Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Актриса Анастасия Вертинская

Запись от Про искусство размещена 16.03.2022 в 10:05

Анастаси́я Алекса́ндровна Верти́нская (род. 19 декабря 1944, Москва) — советская и российская актриса театра и кино; народная артистка РСФСР.
273902965_0_0_0_0_600x0_80_0_1_d2a2f392a7e3196cd13f7f6b0b34a799 (527x700, 54Kb)

Анастасия Вертинская родилась в семье поэта, исполнителя песен и актёра Александра Николаевича Вертинского, который в 1943 году после долгих лет эмиграции вернулся из Шанхая в СССР. Её мать — Лидия Владимировна Циргвава, художница и киноактриса. Анастасия росла и воспитывалась со старшей сестрой Марианной. Марианна родилась в Шанхае, Анастасия — в Москве, в гостинице "Метрополь", где семья провела три года, прежде чем получила квартиру на улице Горького.
У сестёр было счастливое детство, родители постарались дать им наилучшее образование, особый упор при этом делая на занятия музыкой и изучение иностранных языков. "Отец старался всесторонне нас развивать: учил любить литературу, искусство, музыку, считал, что вне зависимости от того, кем его дочери станут во взрослой жизни, они обязаны быть разносторонне образованными", — позже вспоминала Анастасия Вертинская.

9cf480fb624594ad4afcdb1195d3c003 (700x560, 526Kb)

Актриса всегда с любовью отзывалась о своём отце. "Папа никогда нас с сестрой не воспитывал. Не спрашивал, что у нас в дневниках. Им был найден удивительный язык для общения. Он, например, говорил: „Я очень страдаю, когда знаю, что вы шалите“. Вот чтобы он не страдал, я из последних сил держала в руках свой „жуткий“ характер", — рассказывала она.
А. Вертинская говорила, что у неё была "почти мистическая связь" с отцом. Она вспоминала, как в день самого последнего концерта Вертинского в Ленинграде вечером в доме раздался звонок. "Звонок был какой-то резкий. И мама села ждать, что её соединят с Ленинградом и она будет говорить с папой.

28 (529x700, 72Kb)

И — да, в этот момент я выбежала в ночной рубашке и спросила: „Мама, что случилось: папа умер?“" После этого рокового дня, ставшего сильнейшим потрясением всей её жизни, Вертинскую не оставляло ощущение, что отец незримо находится рядом. "Я думаю, что он ограждает меня от каких-то бед, может быть, более серьёзных и пытается по-прежнему создать эту иллюзию прекрасной жизни", — говорила она.
33 (539x700, 59Kb)

Первый успех
В детстве Анастасия Вертинская хотела стать балериной, но её не взяли в балетную труппу, признав "слишком крупной девочкой". Затем она решила посвятить свою жизнь иностранным языкам, но всё изменилось в 1960 году,.
Когда к режиссёру Александру Птушко, искавшему исполнительницу главной роли в фильме "Алые паруса", пришла девочка-подросток в спортивном костюме с короткой стрижкой, он поначалу собирался отказать ей в пробе. Только после того, как Вертинской подобрали длинный парик и переодели её в платье, Птушко разрешил сделать несколько снимков, оценил выразительность внешности пятнадцатилетней школьницы и утвердил её на роль Ассоль в фильме, где снялись также Василий Лановой, Иван Переверзев, Сергей Мартинсон, Олег Анофриев .

scale_1200 (700x700, 112Kb)

Анастасия Вертинская впоследствии неохотно рассказывала о своём "звёздном" дебюте в кино. "Я тогда толком не знала, что делать перед камерой, как двигаться и что говорить" — вспоминала она.

В 1961 году на экраны страны вышел фильм Геннадия Казанского и Владимира Чеботарёва "Человек-амфибия", снятый по роману Александра Беляева. Съёмки проходили в Коктебеле, Ялте, Баку и Пицунде.
63383d397b10c63dd023fb2373a5032c (526x700, 57Kb)

В. Чеботарёв говорил, что когда ассистенты по всему Советскому Союзу разыскивали актёров на главные роли, он дал им установку: "…у Гуттиэре в глазах должно быть небо, а у Ихтиандра — море". Анастасия Вертинская, удовлетворявшая этому критерию и приглашённая на роль главной героини, "горела желанием работать и ради съёмок научилась блестяще плавать". Отказавшись от дублёров, она плавала в ледяной воде, ныряла без акваланга и могла подолгу находиться на глубине.
Начало театральной карьеры
В 1962 году Анастасию Вертинскую, ещё не имевшую театрального образования, приняли в труппу Московского театра имени Пушкина. Юная актриса много гастролировала и в составе актёрских бригад объездила всю страну. Успех двух первых фильмов явился для начинающей актрисы серьёзным испытанием. Много лет спустя Вертинская говорила:
C тех пор я боюсь толпы. В советские времена у нас ведь не было телохранителей, машин с затемнёнными стёклами. Я ездила в театральный институт в тех же трамваях, что и все, так же стояла в очереди за хлебом. Мало того, что меня узнавали, так каждому хотелось меня потрогать. Е́ду на съёмки в Ленинград, и в купе вваливаются четыре человека с коньяком. Я не пью, хочу спать, а не сидеть с этими людьми, но приходится. Это было жуткое насилие над личностью, оно угнетало меня всю жизнь.

anastasiya-vertinskaya-3 (700x492, 65Kb)

В 1963 году Анастасия Вертинская поступила в Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. На вступительных экзаменах Анастасия провалилась: педагог согласилась разрешить переэкзаменовку "только из уважения" к её ролям в кино. Подруга сестры Людмила Максакова помогла знаменитой абитуриентке подготовить вступительный репертуар, и вторая попытка оказалась успешной. В числе однокурсников Вертинской были Никита Михалков и Николай Бурляев.
be8f78c82717219f92676aa3a021e111 (700x508, 41Kb)

Студентка Вертинская оказалась в центре всеобщего внимания. "Она пришла на курс уже звездой. И хотя всегда вела себя очень достойно и сдержанно, для всех была человеком, который находится… бог знает где. Она понимала, что к ней — напряжённый интерес: смесь зависти с благоговением", — вспоминал Никита Михалков, будущий муж. К этому примешивались и более зловещие мотивы, связанные с ранней славой и незащищённостью юной актрисы. "Ей тюками приходили письма.

i (700x700, 84Kb)

Баба какая-то за ней гонялась не вполне нормальная, которая сыпала песок ей в глаза", — рассказывала сестра Марианна. Актёр Александр Калягин вспоминал о парне, который "…бегал за ней по аудиториям с ножом, грозил зарезать её и покончить с собой".
Но всеобщее внимание со стороны студентов к Вертинской объяснялось, прежде всего, её творческим подходом к учёбе. "Каждая её работа становилась обсуждавшимся экспериментом. Все бежали… Вертинская сейчас будет играть!" — вспоминал Н. Михалков.
"Гамлет"

475f6d94a43cee2144c85e486e560a95 (521x700, 29Kb)

В 1964 году на экраны СССР вышел фильм Григория Козинцева "Гамлет", где снялись, в числе прочих, Иннокентий Смоктуновский, Михаил Названов и Юрий Толубеев. Вертинская сыграла здесь Офелию — роль, о которой мечтали многие актрисы, — и, будучи всё ещё студенткой театрального вуза, создала, как отмечали специалисты, яркий и впечатляющий образ.
Важным фактором успеха актрисы явилась её восприимчивость к музыке. "У неё были реальные восемнадцать лет, великолепные, очень подходящие для шекспировского образа внешние данные — хрупкость, чистота, облик, похожий на портреты раннего Возрождения…
Фильм, получивший многочисленные награды, принёс Вертинской международную известность: её стали называть "самым талантливым сердцем советского кино".
Фильмы конца 1960-х годов
После "Гамлета" Вертинская стала одной из самых популярных актрис советского кино. Ещё будучи студенткой театрального училища имени Б. В. Щукина, она получила роль Лизы Болконской в кино эпопее Сергея Бондарчука "Война и мир".

anastasiya-vertinskaya-v-roli-lizy-bolkonskoj-kadr-iz-filma-vojna (700x466, 50Kb)

Режиссёр Сергей Бондарчук предложил смелую и неожиданную трактовку образа, при котором "маленькая княгиня" становилась трагической фигурой. Недалёкая, неумная, ограниченная женщина. Прелестная, хорошенькая, уютная. Возможно, останься она жива, мы не полюбили бы её. Ведь она была женой князя Андрея, а что она рядом с ним?.. Думаю, их пути всё равно разошлись бы, слишком разными они были. Но Лиза умерла. А в душе князя Андрея на всю жизнь остался этот немой трагический вопрос: "Зачем? За что? За что погиб человек?"
Сложнейшую задачу — сделать эпизодическую роль яркой и запоминающейся — актриса, как отметили все кинокритики, выполнила блестяще, передав сложную гамму необычных, острых чувств с ощущением внутренней актёрской свободы и естественности поведения на экране.
626503 (700x310, 20Kb)

Успех имел и фильм "Не горюй!" по роману Клода Тилье "Мой дядя Бенжамен". Режиссёр Георгий Данелия, как он сам вспоминал, приглашая на роль Мэри Вертинскую, вовсе не руководствовался тем, что её мама — грузинка. "Нет, мы даже с Ревазом Габриадзе и забыли об этом. Когда сели за сценарий, то ещё с первой страницы знали, что Мэри будет играть Вертинская. Потому что героиня должна была быть красивой, аристократичной. А это — именно Настя", — рассказывал он.
"Современник" и МХАТ
В 1967 году Анастасия Вертинская окончила с отличием театральный курс Щукинского училища. Театральный сезон 1967—1968 годов она провела в театре им. Вахтангова, в том же году она перешла в театр "Современник", где проработала до 1980 года. "Кино не давало необходимой уверенности. Надо признаться, я вызревала очень медленно. И только перейдя из „Современника“ во МХАТ, оказалась на необходимом и адекватном себе уровне профессионализма", — говорила актриса.
В "Современнике" её ключевыми ролями стали Раневская ("Вишнёвый сад" А. П. Чехова), Валентина ("Валентин и Валентина" М. Рощина), позже — Оливия ("Двенадцатая ночь" У. Шекспира). Впрочем, успех и здесь давался нелегко: "В „Современнике“… я ходила два года в массовке, потом играла какие-то роли, удававшиеся, дай Бог, через раз", — вспоминала она. Своим учителем в театре А. Вертинская называла Олега Ефремова. Вместе они проработали в театре в общей сложности двенадцать лет, — сначала в "Современнике", затем во МХАТе.

original (700x639, 320Kb)

Массовая популярность А. Вертинской не всегда помогала ей в работе. Нередко талант молодой актрисы в театре просто не хотели замечать, ставили её в массовки. Временами актрисе приходилось искусственно "упрощать" себе внешность, чтобы соответствовать стереотипам: она "запихивала вату в нос, рисовала веснушки, стриглась под горшок… Но режиссёры всё равно не знали, что делать с девушкой не из народа". А. Вертинская признавала, что у неё были большие перерывы в работе, "когда время требовало других героинь — румяных и весёлых активисток"
Одной из самых заметных работ актрисы в кино в 1970-е годы стала роль Моны в телефильме Михаила Козакова "Безымянная звезда" по одноимённой пьесе румынского драматурга Михаила Себастьяна. "Козаков говорил: ну, вы тут сами всё знаете; как знаете, так и сыграйте. Несколько сцен он отдал нам на откуп, и мы их как знали, так и сыграли", — вспоминал впоследствии И. Костолевский, её партнёр.
Актёры были так увлечены работой, что завершили её всего за один месяц. Фильм, в котором режиссёр позволил актрисе самой создать образ героини, остался для неё одним из самых любимых в карьере: "Роль такая выпадает один раз в двести лет. Потому что в этой роли есть всё: и лирическое начало, и драматическое, и комедийное… Теперь таких ролей нет". "Больше всего …люблю Мону, потому что она пришлась на мой зрелый период, когда я была сформировавшейся актрисой", — говорила А. Вертинская.

225bc0391cb7185875b0ca343809e2fb_cropped_1332x960 (700x504, 62Kb)

Преподавательская деятельность
С началом перестройки Вертинская, как позже сама вспоминала, преисполнилась общим "духом свободы", тем более что была, по её словам, "генетически предназначена для независимого существования".
"Современник", а впоследствии МХАТ — это была определённая структура. Для прессы, для всех мы назывались единомышленниками, а на самом деле это означало "вы ходите строем, а мы вас будем отбирать". Есть возраст, когда ты хочешь ходить строем, даже сачкуя немножко. Когда понятия не имеешь, как играть роли, которые на тебя свалились, стоишь под общей гребёнкой, и тебе комфортно. Но рано или поздно настоящая творческая личность стремится вырваться из жёсткой структуры.
А. Вертинская. "Неделя", 2009
"Семья и друзья были в шоке, когда я ушла, потому что ушла я с положения ведущей актрисы. Я же по типу характера часто меняю свою жизнь, и мне это далось легко", — говорила актриса.
В 1989 году Анастасии Вертинской предложили преподавать актёрское мастерство в Оксфордском университете. Она согласилась и следующие 12 лет (c перерывами) проработала за рубежом. После Оксфорда в Париже А. Вертинская долгое время вместе с Александром Калягиным вела мастер-класс в "Комеди Франсэз" и "Чеховской школе"; преподавала также в швейцарской "Школе европейского кино".

8f69ba2bc66f5ddd2c66500337f68693 (519x700, 86Kb)

О работе за рубежом А. Вертинская говорила: "Классно было всё. Вырваться из-под ига главного режиссёра и всей рабской системы. Мне нравилось всё, начиная с момента упаковки чемодана…" Но "постоянно жить, отдавая себя воспитанию студентов, — для этого надо быть человеком другого типа", — отмечала актриса. Кроме того, А. Вертинскую всё это время тяготила отдалённость от Родины. "Когда я надолго задерживаюсь по работе за границей, я иногда даже заболеваю. Я заболеваю физически, но очень хорошо знаю, что в тот момент, когда автомобиль от Шереметьево поворачивает на МКАД, на этом повороте я выздоравливаю", — рассказывала она.
1990-е годы
2000 год — настоящее время
В 2000-е годы А. Вертинская отошла от активной сценической работы. В одном из интервью актриса заметила, что "сделала в кино достаточно" и не имеет желания "играть маму киллера". Более того, уход со сцены доставил ей немалое облегчение. "Наконец-то я поняла, что можно жить и не беспокоиться, что какое-то время тебя никто не увидит на сцене, на экране, вообще не увидит. И ничего страшного. Это вечное, изматывающее актёрское беспокойство, наконец, оставило меня" — признавалась она.
Общественная деятельность
В 1991 году Анастасия Вертинская создала и возглавила Благотворительный фонд русских актёров. "Это, наверное, семейное. Папа занимался благотворительностью, тогда это называлось шефскими концертами. Дедушка был известным адвокатом в Киеве, он вёл дела бедных людей бесплатно. Я стараюсь помочь актёрам, оказавшимся в тяжёлом положении", — говорила актриса о причинах, подсказавших ей этот шаг.

"Кинопанорама" с Анастасией Вертинской



Личная жизнь

Будучи студенткой театрального училища, Анастасия Вертинская познакомилась с 20-летним актёром Никитой Михалковым и в 1966 году вышла за него замуж. "Я была очень влюблена… Меньше всего мы задумывались о том, где нам жить, как зарабатывать деньги, да и жизнь тогда была дешёвой", — вспоминала актриса. Вначале молодожёны жили у Андрея Михалкова-Кончаловского, потом у Михалковых на даче. "У меня не было чувства, что я вышла замуж за артиста. Это был просто мой любимый Никитон. Весёлый, обаятельный, добрейший. Никита всегда был лидером, он очень талантливый… Мы жили и дышали друг другом", — говорила она. Свадьбу молодые сыграли, когда у них уже был полугодовалый сын Степан. Через три года после рождения сына супруги расстались. Позже А. Вертинская объясняла разрыв "жаждой самоутверждения" с обеих сторон. "Я исступлённо, почти маниакально хотела стать актрисой. Ради этого, мне казалось, я должна пожертвовать всем. А Никита, конечно же, шёл своим путём. Ему нужна была женщина, которая жила бы его жизнью, его интересами. Он мне всегда говорил, что назначение женщины — сидеть на даче и рожать детей…", — говорила она. Развод, по словам А. Вертинской, явился для неё "ужасной трагедией". "Встретились два сильных человека в период своего формирования. Я по натуре — не жена гения, не могу нигде быть вторым человеком, только первой", — говорила она. С годами, по словам актрисы, их отношения улучшились. "Никита всегда находится в моём близком круге, в церкви я молюсь за него, за его семью, чтобы они были здоровы", — рассказывала актриса. А. Вертинская признавала, что счастья в семейной жизни не обрела отчасти и в силу особенностей собственного характера. "В 30 лет поняла, что с моим характером очень трудно с кем-то ужиться. Я люблю полную свободу", — говорила она. После развода Анастасия говорила, что союз с Александром Градским фактически браком не считает вообще. "Он (союз) продлился крайне недолго и не принёс мне ни особых разочарований, ни особого обольщения. Я скорее склонна считать браком союз с человеком, с которым у меня был около двадцати лет роман…", — говорила она (в последней фразе имея в виду отношения с О. Н. Ефремовым). А вот Никита был моим мужем, причём хорошим".

Мой Серебряный шар. Анастасия Вертинская



Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вертинская,_Анастасия_Александровна



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 588 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot