Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Винтажные и старинные предметы интерьера..

Винтажные и старинные предметы интерьера..
Рейтинг: 4.00. Голосов: 2.

Ольга Свиблова: мне не нравится, когда музейные центры разрастаются до бесконечности..

Запись от Евгений размещена 11.08.2010 в 20:50

Перед открытием нового здания на Остоженке директор Мультимедийного комплекса актуальных искусств ОЛЬГА СВИБЛОВА ответила на вопросы "Ъ".

— Вам нравится новое здание?

— Каждый сантиметр этого здания полит моей кровью и кровью моих сотрудников. Но в результате сложился образ здания — современного, похожего на конструктивистские ракурсы Александра Родченко, связанного с темой русской утопии, над которой мы в последние годы много работали, динамичного внутри, в котором можно трансформировать все помещения. Я хочу, чтобы это был музей-лаборатория, где и взрослым, и детям было бы комфортно. И по-моему, это ощущение света и динамики в музее есть. А что нам еще год придется его доделывать — это норма для любого музея, тем более для музея мультимедиа.

— Вы уйдете из Большого Манежа? Хватит ли вам новых выставочных площадей?

— Я очень благодарна московскому правительству, что оно выделило нам временное выставочное пространство в Манеже. Многие музеи, уходя на реконструкцию, совсем закрываются — амстердамский Стеделийк закрыт уже бог знает сколько лет. Но из-за переезда во временное помещение мы потеряли часть аудитории: на Остоженку приходило до 40 тыс. человек в месяц, в Манеж — около 35 тыс. Это понятно: выставки в Манеже то закроются, то откроются. Глазунов, например, не хотел делать свою выставку рядом с фотографией, и нам во время фотобиеннале пришлось снять Петера Линдберга и Паоло Роверси, а потом снова повесить. Мы, конечно, уйдем из Манежа, но будем с ним дружить — надеюсь, на время биеннале нас туда будут пускать. В Манеже у нас было 4 тыс. кв. м — это то, что человек может осилить, больше уже не нужно. Сейчас на Остоженке чуть больше 2 тыс. кв. м — с вестибюлем и всеми галереями, но при этом у нас пока нет кафе и книжного магазина. Этого маловато, особенно для биеннале, но мне не нравится, когда музейные центры разрастаются до бесконечности.

— Будет ли у вас постоянная экспозиция?

— Фотографии и видео — это тот материал, который не выдерживает постоянной экспозиции. И ее у нас не будет. Наша коллекция, а мы сознательно не покупаем зарубежную фотографию, ограничивая себя только русской, потому что именно она нуждается в изучении и поддержке, позволяет нам ротировать выставки. Мы, конечно, собираемся развивать коллекцию, усиливать мультимедийную часть, но целиком наше собрание будет представлено только в виртуальной форме — на нашем портале. Это будет не просто каталожное описание фонда, которое сегодня вчерне у нас уже существует. Однако обрушить на людей тысячи фотографий — это неинтересно. Мы думаем о том, в какой форме подавать наше собрание: виртуальные выставки, интерактивные игры.

— Теперь вы будете больше внимания уделять новым медиа?

— Ни одна из наших программ, связанных с Московским домом фотографии, не потеряется в пути. Мы по-прежнему будем делать выставки в циклах "Классика русской фотографии" и "Классика зарубежной фотографии", поддерживать молодые таланты, развивать нашу коллекцию, проводить и фотобиеннале, и "Моду и стиль в фотографии", и конкурс "Серебряная камера". Сейчас у нас начинается конкурс "Золотая камера" — на лучший репортаж о России. Но не менее важны мультимедиа, причем наши музейные возможности теперь позволяют представлять не только медийное искусство сего дня, но и то, что сегодня становится вновь актуально, будь то Рембрандт или Брейгель. Наш музей станет машиной времени, которая даст нам возможность путешествовать по разным эпохам, показывая, что цивилизация меняется, а человеческая природа — не очень. И самое важное для меня сейчас — это освоение виртуального пространства, мы работаем над новым интернет-порталом, и я верю, что наша виртуальная аудитория станет самой большой. Неслучайно мы открываемся выставкой "Флюксуса" — движения, ставившего вопрос о том, где граница между искусством и жизнью, и стремившегося к интерактивности.

— Какие еще выставки уровня "Флюксуса" у вас ожидаются?

— У нас будет сумасшедшая выставка "Электрические ночи Центра Помпиду", одним из ее кураторов является директор нового Центра Помпиду в Меце Лоран ле Бон, человек с прекрасным чувством юмора. В следующем году будет долгожданная arte povera из музея Castello di Rivoli — там тоже замечательные кураторы, дочка Марио Мерца и Елена Джеуна. И еще много сюрпризов.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?Do...0148&NodesID=8
Размещено в Галереи
Просмотров 1670 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot