Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

"Мудрость ковра"

Запись от Про искусство размещена 04.02.2019 в 11:17

едгорлик (18 of 132)
"...Любая мебель отрывает нас от земли — неважно, табуретка это или трон. Ковер — это слияние с землей, полное и непосредственное соприкосновение с ней. И, наверное, ни одна из форм искусства так не связана с почвой, с природой, как ковер...."Анар. Мудрость ковра
ковры1 (3 of 3)

ковры (70 of 71)

ковры (14 of 71)
А мы снова на фабрике Едгорлик в Узбекистане. О производстве тканей я рассказывала, а сейчас понаблюдаем за процессом ковроткачества...Ковры на фабрике разные от небольших, шелковых картин, до замысловато-узорных разноцветных красавцев...
Как ловко и быстро вплетают мастерицы узоры, пальцы мелькают над белым холстом основы и продевают нитку именно там, где ее место, там -где цвет отдаст этой белой глади свой неповторимый, сакральный смысл...
ковры (27 of 71)

ковры (28 of 71)

ковры (29 of 71)

ковры (30 of 71)

ковры (33 of 71)
Техника плетения ковров остается практически неизменной с момента зарождения этого искусства.
ковры (35 of 71)

ковры (39 of 71)

ковры (42 of 71)
Изготовление восточного ковра начинается вовсе не у ткацкого станка. Начинается оно на склонах гор или в долинах, где получают высококачественную овечью шерсть, начинается оно в сельских домах, где выращивают коконы шелкопряда, я уже рассказывала об этом...
едгорлик (3 of 132)

едгорлик (7 of 132)

едгорлик (9 of 132)

едгорлик (12 of 132)
И только после изготовления, обработки нити начинается сам процесс ковроткачества -кропотливый, а порой и очень долгий... Для изготовления шелковых ковров, например, времени нужно очень много, порой на один ковер уйдут годы..
ковры (10 of 71)

ковры (12 of 71)

ковры (13 of 71)
Главное приспособление ковроделов - станок, на раму которого вертикально натягиваются параллельные нити основы. Между каждыми двумя вертикальными струнами мастерицы продевают цветные нити и завязывают узелки.
едгорлик (15 of 132)

ковры (34 of 71)
Каждый узелок - это отдельная точка на ковре. Количество узелков в шелковых коврах ручной работы может доходить до 2 млн. на квадратный метр. Когда очередной ряд узелков закончен, ворс сбивают к предыдущему ряду и обрезают выступающие нити. После этого, перпендикулярно нитям основы, мастерицы пропускают нить - уток, которая плотно фиксирует ворс к основе ковра...Вот так -день за днем, месяц за месяцем создаются красивейшие, нежные, удивительные произведения искусства -ковры...
ковры (3 of 71)

ковры (5 of 71)

ковры (32 of 71)

"Я не знаю, на что мне раньше глядеть: на голубой купол неба, или на зеленый ковер широкого луга, или туда, на край света, где небо сливается с землей?..."
Шолом-Алейхем

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 945 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot