Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > МАГНОЛИЯ
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Рейтинг: 5.00. Голосов: 7.

Тайны алфавита. Сотворение

Запись от Магнолия размещена 22.12.2012 в 00:19

С О Т В О Р Е Н И Е

В корзине яблоки и шишки.
Они достались шустрой мышке.
Мышление лениво, но опять
Настал его черед зерно искать,
Найти связь между Верой и Наукой.
Философ насладится этой мукой.

Он веру в прошлое уважит,
Про вероятия расскажет,
Одно с другим узлом соединит
И достоверность в память превратит.
А что не так – История поправит,
Все «Да» и «Нет» в свои места расставит.
"Про Это"

Осень была не очень холодной, и я подзадержалась со своим проживанием на даче аж до первых чисел декабря. Мне нравится, проснувшись, не открывая глаз, вспомнить, что я одна, и что меня никто и ничто не ждет, кроме недописанного эссе. Блокнот с текстом лежит на столике рядышком, и можно, не вылезая из-под теплого одеяла, вернуться к вечерним размышлениям и, уловив свежее течение мысли, дописать два-три абзаца, а то и вовсе не покидать уютную позицию до последней точки. Настораживает только незаметное вползание в эссе безлюдья. Друзья говорят, что в моем дачном урожае почти всегда есть привкус лекции.
- Читаю твой "Код Развития" и не могу отделаться от ощущения, что ты учишь, а я, который на два десятка старше тебя, школяр-школяром.
- А как же мне раскрывать такую важную тему? Развитие! Эволюция! От зарождения сознания до освоения космоса! - оправдываюсь я, а сама понимаю: "людям хочется приятного чтения".
Кстати, недавно меня спрашивали о продолжении какого-то моего эссе, не то "Посвящение в тайну алфавита", не то "Честь имею!...". Тянусь за компьютером. Нахожу нужные файлы. Так и есть! Эссе "Честь имею!..." заканчивается упреком за недосказанность о "В есть" и "Ш есть". Про "Весть"-то я потом много писала, особенно в "Коде Развития", а вот до "Ш есть" - как-то руки не доходили. Не доходят руки, а не ноги! Смешно! Ну, да ладно! Неплохая мысль, начать от конца другого эссе. Как там было? - "Оля ... заторопилась уходить. // - Мы ни словом не обмолвились про "В есть" и "Ш есть", - вспомнила она стартовые слова нашей беседы. // - Это будет твоим домашним заданием, - отшутилась я".
Ну, что ж! Продолжать проще, чем начинать!

* * *
(в порядке продолжения эссе "Честь имею!...")

Через несколько дней Ольга звонит и жалуется: "Ш есть" есть, а мыслей на эту тему нет. Знаю только, что в народе шестерку увязывают с "числом зверя".
- Нет-нет, Оленька. К этому подойдем попозже. Я по электронке скину тебе "Код Развития", а ты обрати особое внимание на место "интуитивного" витка в общей последовательности природных принципов.
- Не надо, не скидывайте. Я уже читала Ваш "Код Развития" в Артинвестменте. Я поняла, что алфавитную таблицу нужно свернуть трубочкой, и тогда нет ни первых столбцов, ни последних. Сплошная континуальность!
- Вот-вот! Присмотрись в этой сплошной континуальности к второй горизонтали, начиная от принципа "Направление".
- В какую сторону? Давайте, я лучше к Вам приеду. Со своим ноутбуком. Нам еще надо обсудить некоторые образы, а у Вас не все файлы раскрываются.
- Приезжай!

Для объяснения смысла, кодируемого буквой "Ш", намереваюсь предложить Ольге переключиться с формулы "Ш есть" на "только "ш". Что-то вроде "ш и ш = шиш".
Понимаю, что предстоит очень аккуратная беседа. Достаю с полок нужные книги, делаю закладки. Кое-что ищу в интернете и копирую себе в тему "коды В-К-С-Ш = 2 с нулем и нолями". Заглядываю в словари. Подходы разных источников к одному и тому же слову "шиш" удивляют, поражают... Некоторые все-таки подводят к смыслу от табличного происхождения, к восприятию более точного понятия.
У Вл.Даля и в четырехтомном Словаре русского языка 1981-1984 г.г. нахожу лишь самое поверхностное толкование слова "шиш": "заостренная верхушка чего-либо; остроконечный или стоящий торчком предмет". И еще: кукиш, фи́га, фиг — жест, выполненный пальцами одной руки. Интернетная википедия уточняет: жест в виде сложенной в кулак руки с большим пальцем, просунутым между указательным и средним, используется в различных конфликтных ситуациях и спорах. В качестве пояснения википедия рассказывает известную загадку Сталина. В Ялте, в 1945-м году, встретились Сталин, Черчилль и Рузвельт. Решался вопрос о переделе европейских границ после окончания войны. Черчилль с Рузвельтом предложили Сталину: «Отдай нам Крым, а мы за это отдадим тебе таких же размеров кусок Германии». Сталин подумал немного и говорит: «Если отгадаете мою загадку, то отдам вам Крым». Показывает Черчиллю и Рузвельту большой, средний и указательный пальцы левой руки и спрашивает: «Какой из этих трёх пальцев средний?» Черчилль ухватился за указательный палец - «Вот средний!» «Нет, не угадал», — ответил Сталин. Рузвельт посчитал, что надо выбирать из всех пяти пальцев руки, и указал на средний палец. «Нет, и ты не угадал», — ответил Сталин. Сложил шиш и показал его Черчиллю с Рузвельтом: «Вот вам наш Крым!»
Есть в википедии и серьезная научная информация о том, что изначально жест "шиш" символизировал коитус и имел таким образом обсценную, то есть неприличную, недопустимую, семантику. В этой связи жест употреблялся в древности на Руси как защитный для отпугивания нечистой силы, которая, как существо бесполое, при этом отступала. Слово «шиш» имеет доисторические корни, что вписывается в теорию о праязыке: существуют тюркские и индо-европейские звучания, например турецкое şiş и татарское шеш — означает «стержень, вздутие», а санскритское शिश्न (śiśna) — «пенис»; так же санскритский корень शि (śiś) обозначает «то, что остается». В восточных странах - Китае, Корее и Японии - этот жест имеет крайне неприличное значение и, выступая как фаллический символ, является полным аналогом западного «собрата» — среднего пальца. Шиш во многих странах получил непристойно-вульгарный смысл «втыкать», «вгонять», «всовывать», означающий занятие сексом. В Турции и многих арабских странах он означает жесточайшее сексуальное оскорбление, тогда как в Германии может быть воспринят просто как предложение заняться сексом. А у бразильцев этот жест служит пожеланием «доброй удачи».
В викисловаре есть статья «шиш», сообщающая о других названиях полово́го акта - совокупле́ние, ко́итус, сои́тие, пенетра́ция в традиционном гетеронормативном понимании, то есть как контакта двух особей с целью получения удовлетворения, связанного с продолжением рода. Из приведенных названий меня особо заинтересовало слово "сои́тие". Оказывается, оно образовалось от глагола "сойтись" как "со + идти". Ведь нас не удивляют "со_трудники", "со_ратники", "со_бутыльники"... Словарь показывает, что во многих древних и праязыках в основе значений "идти", «войти», «сойти», «выйти», «пойдем», «заставлять идти», «ход, походка», «иноходец» лежит международное еi! Оно очень похоже на призыв "эй!". Призыв, который в располагающей ситуации может быть расценен как приглашение к соитию. Такой смысл соития-шиш-... вполне вписывается в континуальность смыслов принципов второй горизонтали алфавитной таблицы. В "Коде Развития" уже отмечалась единая динамика при переходе от принципа "Направление" с кодом "В-О2" к принципу "Приближение" с его "К-20" и далее к принципу "Единение" с "С-200". Это динамика стремления к цели, к созиданию Нечто. Да и само выражение "с целью получения удовлетворения" учитывает возможность таинства со_творения. Если мои поиски и раздумья воспроизводят ход мыслей создателей кириллицы, то понятно, что имея ввиду "шиш", они поместили букву "Ш" в одну горизонталь с кодами В-К-С.

Веселая трель звонка означала, что надо впустить Олю. Прямо с порога она защебетала, что ей не надо объяснять значения букв-предлогов "в", "к" и "с", она и сама прекрасно понимает, как они "повязаны" временем.
- Сначала я еду "В" ваш район, потом подхожу "К" вашему дому, чтобы встретиться "С" вами, - быстренько придумала Ляля, чтобы я не сомневалась в ее понятливости.
- А теперь мы с тобой определим, ради чего состоялась наша встреча, - подхватила я намеченную линию. - Оленька, пока я накрываю кофе-чай с печенюшками, ты просмотри приготовленные закладки. Это может пригодиться нам для подбора изображения принципа "... Даже не знаю, как назвать его. По правде говоря, по поводу "Ш­_есть" мои мысли разбегаются в разные стороны.
- И правильно, что разбегаются в разные стороны, - улыбнулась Оля, подсаживаясь к старинному письменному столу. - А как же иначе, если виток принципов интуиции присутствуют и до, и после других, "разумных", витков.
Ольга погрузилась в чтение страниц книг и монитора, а я с интересом наблюдала, как меняется выражение ее лица. От этих минут зависил результат нашей встречи. Так и бывает. Или настрой каждой из нас вольется в одно русло, и мы вместе раздобудем какое-то диво. Или из-за отсутствия взаимопонимания вопрос застрянет в болоте накопленных знаний и мнений. Я жду, желая и надеясь.
Прочитав заготовленные мною цитаты, Оля задумчиво устремила свой взор поверх всего куда-то сквозь стену. Потом открыла свой ноутбук, и пальцы легко побежали по нужным клавишам. Через пару минут она уступила место у компьютера мне.
- Вот, теперь Вы почитайте. И обратите внимание, я выделила фразу, где Фрейд "попытался расширить область применения психоанализа — от понимания симптомов того, кого он называл “бренным человеком”, до анализа “того, кто стоит среди величайших представителей рода человеческого”, в соответствии с “законами, которые с одинаковой неопровержимостью управляют как нормальной, так и патологической деятельностью". Теперь я думаю, что соитие-шиш - это и есть "либидо", о котором Фрейд говорит как об инстинкте развития человечества. Правда, большинство людей понимает его слишком примитивно. Вот юнговская пси-энергия более ясно выражает мысль об инстинкте тяготения к научной и художественной деятельности. Они оба, как бы ощупью, говорят о том, что Вы хотите назвать природным принципом с кодом "Ш". Вы прочитайте, а потом я скажу и покажу, как я вижу и понимаю "сотворенный шиш".
- "Говорят как бы ощупью". Это ты, дружочек, хорошо сказала. Я не устаю пояснять термин "косноязычие" - прикосновение к неизведанному понятию словом. Иногда косноязычие длится многие годы, пока кто-нибудь не подберет наиболее точный образ с самыми характерными свойствами.
Я принялась читать. Это была выдержка из третьего тома труда Р.Дилтса "Стратегии гениев". В ней на базе книжки Фрейда “Леонардо да Винчи и память его детства” Дилтс старался проанализировать природу гениальности Леонардо да Винчи. Фрейд очертил “психобиографию” великого художника, ученого и изобретателя как квинтэссенцию человека эпохи Возрождения, а Дилтс, вторя Фрейду, вычленял мысль о том, что половое удовлетворение - это только частный вариант удовлетворения как такового, которое является движущей силой Жизни. Однако, если Фрейда занимало соотношение и подмена "телесного" (сексуального) и духовного удовлетворений, то Дилтс акцентировал свое внимание на страсти Леонардо да Винчи к разносторонней познавательной деятельности, на страсти к тому, что сегодня называется синергетикой.
- Ляля, послушай: "Фрейд утверждал: “то, что художник создает, одновременно дает выход его сексуальным желаниям. …Импульсы, которые можно описывать только как сексуальные ... внесли неоценимый вклад в величайшие культурные, художественные и социальные достижения человеческого ума”, - прочитала я, пропуская небольшие куски предложений, чтобы более явно прозвучало несоответствие прилагательного "сексуальные" общепринятому представлению о сексе.
- Вот и я о том же, - подхватила Оля. - Сексуальные желания художника, творчество, секс, любовь, валентность с ее Валентинами и валентинками... Чехарда какая-то! Кто-то счастлив, кто-то страдает! Кто-то горит, кто-то сгорает!
- Не горячись. Лучше попробуем разобраться. Художник, холст, краски... Картина! Сотворение???
- Сотворение, - согласилась Оля.
- Родители, любовь, секс... Ребенок! Сотворение???
- Сотворение, - улыбнулась Ляля.
- Изобретатель, книги, вещества... Компьютер! Сотворение???
- Сотворение, - кивнула Ольга. - А валентность с ее Валентинами и валентинками?
- Это, извините, соразмерность. Срастется - не срастется. Как видишь, все сводится к Его Величеству Сотворению! А уж какие прилагательные раздавать разновидностям Сотворения - это дело второстепенное. Что же касается "сексуальности желаний изобретателей и художников", то Фрейд либо не сумел объяснить свою мысль полностью, либо сам запутался в прилагательных. Если учесть упоминание психологами имени Электры, то, я думаю, имелось ввиду "Напряжение".
- Вернее "жизненный порыв". Помните? Вы сами писали в стихотворении "Валентность":

Я не виню неправильный мотив.
В нем мысли нет. Есть только сила страсти.
Но так устроен жизненный порыв.
А мы лишь бабочки в его могучей власти.

- Помню-помню. Ой, вот на глаза попало мнение Дилтса о счастье и горении, о страдании и сгорании. Слушай: "Убеждения Фрейда о центральной роли сексуальности ... являются наиболее провоцирующими и противоречивыми. И все же, если мы на секунду посмотрим на то, что лежит за содержанием убеждений Фрейда, то увидим: что по сути, он говорит, что “глубинные структуры” (примитивные инстинктивные импульсы) могут быть преобразованы в бесконечное число различных “поверхностных структур” (социальных, художественных и научных достижений). Фрейд подразумевает, что манера и тщательность, с которой выражается глубинная структура, определяет, будет ли она “превращена” удовлетворительным образом или же приведет к возникновению “расстройств” и “патологий”.
- Дааа... Я так понимаю: "природный принцип" у Фрейда назывался “глубинной структурой”; а манера и тщательность, которыми выразился этот природный принцип, определяют, родится ли Сотворение или кто-то будет расстраиваться и страдать.
- Я тоже так понимаю, - поддержала я Ольгу, - а еще я понимаю, что принцип, закодированный буквой "Ш", надо назвать "Сотворение".
- Сотворение соитием! - Глаза лукаво блеснули, ноги смешливо подкосились... Комично шатаясь, Ляля взяла со стола листок с моим стихотворением и потянулась за гитарой. - Вступление! Встретились два собутыльника. "Пойдем, сотворим!" Предложил поэт. "Пойдем!" Согласился музыкант. - Изображая обоих, Оля покрутила шиш в направлении двери и окон. - Брысь, нечистая сила! Брысь, бесплодная!
Первый аккорд, и гитара подчинилась гостье. Новорожденная мелодия была совсем маленькая и качалась как птичка, присевшая на веточку.

Обними меня! - Услышишь
Всё, чего не рассказать.
Обними меня! - Увидишь
Всё, чего не показать.

Два сердечка заворкуют,
Затрепещут, затоскуют.
Догадаются сердца -
Быть им вместе до конца.

Обними меня! - Узнаешь
Всё, чего не понимаешь.
Обними меня! - И будет
Всё, что этот Мiр разбудит!

Ольга отложила гитару и подошла к отдельно лежащим книгам, использованным для цитирования авторов в труде "Эволюция и Право". Пристально рассматривая переплеты, она вытаскивала некоторые книги из стопок и неторопливо листала их. При виде какой-то картинки милое личико заулыбалось как при встрече со старым знакомым.
- Я хотела услышать рассказ про "Ш есть". Я никак не ожидала, что мы станем обсуждать тему сексуального удовлетворения, свойственного и хвостатым. Видимо, вот этот котяра, намекающий своей позой на шестигранник, запустил поверие о том, что шесть - число зверя.
- Как известно, удовлетворение Сотворения свойственно и хвостатым. И это весьма знаменательно, что состоялся выход на мысль о шестиграннике. Мы еще вернемся к нему.
А сейчас заметим, что животному принципу "Сотворение" с кодом "Ш" место перед принципом "Направление" с кодом "В". Ты сама предложила свернуть таблицу трубочкой. "И тогда нет ни первых столбцов, ни последних. Сплошная континуальность!" - напомнила я Ольге ее же возглас.
- Да, эволюция выбрала направление вперед, по часовой стрелке, на человечество, на сотворение Мiра людьми. Ловлю Вас на слове - жду рассказа о другом крае "Сотворения", со стороны принципа "Единение" с его кодом "С".

Мы пересели на диван. Кофе-чай дожидались нас на небольшом журнальном столике. Здесь же, как обычно, были блокноты и карандаши. Воспользовавшись желтым и синим, Оля показала обещанное "сотворение шиша". Комментарии в отношении зеленой фигуры, возникшей от наложения синего цвета на желтый, не потребовались. Мы хорошо понимали друг друга в беседах о сущном. Но сейчас предстояло рассказывать Ольге о неземном.
Память услужливо преподнесла мне сразу две картины - "Тайную вечерю" и картину Рене Магритта, которую я называла "Метеоритт" с двумя "тт".


илл. Павел Попов. "Тайная вечеря"


илл. "Метеоритт" Рене Магритта

Обе картины связаны со старинной легендой рассказы­вающей о том, что в битве со злом огненный меч архангела Михаила выбил из короны Люцифера зеленый камень, то есть lithos-знак, который упал из глубин небесных сфер на Землю. Из него был сделан Кубок небывалой красоты - Святой Грааль, из которого Христос пил на Последней Вечере. Затем Святая Чаша затерялась. Посвященные считают, что поиск таинственной оракульской Чаши - это вечный поиск Истины от бездны запредельности. Философы и психологи полагают, что вероятия можно учуять, пребывая в особом состоянии сознания.


илл. Леушин Анатолий. Фрагмент работы Предзнаменование (Святая Чаша - Кубок Грааля)

Послушав легенду, Оля стала внимательно разглядывать репродукции. Из воцарившейся тишины до меня долетали мысли, которые кружились в ольгиной голове. "Сейчас она заговорит о зеленом ростке и о шестиграннике" - почувствовала я и почти не ошиблась.
- Чаша - давний символ континуума, из которого Жизнь глотками вбирает в себя Истину. И зеленый цвет назвали "изумрудным". Руда из недр ума? Но почему кубок? От слова "куб"? Если уж дискретить пространство, то оно представляется мне в виде шестигранных пчелиных сот. И принцип с кодом "Ш" Вы назвали в своем труде "Континуум". - Оля немного помолчала и высказала свое виденье картин. - Из пространства каждый год к двенадцати земным месяцам бытия добавляется тринадцатая Истина, олицетворенная Христом. А картина Магритта тоже философская, а не сюрреалистическая. Строением на камне из глубин небесных сфер показал, что источник со_здания - пространство, что со_здание - это дискрет от миро_здания. Очень даже мудро.


илл. Чарлз Таунсен "Направленные" соты. и Валерия Голоднова "Соты" (обои)

- Вот видишь, ты сама заговорила и о шестигранных сотах, и о кубке-тетраэдре, и о сотворении. Это и есть другой край природного принципа "Сотворение" с кодом "Ш". Уловила смысл "Ш есть"?
- Я считаю, что лучшего образа принципа "Сотворение", чем магриттовский метеорит, никто не создаст. Можете с чистой совестью разместить его во второй горизонтали после принципа "Единение" с буквой "С". А перед принципом "Направление" с кодом "В" давайте поместим соты, или шестигранного котяру или какую-нибудь другую хвостатую зверюгу. Ведь, как-никак, Ш_есть - число зверя!
- Так-то оно так, да люди тоже в каком-то смысле звери. И именно этот смысл, мне думается, показал гениальный современный художник Уго Де Чезаре. Его картина "Адам и Ева" ("Nudi" - "Обнаженные") великолепно иллюстрирует изначальный принцип "Сотворение".


илл. Уго Де Чезаре. "Обнаженные"

- А Вы замечаете, что так мы обозначим еще один, пятый, столбец в алфавитной таблице? Вы ни разу не обмолвились о нем в эссе "Крылатый образ небесного эона".
- Мы обозначили пятый или изначальный столбец? Или это какая-то особая разновидность четвертого витка? Теперь Ты даешь мне домашнее задание?

* * *
Написано еще одно эссе. Рабочее название "шиш" заменяю на подсказанное текстом - "Сотворение". Внимательно перечитываю. Что-то можно убрать, что-то надо бы добавить, но руководствуюсь деловым правилом "лучшее - враг хорошего" и укладываю рукопись и компьютер в сумку. Закрываю мой творческий дом. До весны...

В квартире тепло, уютно. Старинный письменный стол и диван с небольшим журнальным столиком ревниво ждали, кому я отдам предпочтение после разлуки. Блокнот с эссе на столе, компьютер включен, будто и не было недавнего решения поставить точку.
По интернету от приветливой форумчанки пришло сообщение: "У художника Уго Де Чезаре есть картина с названием "Сотворение". Тут же ссылка на ее альбом с этой картиной.


илл. Уго Де Чезаре. "Сотворение"

Я смотрела на изображение маген-давида на картине и впервые видела в нем не два треугольника, а малый внутренний шестигранник и большую шестиконечную звезду. Заглянула в википедию. Там о Звезде Давида рассказано много интересного, но нет ни слова о том, что это символ бесконечного Сотворения. Стараюсь представить себе ход мыслей Уго Де Чезаре и вижу, как от соития Адам и Ева перешли к созиданию. Вероятно, рабочим названием "Сотворения" было тоже "Адам и Ева". Звоню Ольге.
- Картинка для принципа с кодом "Ш" сама прибыла по интернету. На ней и Адам с Евой, и
вклад в величайшие достижения человечества. И что особенно важно на ней изображен символ природного принципа.
- На картинке для принципа "Поэзия" тоже показан символ - крылатый Пегас, - напомнила Оля, - а как называется картина?
- Сотворение.

© Магнолия Дмитриева. 2012 г.

Дневник "Магнолия" в программе "АРТинвестмент Форум" содержит авторские записи для публикации, в том числе иллюстрированные.
Перепечатка без оформленного согласия автора запрещена.
Размещено в Без категории
Просмотров 3187 Комментарии 0




Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot