу и сейчас составляет одну из основ эрмитажной коллекции, а также Павлом Петровичем Вяземским. О нем я рассказывал здесь пару лет назад на «Эхе Москвы»…

К. ЛАРИНА: Да-да-да.

В. САДКОВ: … про его коллекцию… про его коллекцию в усадьбе «Астафьево». И потом Дмитрий Иванович Щукин, опять же, московский коллекционер начала 20-го века. И потом эта традиция, естественно… 17-й год, все эти связи…

К. ЛАРИНА: Разрушились.

В. САДКОВ: … международные связи русских коллекционеров, и сами коллекционеры превращаются в некое… в некий аналог спекулянтов – вот о чем уже говорили. В неком смысле прерываются. И вот то, что Михаил Перченко собирает именно это искусство, что это не просто набор каких-то случайных вещей, которые красиво висят на стенах, а это именно достаточно цельная коллекция, такой сложный организм, в этом я вижу как раз одно из продолжений традиций русского частного коллекционирования, некий, так сказать, связующий элемент между традицией коллекционирования рубежа 19-го и 20-го века и современностью. Поэтому наш музей предоставил свои залы для этой коллекции.

К. ЛАРИНА: А эта коллекция хранится вот у вас дома, да?

М. ПЕРЧЕНКО: Дома.

В. САДКОВ: Я, честно говоря, теперь, когда эти вещи висят у нас в музее, совершенно не представляю ваш дом.

(смех)

К. ЛАРИНА: А почему не сделать частный музей? Не думали об этом, Михаил Ефремович?

М. ПЕРЧЕНКО: Нет денег. (смеется)

К. ЛАРИНА: Ну ладно! Серьезно?

М. ПЕРЧЕНКО: Серьезно. У коллекционера никогда нет денег. Продав одну вещь, ты уже имеешь тройное количество долгов.

К. ЛАРИНА: Понятно.

М. ПЕРЧЕНКО: Поэтому, там, допустим, Михаил Абрамов, который создал музей русской иконы, он зарабатывает на другом. Он строитель и он может построить музей. А у меня нет денег.

К. ЛАРИНА: Но вы же тоже, прежде, чем… мы с вами поговорили, что вы закончили Гнесинское училище, но потом все-таки вы закончили еще и высшее учебное заведение…

М. ПЕРЧЕНКО: Да.

К. ЛАРИНА: … вы психолог?

М. ПЕРЧЕНКО: Психиатр.

К. ЛАРИНА: Психиатр, врач-психиатр, да? Потом вы работали в бизнесе…

М. ПЕРЧЕНКО: Да.

К. ЛАРИНА: То есть, все-таки, вы человек не просто такой, праздношатающийся по залам музейным, да?

М. ПЕРЧЕНКО: Но я…

К. ЛАРИНА: Деньги умеете зарабатывать?

М. ПЕРЧЕНКО: Ну, я, можно сказать, что просто управленец высшего разряда, но абсолютно не, как бы это сказать… не частный бизнесмен, не владелец. Я всегда работал по найму. В компании «Эвикон» нефтяной, был генеральным директором московского аукционного дома. И поэтому всегда сидел на строго ограниченной зарплате, но выручало меня то, что где-то на 25-й год коллекционирования коллекция начинает кормить сама себя. Если до этого у меня были сплошные долги, то теперь... Ну, все-таки, полегче.

К. ЛАРИНА: А вот, кстати, у меня тоже такой вопрос технический. А когда вы предоставляете свою коллекцию для выставки, вы получаете за это какие-нибудь деньги?

М. ПЕРЧЕНКО: Только честь.

К. ЛАРИНА: Серьезно? То есть… и сами не платите ничего, за аренду? (смеется)

М. ПЕРЧЕНКО: Нет, за аренду не плачу, конечно.

В. САДКОВ: Но каталог, например, Михаил Ефремович издал…

К. ЛАРИНА: На свои деньги каталог?

М. ПЕРЧЕНКО: На свои.

К. ЛАРИНА: Все на свои деньги. Поразительно.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Выставлять такую коллекцию, да, и за это еще платить…

К. ЛАРИНА: Слушайте, а теперь еще такой вопрос как профессиональному коллекционеру: как вы оцениваете вообще рынок антикварный сегодня в России и в мире?

М. ПЕРЧЕНКО: Дело в том, что каждая страна чтит своих художников. Это вопрос национального самосознания. Англичане платят бешеные деньги за английских авторов, американцы – за американских, русские – за русских. Поэтому сейчас рынок, он чрезвычайно концентрированный. Вот, например, все русские богатые люди, нувориши, покупают произведения искусства на Сотби, на Сотби, Кристи – на больших аукционах. И покупают современное искусство. Но современное искусство – это бренд. Понимаете, еще… ну, я его не люблю…

К. ЛАРИНА: Не любите, это видно сразу, да.

М. ПЕРЧЕНКО: … не понимаю, да. Хотя жена – владелец галереи «Кино», и она занимается современным искусством. Почему так происходит? Потому что люди не доверяют знатокам. И профессия знаточества с Виктором Никитичем Лазаревым умерла в России.

К. ЛАРИНА: Знатоки – это эксперты? Или это именно коллекционеры профессиональные?

М. ПЕРЧЕНКО: Нет, это эксперты…

К. ЛАРИНА: Эксперты.

М. ПЕРЧЕНКО: Но не искусствоведы, а именно знатоки. Это люди…

Т. ОЛЕВСКИЙ: Угадывающие, вот что становится, что станет… наверняка останется в веках, да?

М. ПЕРЧЕНКО: Да. Может быть, и так, но самое главное у них, что абсолютный слух может быть у одного из тысячи.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Да.

М. ПЕРЧЕНКО: А абсолютных глаз – у одного из десяти миллионов. Вот эти люди…

К. ЛАРИНА: Но это уникальные люди.

М. ПЕРЧЕНКО: Да, это уникальные люди, да.

К. ЛАРИНА: А вы обладаете таким абсолютным глазом?

М. ПЕРЧЕНКО: Ну, я надеюсь, что да.

К. ЛАРИНА: Тогда объясните мне, пожалуйста, что происходит с общественным вкусом? Почему сегодня, все-таки, все… ну, мы привыкли уже ругаться, да, вот на массовую культуру, которая, в принципе, все испортила людям, но, тем не менее, вот чувство прекрасного, оно как-то не развивается в основном, в массе.

М. ПЕРЧЕНКО: Почему?..

К. ЛАРИНА: Развивается?

М. ПЕРЧЕНКО: Развивается. Если я, там, допустим, имел на свое искусство еще 10 лет тому назад 2-х - 3-х покупателей, то сейчас - 8-10. До кризиса, конечно. И как… а почему русское искусство? Потому что, как сказал один банкир мне, когда я его спросил: «Почему ты собираешь русское искусство?» Он говорит: «Я хочу, чтобы мои дети, приходя из школы, видели на стенах то, что они изучают в школе»,

К. ЛАРИНА: Ну, это понятно. Эта мотивация понятна. Но, тем не менее, вот вкус, если так скажем, усредненный вкус бизнес-эиты. Он вам… как вам кажется, насколько он вот тонок?

М. ПЕРЧЕНКО: Он пока еще примитивен.

К. ЛАРИНА: Почему?

М. ПЕРЧЕНКО: Ну, потому что… это же первое поколение.

К. ЛАРИНА: Они ориентируются на моду.

М. ПЕРЧЕНКО: Они ориентируются на моду…

К. ЛАРИНА: На популизм, популярность…

М. ПЕРЧЕНКО: … на бренды, на популярность. Если один купил картину, то второй тоже обязан купить эту же… такую же картину, того же автора. Потом, они же все происходят… большинство происходит из провинции. А провинция, несмотря на высочайший вкус у некоторых ее представителей, у обывателей вкус, все-таки, ниже среднего.

К. ЛАРИНА: А возможно этот вкус каким-то образом воспитывать в обществе?

М. ПЕРЧЕНКО: Я стараюсь это делать у своих покупателей. Именно воспитывать вкус, приучать их к хорошим западноевропейским вещам. Я никогда не продаю вещи, которые сам бы у себя не мог повесить. Это мой принцип, и на этом я и воспитываю покупателей. И воспитываю новую элиту, так сказать, в западноевропейском собирательстве.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Но для того, чтобы вкус развить мало… мало покупать. Для этого надо как минимум еще читать, учиться и ездить. Вам удается встречаться… ваши покупатели, они люди, которые как люди мира, или как это происходит?

М. ПЕРЧЕНКО: Мои покупатели ездят очень много и ездят по моей рекомендации. Я их, например, всех отправляю в Брюгге. Ну, в центр нидерландского примитивизма. Я их отправляю в Брюссель, я их отправляю в Париж, я их отправляю по замкам Луары. Ну, советую, вернее. Поэтому я не только продаю им, я еще и занимаюсь просветительской деятельностью. Я объясняю, почему эти художники так дороги, или так средне стоят, или мало стоят. В чем разница между уровнями. Ведь основные, основные ценности коллекционирования – это, прежде всего, провинанс, и второе – это качество.

К. ЛАРИНА: Вадим Анатольевич, а, может быть, вы тогда назовете какие-то основные шедевры вот этой коллекции, чтобы уже мы наших слушателей сориентировали. Вот к чему сразу стоит устремиться, мимо чего нельзя пройти ни в коем случае просто так.

В. САДКОВ: Ну, прежде всего я хочу отметить комплексный характер коллекции, что действительно все это очень интересно…

К. ЛАРИНА: Сколько там предметов?

В. САДКОВ: Там… сейчас мы выставили более 60-ти скульптур, 33 картины и где-то 8 или 9 изделий художественной мебели. Но такие наиболее значительные произведения из немецкой школы – это Бартель Брейн-старший, Лукас Кранах-младший, о чем мы сегодня уже говорили, потом дивный совершенно триптих валлонского художника начала 16-го века Жана Белльгамба с очень редкой иконографией. Затем картина Гиллиса Мостарта. Ну, и самое… и конечно, скульптура, дивная совершенно, «Мадонна с младенцем» 13-го века, исполненная в регионе Мааса. Затем большой ретабль, алтарь деревянный расписной антверпенской школы первых десятилетий 16-го столетия. Скульптура мастерской Тильмана Рименшнайдера…

К. ЛАРИНА: Ну, сколько уже перечислили…

В. САДКОВ: Самое главное, я вам говорю…

К. ЛАРИНА: … все…

В. САДКОВ: … это все нужно видеть именно в комплексе. Эта коллекция интересна своей комплексностью.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Удивительная скульптура «Святой Георгий убивает дракона». Как бы известный сюжет. В рыцарских доспехах, совершенно…

М. ПЕРЧЕНКО: Конца 14-го века.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Конца 14-го века. То есть, на самом деле… это я посмотрел, на самом деле всем любителям рыцарства тут есть…

В. САДКОВ: А там еще Святой Мартин на коне с нищими тоже, дивный рыцарь…

Т. ОЛЕВСКИЙ: И это совершенно потрясающий исторический материал, потому что, как я понимаю, все вот эти вот одежды и все эти доспехи, видимо, художник резал просто с натуры.

М. ПЕРЧЕНКО: Ну, конечно…

В. САДКОВ: … тогда такие доспехи были в ходу…

К. ЛАРИНА: Я так понимаю, что первые экспонаты и вообще основа этой коллекции появилась у вас еще до того, как вы сами попали на родину этих шедевров?

М. ПЕРЧЕНКО: Да, конечно.

К. ЛАРИНА: Да? А когда впервые там оказались, в Брюгге?

М. ПЕРЧЕНКО: В Брюгге в 86-м году.

К. ЛАРИНА: Ну и как, совпало с вашими ожиданиями?

М. ПЕРЧЕНКО: Совпало, да. Хотя, когда я первый раз попал в Уффици… нет, в Мюнхенскую Пинакотеку, я размерность картин себе не представлял. Я думал, что, допустим, «Война Дария и Александра Македонского» работы Альтдорфера – это громадная картина, она оказалась очень небольшой. И как там уместилось три тысячи человек, мне было абсолютно непонятно. Вот. И, напротив, я думал, что складень в Уффици работы Гуго ван дер Гуса, так называемый алтарь Портинари, он… я думал, что он меньше. Он громадный! И даже его сейчас выставили в зале с… вместе с работами Сандро Боттичелли, и он не проигрывает. Хотя я понимаю, что итальянцы его специально выставили с ярким Боттичелли, чтобы он погиб на этом фоне.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Ну, смотри, «Мадонна с младенцем» – ну, просто портрет жены художника. Сомнений нет, совершенно точно.

К. ЛАРИНА: Да, да, роскошно. Ну что, там у тебя пришли уже победители, можно и на вопросы ответить.

Т. ОЛЕВСКИЙ: О да…

К. ЛАРИНА: Да? Давай, давай.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Давайте… надо найти… Давайте, я попробую повторить вопросы. Одним из украшений выставки является портрет курфюрста Иоганна Фриндриха Великодушного, курфюрста Саксонского. Он исполнен придворным живописцем Лукасом Кранахом-младшим в 1547-м году. Какое событие в жизни заказчика произошло в этом году? Попал он в плен к Карлу Пятому. Пошел на войну, попал в плен, вернулся через 5 лет, лишился звания, власти. Но, правда, по-моему, не лишился денег, да?

В. САДКОВ: Нет, он лишился власти. Звания… Он лишился фактически только власти. Все его звания, все его владения…

К. ЛАРИНА: Все ему оставили.

В. САДКОВ: … все ему оставили.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Ну, главное, попал в плен к Карлу Пятому. Нашлись люди, которые знали это и ответили. В коллекции Михаила Перченко картина «Избиение младенцев» кисти фламандца Гиллиса Мостарта …

В. САДКОВ: Гиллиса Мостарта-старшего.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Спасибо. (смеется) В каких… неизвестные для меня…

К. ЛАРИНА: Ну, это не твои приятели…

Т. ОЛЕВСКИЙ: Не мои приятели…

К. ЛАРИНА: … а Вадима Анатольевича… (смеется)

Т. ОЛЕВСКИЙ: Да, Вадима Анатольевича. В каких музеях России представлены картины этого художника? А их… всего-то их два: Эрмитаж и Воронежский областной художественный музей. Как в Воронежский областной художественный музей попала такая работа, вы нам сейчас, может быть, расскажете.

В. САДКОВ: Ну, в Воронежском музее находится очень хорошая коллекция старой живописи. И не только старой живописи, там и античность, и Древний Египет…

Т. ОЛЕВСКИЙ: Это после войны?

В. САДКОВ: Нет, это после войны Первой империалистической, когда в Воронеж просто эвакуирована была коллекция Юрьевского (теперь Дерптского) университета. И с тех пор это находится там.

Т. ОЛЕВСКИЙ: И 600 лет до нашей эры, на берегу Сены поселился дракон – как его звали? Ла Гаргуль его звали. Гаргульи появились… в том числе портреты дракона, который ел суда целиком и девственницами закусывал. Вот. И есть у нас победители, да, которые по традиции я буду произносить последние три цифры телефона. 485 Ольга, 207 Андрей, 020 Алиса, 826 Ирина, 070 Елена, 207 Андрей и 293 аноним, по-моему, тоже Андрей. Вот. Кому-то из них, кто ответил на первые два вопроса, достанется каталог с автографом коллекционера, а другим доведется увидеть эту коллекцию воочию в музее.

К. ЛАРИНА: Напомню, что выставка открывается для посещения 1-го числа и продлится до двадцать…

В. САДКОВ: Выставка продлится по 13 марта включительно.

К. ЛАРИНА: … по 13 марта включительно. Михаил Ефремович, мечты ваши, может быть, озвучите? Чего вам не хватает в жизни?

М. ПЕРЧЕНКО: Мне в жизни не хватает больших знаний итальянского искусства.

(смех)
К. ЛАРИНА: Ну, это дело поправимое. Это можно получить бесплатно.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Итальянской готики, итальянского искусства?

М. ПЕРЧЕНКО: Итальянского искусства. И, к сожалению, это самая маленькая часть в моей коллекции, хотя есть и 9 тарелок 15-го – 16-го веков и три произведения, там, среди которых Санти ди Тито. Но мне бы все-таки хотелось расширить именно эту часть своей коллекции.

К. ЛАРИНА: Ну, мы вам желаем, поскольку, вы сами сказали, что у вас еще все впереди, вы молодой коллекционер. А если вы хотите подробнее познакомиться с работами, которые собрал Михаил Перченко, приходите в Пушкинский музей. Спасибо большое нашим гостям и успехов. И до встречи. Спасибо.

М. ПЕРЧЕНКО: Спасибо.

В. САДКОВ: Пока.
-----------------------------------
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04156.jpg
Просмотров: 831
Размер:	204.4 Кб
ID:	20811   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04144a.jpg
Просмотров: 775
Размер:	283.7 Кб
ID:	20821   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04152a.jpg
Просмотров: 749
Размер:	110.5 Кб
ID:	20831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04145a.jpg
Просмотров: 864
Размер:	197.5 Кб
ID:	20841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04138a.jpg
Просмотров: 755
Размер:	327.5 Кб
ID:	20851  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04110a.jpg
Просмотров: 711
Размер:	279.7 Кб
ID:	20861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04121a.jpg
Просмотров: 686
Размер:	172.7 Кб
ID:	20871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04124a.jpg
Просмотров: 740
Размер:	232.9 Кб
ID:	20881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04130a.jpg
Просмотров: 751
Размер:	254.8 Кб
ID:	20891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04136a.jpg
Просмотров: 728
Размер:	168.3 Кб
ID:	20901  

Всего комментариев 8

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Один из известнейших российских коллекционеров и антикваров впервые показывает публике свое собрание. Святая святых Пушкинского музея, Белый зал, в котором демонстративно отказывали выставке Уорхола, например, впервые открылся для показа личной собственности. И это при том, что козыряет Михаил Перченко скорее качеством и редкостью работ, чем звездными именами: искусство Cредних веков в основном анонимное; но есть у него и «Мадонна» Питера Кука ван Альста, и подписной «Портрет герцога Савойского» Лукаса Кранаха-младшего.
    Цитата:
    Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Производят сильное впечатление и имена прежних владельцев — в том числе сделанный по заказу Гогенцоллернов в 1505–1520 годах антверпенскими мастерами алтарь. Перченко, начинавшему с русского искусства, увлекавшемуся Востоком, несмотря на чудовищные условия, созданные для собирателей в нашей стране, за три десятка лет удалось собрать серьезную, превосходящую числом и качеством все, что есть в российских музеях, коллекцию деревянной средневековой скульптуры; есть у него и потрясающего качества живопись на досках, и редчайшая готическая мебель. Теперь будет еще и выставка в самом недоступном зале страны.
    -----------------------------------------------------
    "Это очень редкое в России частное собрание, особенно стоит выделить в нем скульптуру", - сказала директор музея Ирина Антонова, отметив, что "нам очень приятно принимать такую богатую экспозицию". В свою очередь, куратор выставки, завотделом искусства Старых мастеров Вадим Садков добавил, что "выбор именной этой коллекции не случаен, так как северная готика в наших музеях представлена достаточно скудно". "Что касается раздела скульптуры, то эти работы сопоставимы с коллекцией ГМИИ и Эрмитажа вместе взятых", - подчеркнул он.
    Всего в экспозиции 33 картины, более 60 скульптур и 9 переметов мебели. Невероятной красоты готическая скульптура, изображающая святых, представлена на выставке в двух видах: художники в основном предпочитали раскрашивать свои произведения, но многие использовали естественную структуру дерева.
    Среди шедевров живописи стоит отметить картину "Оплакивание Христа", которая является одной из самых ранних реплик несохранившегося оригинала кисти прославленного нидерландского живописца Хуго ван дер Гуса. Подлинной жемчужиной эксперты называют и небольшой панорамный "Ландшафт со сценой отдыха Св. Семейства на пути в Египет" художника из круга Иоахима Патинира - родоначальника пейзажной живописи в искусстве Нидерландов.

    Экспозиция "Искусство северной готики и Ренессанса" открыта для публики с 1 февраля по 31 марта
    Запись от Евгений размещена 02.02.2011 в 07:32 Евгений вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Искусство северной готики и Ренессанса" в ГМИИ им. Пушкина

    Статья из газеты "Независимая Газета" автор: Дарья Курдюкова
    Недостающая часть
    Московский коллекционер Михаил Перченко представил в Пушкинском музее 33 картины и около 60 скульптур преимущественно XV–XVI веков, а также 9 удивительных своей тяжеловесной изысканностью предметов мебели. Все это публика видит впервые.
    Европа замаячила на горизонте Михаила Перченко не сразу. Сначала он 15 лет собирал русское искусство, затем еще 8 – Восток, и только потом, последние лет 25, занимается искусством западноевропейским. Он, президент Гильдии оценщиков Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров и владелец галереи «Старые мастера», чрезвычайно гордится, что ему первому из частных коллекционеров довелось выставиться в главном зале основного здания ГМИИ. Понятно, что это повысит статус (и цену) его коллекции – впрочем, продавать или дарить ее в планы Перченко не входит. В дар ГМИИ он предлагает часть своего графического собрания. И надеется «лет через пять» явить здесь что-нибудь еще из своей коллекции – где есть и северная живопись XVII века, и итальянская майолика…
    Читать дальше... 
    Средневековая скульптура – лучшая часть приобретенного Перченко, и это собрание называют одним из самых крупных в России (всего в нем около сотни скульптур). Целая красочная деревянная «гвардия» выстроилась вдоль стен Белого зала и колоннады. Иоанн Креститель, святой Георгий, отдающий нищему половину плаща святой Мартин – много-много святых. И, конечно, «Прекрасные Мадонны», роскошный прощальный подарок Европе от эпохи интернациональной готики, пышно увядавшей «осени Средневековья», как зовут это время с подачи нидерландского историка культуры Йохана Хёйзинги. Мадонны, которые уже почти куртуазны, хотя еще не до конца справились со своей чопорной пластикой. В угоду вкусам времени они становятся все миловиднее, а старательно уложенные мастером складки их одежд, кажется, почти осязаемо, тяжело шуршат. Шепот этого шуршания, кстати, расслышит и живопись, перенявшая у скульптуры любовь к монументальным драпировкам. Есть в скульптурном разделе вырезанное в конце XV века в мастерской Тильмана Рименшнайдера многофигурное «Успение Богоматери». А вот – трогающее своей наивностью небольшое деревянное «Бегство в Египет», где требующийся по всем правилам осел бредет, понурив голову с короткими ушами, отчего походит на пристыженного пса. При желании можно вообразить Белый зал Пушкинского трехнефным собором. Видимо, устроители на эту аналогию и намекали, размещая в экседре, будто в апсиде, огромный резной ретабль начала XVI века «Святые Иаков Младший (брат Иисуса) и Иоанн Евангелист».

    Скульптура чередуется с живописью – с религиозными сценами и портретами в жесткой белизне воротников. Открывает живописный ряд «Бичевание Христа» – и как оно сделано! Бичующие воины одеты по последней городской моде, а их аффектированные жесты подчеркнуты «изломанной» угловатостью и яркими цветами рукавов, так что кажется, будто неистовые руки, как заведенные, ходят сами по себе. На раме дата – 1496. Самая ранняя тут работа. В экспликации значится неизвестный швабский мастер, но в перспективе этот знак вопроса надеются снять, разгадав инициалы, оставленные художником на мече одного из бичующих.

    Частая составляющая подписей к произведениям – круг такого-то и школа того-то. Тут как с другими – расходящимися по воде – кругами: художники первого ряда давно распределены по музеям, поэтому чем меньшее идет от них удаление, тем больше повезло обладателю. У Перченко, к примеру, есть «Оплакивание Христа» начала XVI века – одна из ранних реплик с работы (не дошедшей до наших дней) известного нидерландца XV века Гуго ван дер Гуса. Имеется тут деловитый «Иоганн Фридрих Великодушный, курфюрст Саксонский» кисти Лукаса Кранаха Младшего. Есть Брейгель – не Старший, конечно. И не Младший, его сын, а анонимный последователь сына. «Отдых на пути в Египет» круга Иоахима Патинира (того самого, что приложил руку к утверждению пейзажного жанра) считается «жемчужиной коллекции». Хотя по части пейзажных далей больше впечатляет «Святой Иероним в пустыне» опять-таки «круга Адриана Изенбранта».

    Вадим Садков, завотделом искусства старых мастеров ГМИИ, говорит, что северная готика в российских музеях представлена «скудно». Так что в определенном смысле нынешний показ – это временная «инсталляция» некоей недостающей части, впрочем, как и всякая крупная выставка. Справедливости ради стоит напомнить, что в смысле скульптуры это случай не первый – в конце 1999 – начале 2000-го в ГМИИ привозили деревянную западноевропейскую пластику из государственных музеев Берлина и из Эрмитажа (на выставку «Се человек»). В России был свой Ян ван Эйк, но советское правительство успешно сбыло три его работы в Штаты, так что теперь из крупных художников в Эрмитаже остался лишь «Святой Лука, пишущий Мадонну» Рогира ван дер Вейдена. У ГМИИ нет и того. Нидерландскую живопись примитивов, ее золотой XV век с ван Эйком, Рогиром ван дер Вейденом, Гуго ван дер Гусом и Мемлингом к нам на гастроли не возили, и неизвестно, привезут ли когда-нибудь. Жаль, конечно. Сравнить «круги» и «школы» с мастерами первого ряда – дорогого стоит.
    Запись от Евгений размещена 03.02.2011 в 08:46 Евгений вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Интересное интервью
    Цитата:
    Сообщение от Eriksson Посмотреть сообщение
    Интересное интервью:
    http://echo.msk.ru/programs/museum/745436-echo/
    Цитата:
    Из интервью
    ....
    К. ЛАРИНА: А вот интересно: а есть в этой коллекции вещи, за которыми вы долгие годы гонялись?..
    М. ПЕРЧЕНКО: Есть.
    К. ЛАРИНА: Да?
    М. ПЕРЧЕНКО: Да. 40 лет я ждал «Святое семейство» работы Санти ди Тито. Я его просил у Абрама Шустера, у Соломона Абрамовича…
    К. ЛАРИНА: То есть, вы знали, где это находится?
    М. ПЕРЧЕНКО: Да. (смеется) И получил его только от Валентина Марковича. То есть, от младшего представителя четвертого поколения семьи Шустеров. Я считал эту картину работой одного художника, но Виктория Эммануиловна Маркова, которая пришла ко мне домой, она сразу сказала, что это Санти ди Тито. И потом доказала это материалами.http://echo.msk.ru/programs/museum/745436-echo.phtml
    Запись от Евгений размещена 03.02.2011 в 08:49 Евгений вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Евгений

    Статья в (Газета «Коммерсантъ» № 17 (4558) от 02.02.2011 )

    В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка живописи, скульптуры и мебели северной готики и Ренессанса из собрания москвича Михаила Перченко. Вопросом о том, какого качества должна быть коллекция, чтобы попасть в Белый зал ГМИИ, задавалась ТАТЬЯНА МАРКИНА.
    Читать дальше... 
    Прошедшим летом на этих стенах, в Белом зале основного здания ГМИИ им. А. С. Пушкина, висели шедевры мастеров итальянского Возрождения — это была выставка "От Рафаэля до Гойи" из собрания Будапештского музея изобразительных искусств. Сейчас тут представлены картины и скульптура северной готики и Ренессанса из частного собрания, принадлежащего Михаилу Перченко, коллекционеру и владельцу антикварной галереи. Пожалуй, большей чести для коллекции западноевропейского искусства выдумать невозможно — разве что показать ее еще и в Эрмитаже. Владелец коллекции, очевидно, это понимает: "Выставка состоялась только благодаря помощи Ирины Александровны Антоновой",— прочувствованно благодарил он директора ГМИИ. Она, в свою очередь, призывала собравшихся учиться ценить повторения образов великих художников и произведения, выполненные их учениками и последователями, из каковых в значительной степени и состоит выставка.

    Действительно, "Оплакивание Христа" Хуго ван дер Гуса, которого Альбрехт Дюрер считал одним из трех великих нидерландских художников (вместе с ван Эйком и Рогиром ван дер Вейденом), известно только по его повторениям — на выставке представлена чуть ли не самая ранняя копия несохранившегося оригинала XV века. "Свадебная процессия" последователя Питера Брейгеля Младшего, по-видимому, повторение несохранившейся картины главного художника семьи Брейгелей — Питера Брейгеля Старшего. Восемь маленьких эпизодов Страстей Христовых, написанные анонимным мастером региона Верхнего Рейна в первой трети XVI столетия, имели прообраз в печатной графике (обычно бывает наоборот — графика тиражирует живопись), обнаружить который не удалось.

    Всего на выставке представлено три десятка картин и свыше шестидесяти примеров полихромной деревянной скульптуры, которую специалисты считают наиболее ценной частью собрания. Кудрявые мадонны, мужественные Георгии, печальная святая Маргарита, щеголеватый святой Мартин — ярко раскрашенная деревянная скульптура северной готики долго вообще не считалась предметом коллекционирования, в России ее никто не собирал. В основе собрания Михаила Перченко двадцать скульптур из европейской коллекции, приобретение которой заставило его всерьез заняться этой темой. Сейчас коллекция скульптуры по количеству и качеству сравнима с аналогичными собраниями Эрмитажа и ГМИИ вместе взятых, считает Вадим Садков, заведующий отделом старых мастеров ГМИИ. В Пушкинском музее даже нет специалиста по этой теме — коллекцию описывал приглашенный владельцем немецкий ученый Ханс Ньюдорп из антверпенского музея Майера ван дер Берга. К сожалению, культуртрегерский эффект при этом был совершенно утерян — и подписи к скульптурам рассказывают лишь об истории персонажа и не помогут понять, почему святой Георгий из Антверпена побивает дракона в аскетичном образе рыцаря, а северофранцузский Георгий завит и модно одет.
    Сам владелец больше всего любит скульптуру "Епископ" (середина XVI века, Германия) — лицо персонажа живо и индивидуально, складки плаща бурно развеваются. Еще одна выдающаяся вещь в собрании — ретабль, многоярусный иконостас со сценами из жизни святого Иакова (или Иоанна Милостивого, это точно неизвестно). Такие повествовательные композиции вошли в моду в XVI веке, и антверпенские мастера резали их на экспорт для других европейских стран.
    В домашнем собрании Михаила Перченко есть еще живопись XVII века, стекло, дельфтский фарфор, итальянская майолика. На вопрос о том, чего ему еще не хватает, коллекционер отвечает: итальянской живописи. Частный музей он пока открывать не собирается. Сведений о том, намерен ли ГМИИ имени Пушкина и впредь широко выставлять российские частные коллекции в своем Белом зале или будет, как раньше, ограничиваться созданным специально для этого отделом личных коллекций, пока нет.
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1577591
    Запись от Евгений размещена 03.02.2011 в 08:50 Евгений вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Михаил Перченко — президент Гильдии оценщиков Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, владелец галереи «Старые мастера», специализирующейся на живописи западноевропейских художников XV-XVII веков, в основном голландцев и фламандцев. Галерея регулярно принимает участие в работе Российского антикварного салона в ЦДХ. Единственная открытая для посетителей выставка «старых мастеров» была организована в 2007 году совместно с галереей «Кино» — тогда публике показали коллекцию европейской гравюры XVI-XVIII веков.
    Запись от Евгений размещена 07.02.2011 в 15:45 Евгений вне форума
  6. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Собрание произведений искусства XIII — начала XVII веков, принадлежащее московскому коллекционеру и арт-дилеру Михаилу Перченко, еще ни разу не выставлялось. О его значении и масштабе говорит уже тот факт, что под экспозицию отдали помещение в главном здании ГМИИ им. Пушкина, а не залы Музея личных коллекций, в котором обычно показывают частные собрания.

    Скульптура: расписные редкости

    Предмет особой гордости коллекционера — собрание деревянной полихромной скульптуры XIII-XVI веков. Первую расписную фигурку Перченко купил двадцать пять лет назад в Ленинграде. Спустя десять лет Михаилу представился шанс приобрести собрание некоего бельгийского коллекционера. «Ему было 84 года, и у него было полсотни наследников — дети, внуки, правнуки, — рассказал Перченко “Пятнице”. — Он был счастлив, когда узнал, что коллекция уйдет в одни руки, и продал мне ее гораздо дешевле реальной цены. Я сразу купил 26 предметов, с этого началось мое серьезное увлечение скульптурой».


    С тех пор собрание регулярно пополнялось: сегодня оно насчитывает около ста фигур — это самая крупная подобная коллекция не только в России, но и во всем мире. На выставке в ГМИИ покажут около шестидесяти скульптур.

    Среди любимых предметов Перченко — фигура епископа работы неизвестного швабского мастера, Богоматерь работы Тильмана Рименшнейдера, фигурка святого Георгия Победоносца, устало опирающегося на длинное копье. Настоящим везением Перченко считает покупку громадного алтаря (3,20 на 2,80 м), выполненного в Антверпене в начале XVI века по заказу князей Гогенцоллернов-Зигмарингенов. На каждой из фигур алтаря стоит отметка в виде ладони — знак городской Гильдии мастеров-резчиков.

    Перченко с сожалением отмечает, что сегодня скульптура стала очень дорогой: «По нынешним ценам я смог бы купить не более двух-трех вещей». Кроме того, полихромная средневековая скульптура крайне редко появляется на рынке (и очень высоко ценится: так, в 2008 году фигурка святой Екатерины Рименшнейдера ушла с аукциона Sotheby's за $6,3 млн). Однако продавать свои предметы Перченко не собирается: «Я готов обсуждать продажу только трех скульптур из всего моего собрания».

    Живопись: старшие и младшие

    Кроме деревянных фигур и мебели из дуба и ореха в ГМИИ покажут 33 полотна старых мастеров, принадлежащих Перченко. Михаил рассказывает, что многие предметы своей живописной коллекции успел приобрести еще до начала моды на западноевропейское старое искусство. И здесь ему снова повезло: «Один петербургский собиратель уезжал за границу, и я купил у него много работ. Правда, расплачиваться пришлось пять лет, — вспоминает Перченко. — У коллекционера никогда нет денег на покупки».

    Среди представленных в экспозиции — картина Лукаса Кранаха-Младшего «Портрет Иоганна-Фридриха Великодушного», «Бичевание Христа» неизвестного швабского мастера XV века. А также «Пейзаж со сценой отдыха Святого Семейства на пути в Египет» — автор этой работы принадлежал кругу фламандского живописца Иоахима Патинира, который одним из первых стал писать религиозные сцены на фоне панорамных пейзажей и величественных гор. В мире известно всего несколько полотен, на которых стоит подпись самого Патинира. Прототип этого полотна находится в мадридском музее Прадо.

    Удачным приобретением коллекционер считает складень работы Жана Белльгамба, признанного мастера цвета. Когда работа попала на рынок (в 2007 году ее выставил на торги аукцион Sotheby's), никто не обратил на нее внимания. Створки триптиха, на которых изображены суровые свв. Екатерина и Варвара, были выполнены в мастерской художника. А красочная, яркая новозаветная троица с мистическим источником животворящей крови Христа в центральной части написана самим Белльгамбом.
    Запись от Евгений размещена 07.02.2011 в 15:46 Евгений вне форума
  7. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Михаил Перченко — коллекционер старой закалки, большой знаток искусства, авторитет в антикварном мире, куратор галереи «Старые мастера». Он вальяжен, красноречив, знает цену себе и вещам из своего собрания.
    — О вашей коллекции все наслышаны, но публика ее никогда не видела, так что же вы покажете?
    — Самое главное — я выставляю 60 западноевропейских полихромных скульптур XIII-XVI веков. У меня самая большая в мире частная коллекция этого искусства — более ста вещей. Вторая часть — 33 картины, в основном XV-XVI веков. И третья часть — это 10 предметов готической мебели. А их всего в мире осталось не более 500, полностью сохранившихся в естественном виде, но, может быть, чуть-чуть отреставрированных.
    — Вы давно коллекционируете искусство…
    — 47 лет.
    — …но почему-то раньше не выставляли свое собрание.
    — Я 15 лет потратил — считаю, что не бездарно, — на русское искусство. И восемь лет на искусство Востока. И только последние 25 лет я собираю Западную Европу. Серьезно — с 90-го года, когда я продал из дома все русское и весь Восток. .

    — Что же вас не устроило в русском искусстве?
    — Оно вторично по отношению к Западной Европе, кроме иконописи XV века и русского авангарда, который открыл новые горизонты всему миру. Я авангард не люблю, но уважаю. А когда я лучше узнал Западную Европу, особенно искусство Северного Возрождения, то понял, что это несравненно более высокое искусство, чем наше.
    — Чтобы начать собирать Северное Возрождение, вам потребовались новые знания?
    — Я и раньше общался с коллекционерами западноевропейского искусства, их при советской власти было человек десять. Я познакомился с Абрамом Шустером. Однажды его сын Соломон, сам выдающийся коллекционер, дрожащим голосом сказал, что купил картину XVI века. Шустер посмотрел на нее и спросил: разве в XVI веке дерьма не рисовали?
    — Но даже дерьмо XVI века имеет ценность.
    — Да, но я стараюсь даже для продажи покупать картины, которые повесил бы у себя. Невозможно продать предмет, не любя его.
    — Когда вы начинали собирать старых мастеров, еще что-то можно было купить в России?
    — В России стало можно что-то купить только с середины 2000-х, до этого картины западных мастеров не решали никаких проблем их владельцев — самая дорогая до 90-х годов стоила 5 тысяч рублей, их и не продавали. Сейчас, когда эти картины стоят сотни тысяч, то на них можно решить много проблем. Иногда приходишь в семью, где за бездарную картину XVII века просят 150 тысяч долларов, спрашиваешь почему столько, они отвечают, что сыну нужен автомобиль, а дочке квартира.
    — Старого искусства на рынке мало?
    — За последние сто лет был продан только один Брейгель мужицкий, т. е. Питер Брейгель-старший. В музей Прадо, оценен был в 200 миллионов долларов. И это мало! Но картина была запрещена к вывозу из Испании, и владельцам ничего не оставалось делать, как согласиться. Старого искусства нет. И если появляется какая-то вещь на рынке, за нее идет драка. Я покупаю, пользуясь несовершенством законов Бельгии и Голландии, которые берут 46% налога за наследство — и нужно сразу внести всю сумму. Отцы и деды покупали когда-то вещи за копейки, а наследники не могут теперь за них заплатить. Меня поражала история с Полом Гетти (миллиардер, основатель художественного музея в Лос-Анджелесе. — «Ведомости»), на полтора миллиарда долларов 50-х годов можно было сделать четвертый музей в мире, лучше Эрмитажа, выше Лувра и Прадо.
    — А каких же три нельзя было превзойти?
    — Галерею Уффици. Кунстисториш музеум Вены, мюнхенскую Пинакотеку. Двадцать лет назад я был в музее Гетти, конечно, с тех пор он улучшился, но тогда я бы взял себе оттуда не больше восьми картин. Хотя авторы — гении, но картины или зареставрированы, или второстепенны.
    — Вы президент Гильдии оценщиков, а кто может оценить уровень и подлинность вашей коллекции?
    — Ее ценил самый крупный специалист в мире Ханс Ньюдорп, директор музея Майера Ван ден Берга в Антверпене. Он главный знаток по скульптуре этого времени. А живопись… мы даже с Вадимом Анатольевичем Садковым (заведующий отделом искусства стран Европы и Америки Пушкинского музея. — «Ведомости») некоторые атрибуции занижали. Чтобы совсем претензий не было. Вот, например, копия с Хуго Ван дер Гуса. Мы пишем, что она — начала XVI века, хотя точно известна дата, что это 1496 год.
    — Вы вкладываете свои средства в выставку?
    — Конечно.
    — Когда коллекционер показывает свое собрание, у всех одна мысль: продать хочет или подарить.
    — Ну нет! Цель, очень большая цель — выставиться впервые за сто лет частному коллекционеру в главном зале страны. И для музея это интересно, у них нет собственной коллекции скульптуры.
    — Но почему сейчас?
    — Время пришло: мне 64 года, пора подводить некоторые промежуточные итоги. Я надеюсь продолжать коллекционирование, и мне уже некуда менять коллекцию. Единственное, что я могу в нее добавить, — это старое итальянское искусство.http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...#ixzz1BzSjnoMr
    Запись от Евгений размещена 07.02.2011 в 15:51 Евгений вне форума
  8. Старый комментарий
    Аватар для Евгений
    Интервью с президентом Гильдии оценщиков Михаилом Перченко

    ARTinvestment.RU – 08.02.2011, 17:01
    Как раз в эти дни в Главном здании ГМИИ имени А. С. Пушкина проходит выставка «Искусство Северной Готики и Ренессанса. Живопись, скульптура, художественная мебель из собрания М. Е. Перченко (Москва)» (о выставке см. здесь, фоторепортаж на форуме AI см. здесь). Вот об этом бы и поговорить с авторитетным коллекционером, владельцем галереи «Старые мастера». Но служба есть служба. И к Михаилу Ефремовичу Перченко — президенту Гильдии оценщиков при Международной Конфедерации антикваров и арт-дилеров ARTinvestment.RU пришел с набором куда более утилитарных вопросов.
    М. Е. Перченко — президент Гильдии оценщиков при Международной Конфедерации антикваров и
    арт-дилеров. Фото: Константин Бабулин, AI
    ARTinverstment.RU: Михаил Ефремович, поздравляем Вас с важной выставкой. Но мы по другому поводу. Еще в 2009 году было объявлено об организации профессиональной гильдии оценщиков при МКААД. Потом в течение долгого времени — тишина. Какая сейчас ситуация?
    Михаил Перченко: Мы получили документы на Гильдию оценщиков как юридическое лицо только в ноябре 2010-го. Очень уж долго нам не оформляли регистрацию. Но сейчас мы уже приступили к работе и выполнили первые заказы.
    AI: Оценку, понятно, можно делать только на подтвержденные вещи. Чьи экспертизы подлинности вы принимаете?
    М. П.: У нас очень строгий подход. Вот министерство культуры зарегистрировало 875 экспертов, а мы акцептировали только тридцать (имеется в виду список аккредитованных экспертов МКААД. — AI.). Мы принимаем экспертизу специалистов, зарегистрированных МКААД, оцениваем работу и выдаем бумагу.
    AI: Кто из специалистов сегодня входит в Гильдию оценщиков при МКААД?
    М. П.: Пока нас только трое: я как президент и два моих вице-президента. По Москве — Олег Петрович Таиров и по Санкт-Петербургу — Михаил Суслов. Скоро на общем собрании будут рассмотрены еще три десятка заявок. Мы ведь можем привлекать к оценке всех экспертов Конфедерации антикваров и арт-дилеров, всех 30 человек. Они, как вы знаете, зарегистрированы по группам. Я, например, специалист по старым мастерам. Оценка по старым мастерам производится мной и Андрианом Мельниковым. Если пришли с русским академическим искусством, то даем на оценку Михаилу Суслову или вызываем Олега Петровича Таирова. Если принесли западноевропейскую живопись XIX века — это опять же к Андриану Мельникову. Эксперты по своему направлению являются одновременно и оценщиками. Если они не музейные работники, конечно.
    AI: Выдачей какого документа Гильдия оценщиков при МКААД завершает работу над произведением?
    М. П.: Сейчас мы выдаем документ, который называется не оценкой, а анализом рыночной цены произведения. Связано это с тем, что пока мы не аккредитованы как оценщики в Торговой палате при какой-то гильдии оценщиков. Вот когда мы аккредитуемся при большой гильдии, тогда мы получим право называть выдаваемый документ оценкой.
    AI: А что мешает оформиться в качестве профессиональной гильдии?
    М. П.: По правилам для того, чтобы зарегистрировать специализированную профессиональную гильдию оценщиков, нужно иметь в составе 300 членов. А откуда их взять? Можно опереться на экспертов МКААД, но их тоже далеко не 300. Сейчас мы вынашиваем планы присоединиться к архитекторам и дизайнерам — им разрешили иметь в составе гильдии оценщиков минимум 50 членов.
    AI: Как же выдает оценки АРТ КОНСАЛТИНГ, если неоткуда взять 300 членов для образования гильдии?
    М. П.: Они тоже выдают документ, который не называется оценкой, а является собственной формой подтверждения рыночной цены.
    AI: Не возникнет ли потом проблем со страхованием или получением кредита под залог у людей, которые согласны на такую форму документа?
    М. П.: «АльфаСтрахование» принимает оценку Гильдии для страхования предметов искусства. Альфа-Банк под наш документ может выдать кредит. Вообще, по страхованию у нас за спиной две мощные партнерские структуры — «АльфаСтрахование» и СК «Ростра» (в которой советником генерального директора является Андриан Мельников).
    AI: Требуете ли вы какой-то документ, подтверждающий, что человек, представивший работу на оценку, является ее владельцем?
    М. П.: Строго говоря, не требуем. Можно сказать, мы верим на слово. Мы считаем владельцем того, на чье имя выдано экспертное заключение о подлинности. Кроме того, некоторые галереи выдают свои сертификаты на имя покупателя. А дальше уже дело страховой компании. Она принимает наши документы и сама знает как ей дальше подойти к этому вопросу.
    AI: Получается, что под вещь с вашим документом о цене можно получить кредит (в Альфа-Банке) и застраховать произведение (по крайней мере в «АльфаСтраховании» и «Ростре»), правильно?
    М. П.: Да.
    AI: А кредит выдают на всю сумму оценки?
    М. П.: Нет, с дисконтом около 40 процентов. Это обычная практика.
    AI: Злые языки говорят, что в вашем статусе заложен конфликт интересов: сами оцениваете и сами же продаете. В некоторых случаях появляется соблазн завысить цену. Как преодолеть этот конфликт?
    М. П.: Во всем мире так. Кто еще может делать оценку, как не человек, каждый день имеющий дело с продажами? Но ситуация с завышением цены практически невозможна. Расчет делается по формуле, и мы никому не идем навстречу — ни чужим, ни своим. Оценивается конкретная вещь — по базам данных, по состоянию, с использованием формулы Соломона и пр. Кроме того, у нас тоже закладывается дисконт по оценке, как во всем мире: от формульной цены стандартно сбрасывается 20 процентов.
    АI: А на какой срок вы выдаете документ о цене?
    М. П.: Срок действия документа — 10 лет. Но надо понимать, что мы даем оценку на конкретное число. И за десять лет все существенно поменяется. Выход — повторно подавать на оценку в тот момент, когда это нужно.
    AI: Ваших координат сейчас нет в интернете. А как вас вообще люди находят?
    М. П.: Думаю, уже в этом месяце будет открыт сайт. Пока — да, работает сарафанное радио. Обращения клиентов регистрируются по телефону: 8 (499) 238–22–39 . Так что все желающие могут обращаться. Причем мы можем организовать и экспертизу произведения искусства, если человек пришел на оценку с картиной без заключения.
    AI: Сколько стоят услуги Гильдии оценщиков и как долго выполняется заказ?
    М. П.: Сама услуга по определению рыночной цены стоит от 500 долларов за вещь. Точная цифра зависит не от стоимости произведения, а от сложности случая. Это, конечно, без стоимости экспертизы. Эксперты, определяющие авторство и подлинность, берут от 1 000 долларов до 3 000 евро. По времени оценка занимает обычно не более 10 дней.
    АI: Насколько сегодня востребована услуга оценки? Какова примерная емкость этого рынка? Известно же, что прежде русские коллекционеры не любили страховать свои собрания.
    М. П.: Не любили, в том числе и потому, что раньше были трудности с их оценкой, принимаемой страховыми компаниями. С ноября мы уже оценили две крупные коллекции, по 200 картин. С целью страхования. Мы знаем уже десять человек, которые собираются страховать свои коллекции, и коллекции серьезнейшие. Естественно, мы не только беремся за коллекции, но и делаем индивидуальные заказы — на оценку одной картины. А вообще потенциал рынка — до 100 крупных коллекций, многие из которых являются пока секретными.
    АI: Секретными? Это когда владельцы — чиновники или бандиты?
    М. П.: Нет, бандиты не собирают искусство. Они предпочитают вещи более понятные: золото и бриллианты.
    АI: Как организована сама оценочная процедура?
    М. П.: Оценщик выезжает на дом, или ему в Москву привозят картину (например, в специальную комнату хранения в ЦДХ, где базируется МКААД). Специалист делает оценку. Потом собирается правление Гильдии, на котором мы рассматриваем оценочный документ и решаем, ставить ли свою подпись. На правлении рассматривается и технология, по которой делалась оценка. Удивительно, но интуитивная оценка эксперта может отличаться от рассчитанной по формуле в пределах 10 процентов — настолько уже глаз наметан. В оценочном заключении пишется, что оценка проводилась по формуле, но по какой формуле — не указываем. В финале клиент получает оценочную папку (куда входит его экспертное заключение, снимки в разных режимах и документ об определении цены).
    AI: Если организация дает работам клиентов более высокую оценку, чем ее конкурент, то все клиенты побегут к более «доброму» оценщику. Как с этим справляться?
    М. П.: Но если они потом не смогут и близко продать или получить под такую «щедрую» оценку кредит, то тогда они снова вернутся к более честному оценщику. Просто если оценка неправильная, то банк перепроверит и не выдаст кредит под залог такой работы.
    AI: Точно, банки наверняка перепроверяют. Мы даже знаем некоторые банки, которые являются подписчиками базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU.
    М. П.: Мы даем реальную продажную оценку, то есть определяем, за какие деньги человек на самом деле может продать эту работу в текущий момент времени.
    AI: Получается, что честным быть выгодно?
    М. П.: Абсолютно.
    Вопросы задавали К. Бабулин,В. Богданов,
    Запись от Евгений размещена 08.02.2011 в 19:50 Евгений вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot