Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > MrVitt

Оценить эту запись

Гора Сент-Виктуар

Запись от MrVitt размещена 10.06.2010 в 15:36

В один из обычных вечеров, который был занят в том числе и пролистыванием альбома с репродукциями Сезанна, не акцентируя внимание на какой-либо работе, а просто отдыхая глазами, неожиданно возникло ранее незнакомое мне ощущение. Внутри головы возник образ картины, по которой взгляд скользнул несколько страниц назад. Но только этот образ, в отличие от других, которые остаются в короткой памяти на некоторое время после просмотра, настойчиво стучался в моей голове, всплывая мягкими пятнами и размытыми контурами, вытесняя все то, что было недавно просмотрено, отвлекая от просмотра, требуя к себе внимания. Нет, не требуя. Этот образ сам забирал это самое внимание, не спрашивая никакого разрешения.

Перевернуто несколько страниц назад. Вот этот самый образ, который сейчас принял вполне определенные формы.

«Гора Сент-Виктуар над дорогой в Толоне».

И тут время остановилось. Не было ничего вокруг. Только я и эта картина. На одной волне настроения. Настроения абсолютнейшего покоя и умиротворенности. Ощущение настолько необычное, что кажущееся невозможным. Но нет, вот я, вот картина. Которая зовет в свой мир. Мир, откуда очень не хочется возвращаться. Мысли уходят глубоко-глубоко в себя, прочь от всего окружающего. Уже опять нет картины, есть только мягкие волны пятен перед глазами, которые поднимают откуда-то из подсознания совершенно незнакомые ощущения. Или знакомые? Все же есть чувство, что это уже когда-то было, происходило.

А потом пришла догадка, что это за ощущение. Это ощущение грусти от чего-то навсегда утраченного и очень в свое время приятного и доброго. Понимание ли это взрослого человека о навсегда утраченном детстве? Что именно тогда, в раннем детстве, и было то самое душевное равновесие, то самое внутреннее спокойствие и уверенность, в которое настойчиво завет этот шедевр Сезанна? То самое ощущение, обладать которым сознательно или бессознательно мы хотим на протяжении всей оставшейся жизни.

Не могу сказать это уверенно. Но мне думается, что это именно так - что писав эту картину в последние годы своей жизни Сезанн пытался вернуться образами туда, куда уже никто и никогда не попадет – в те самые далекие годы безмятежного детства.

Попробуйте поймать эту волну. Вам не захочется возвращаться.
Размещено в Без категории
Просмотров 32316 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Peter
    Наверно это то,что отличает настоящую живопись,то что делает ее Искусством.Эта живопись способная пробуждать какие-то труднообъяснимые словами ассоциации и параллели.Созерцание таких картин погружает нас в какое-то "гипнотическое" состояние,заставляет растворятся в них и получать эстетическое наслаждение.
    Запись от Peter размещена 10.06.2010 в 18:44 Peter вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot