Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Panov

Рейтинг: 4.75. Голосов: 4.

Холст: лен или хлопок? Правда бывалого художника!

Запись от Panov размещена 29.11.2017 в 17:06

Приветствую!

Сорок лет занимаюсь профессиональной живописью (пишу картины маслом) и только под конец свой жизни понял, сколько же я наделал фатальных ошибок. Очень жаль, что за них придется расплачиваться во многом уже моим потомкам.

После многократных мучений, собственных проб и ошибок, общения с бесчисленным числом экспертов, реставраторов и галеристов я пришел к выводу, что самое лютое зло, с которым столкнулся современный художник 20-21 века, называется двумя короткими словами. И эти слова – "хлопковый холст"!

Хлопок завоевал популярность в живописи благодаря исключительно своей дешевизне, поскольку большинство художников не отличалось обилием достатка. Других объективных причин популярности этой ткни нет и не было. Я тоже оказался в их числе тех, кто в погоне за экономией использовал этот материал в своих работах. И что я получил? Да ничего хорошего!
Многим моим картинам уже более 30 лет и практически все картины, написанные на этом с позволения сказать материале, уже требуют восстановления или же практически полной переписке. На старости лет я часто занимаюсь только тем, что переписываю свои старые произведения, вместо того чтобы создавать новые! Вот что такое хлопковый холст спустя время!

Знайте, хлопок – это всего лишь хлопчатобумажная ткань, а хлопчатобумажная ткань – это фактически бумага. Лютые хлопковые ткани катастрофически непрочные материалы для живописи. Особенно для масляной живописи, поскольку масло гораздо агрессивнее себя ведет с любой органической тканью, нежели акрил.
Многие уже как бы знают (да это и не секрет), что хлопковая нить в отличие от льняной сильнее впитывает воду менее устойчивости к перепадам температуры и влажности. Но это только вершина айсберга. Правда состоит в том, что хлопок банально быстрее разрушается! Он не просто быстрее разрушается, он очень разрушается. И кто бы вам не говорил, что сотни лет, все эта чушь не имеет в реальности никакого отношения. Счет "стабильной" жизни живописи на хлопкового холсте идет на десятки лет. Далее гарантированно начинаются проблемы.
И каким качественный грунтом (акриловым, эмульсионным клеевым или масленым – не важно) и хорошей натяжкой на модульный подрамник, вы все недостатки хлопка не ликвидируете. Это как мертвому припарка, косметический красивой краской заранее гнилой избушки.

Так что даю совет всем художникам: избегайте хлопка в любом его проявлении. Даже незначительная примесь хлопка в холсте уже сильно сказывается на его долговечности.

Сейчас же существует совершённый холст из хлопка с полиэстером. Что с ним?

С ним тоже ничего хорошего. Комбинированный хлопко-синтетический холст – это попытка скрыть все недостатки хлопка, путем добавления в него полиэстера. Это некий маркетинговый трюк. Новая обертка старой конфеты, если хотите. Желание под другим соусом впихнуть и без того некачественный хлопок.
Еще в начале нулевых ведущими европейскими мастерами реставрации в Европе было установлено, что присутствии в холсте полиэстера не спасает хлопок от его быстрого распада. Да, безусловно, такой холст проще проклеивать грунтовать и тем более натягивать на подрамник. Его менее ведет от избыточной влажности и перепадов температур. Но долговечно хлопка этого гибридного холста присутствии в нем полиэстера существенно не влияет.

На каком же холсте надо писать? Что покупать?

А теперь собственно о том, на чем действительно надо писать свою живопись и не искать от добра добра. Безусловно это лен и только лен! А точнее, со льном тоже не так все однозначно.
Как показал мой многолетний опыт живописи и общение я производителями лен тоже оказывается бывает разного сорта. Причем сорта льна настолько сильно отличаются по своему качеству, что впору разрушить еще один популярный миф среди художников.
Теперь, когда вы придете в магазин и увидите привычное глазу и слуху словосочетание "льняной холст", знайте – это обстоятельство совсем не означает, что данный холст является по умолчанию хорошим!
Сейчас "льняным холстом" продавцы обзывают слишком большой перечень живописных полотен, которые в реальности этого названия вообще недостойны даже близко Привычный многим "репинский холст" – это лен, двунитка – тоже лен. Даже мешковина (ряднина) – тоже изготавливается из льна.
Мало кто знает, но в нашей полосе (России и Белоруссии) произрастает в основном лен низкого сорта (масленичный лен или лен, который дает мало "полезной качественной" ткани для текстильной промышленности). В результате производителям приходится экономить и (использовать) грубое волокно в конечном продукте – производстве льняных тканей. Поэтому большинство холстов отечественного и постсоветского производства в действительности настолько низкой прочности, что живопись писать на таких холстах малом или акрилом просто опасно! Российско-белорусский низкосортный лен также как и хлопок быстро разрушается. И по результату получается, что овчинка выделки не стоит.

Каков выход из всего вышесказанного?

Если вы художник заинтересованный в своей репутации и максимальном долговечности своих картин, то хлопковый холст не покупать никакой, льняной холст покупать с осторожностью и скрупулёзным выбором производителя. Отечественного льна старайтесь избегать. Лучше покупайте лен европейского производства.

Всем творческой вечности и вечного признания!
Размещено в Без категории
Просмотров 11518 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

1. Старый комментарий
    Простите, Эдуард, но удобно конечно с позиции времени "откровенничать". Но все мы молодые смотрели в том числе и на вас авторитетных художников. Сначала все махают рукой, что мол "все хорошо", а потом через 50 лет берутся за голову? Непрофессионально.

Если честно, я бы считала ваш негативный опыт с хлопком частным случаем и даже не брала бы в голову, если бы (как назло, ей богу) не прочитала статью реставратора пушкинского музея Марии Прилуцкой. После этого конечно мой сон перестал быть таким спокойным.

Европейский лен конечно хорош. Но он дорогой! Откуда деньги у нас? Вы в курсе сколько они стоят?
    Когда гостила в Италии, я конечно попробовала тамошние холсты, вроде доморощенного Caravaggio, Pintura или того же Lanificio Prato (Conte). Конечно хорошие холсты, но постоянно на них писать очень накладно. Я вот не могу себе позволить трать больше 1 000 рублей на основу, ведь еще нужны краски и лаки

И вообще мне кажется, мы как писали на мешках, так и будем писать на мешках. Для русского художника живопись - это прежде всего средство выживания, а только потом искусство, увы.

И еще раз простите за тон моего комментария. Несколько раз пришлось себя поправлять.
    Запись от Lunna размещена 26.08.2019 в 13:17 Lunna вне форума
    Обновил(-а) Lunna 24.01.2020 в 06:00

Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.
Telegram - Instagram - Facebook - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх