Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Актриса с детства.

Запись от Про искусство размещена 20.01.2016 в 12:11

Наталья Игоревна Селезнёва — актриса театра и кино. Народная артистка Российской Федерации (1996).



Наталья Селезнёва (Полинковская) родилась 19 июня 1945г в Москве (жила на Петровке), в творческой семье.
Ее отец, Игорь Полинковский, был известным в Москве фотографом, мама - художником. В семье любимым писателем был Лев Толстой, её и назвали Наташей в честь Наташи Ростовой. Позже Наталья Игоревна взяла фамилию матери и стала Селезнёвой. Ей было всего шесть лет, когда к маленькой Наташе на улице подошел актёр Михаил Михайлович Майоров и за руку привел в свой Театр Советской Армии на пробы в спектакль «30 сребреников», в котором Наташа впоследствии играла целых три года. Актриса рассказывает: «Я шла себе по улице и ела мороженое. Ещё я прыгала через лужи. А где дождь не успел смыть мел, то и через классики, нарисованные на асфальте. И - допрыгалась».



Однажды на одном из представлений Наташу увидела детская писательница Агния Барто и решила, что в кинофильме «Алёша Птицын вырабатывает характер» (1953) по её произведению должна сниматься именно эта девочка. Поскольку съемки фильма проходили в Ленинграде и к тому же в учебное время, Наташе вместе с мамой пришлось на целый год переехать в северную столицу. Там им дали номер в гостинице «Астория», а Наташу устроили в ближайшую школу. «Агнию Львовну очень любила и уважала, но боялась, она очень строгая была. Несколько лет мы с ней ездили вместе выступать, это были творческие вечера. Я становилась на табуретку и читала её стихи»- вспоминает Наталья Игоревна. Потом были картины «Девочка и крокодил» (1956), «Алёнка» (1961).



«В школе я училась очень неважно, технические предметы мне вообще не давались. У меня было две мечты: стать продавщицей в галантерейном магазине или пойти в театральный институт и стать профессиональной артисткой. Помню, как снималась летом в зимней шубе, шапке и валенках, стоя в душном павильоне. Меня могли поставить в кадр, объявить обеденный перерыв и уйти, забыв обо мне. А когда возвращались, я стояла на том же месте. Только подо мной была лужица — я описалась, дожидаясь взрослых.



Мы жили небогато, и мама держала меня в ежовых рукавицах. Уже в 10 лет она возложила на меня серьёзные обязанности по дому. Выдавала деньги, и я шла в Елисеевский магазин и покупала продукты на три дня вперёд. Она заставляла меня всё делать самой, и я ей за это безумно благодарна. Раньше в квартирах были дежурства. Я мыла лестницы и коридоры, несмотря на то что уже снималась в кино. Мама родилась в Харькове и, естественно, отменно стряпала. Меня учила куховарить. Только борщей знаю рецептов десять. Притом, всегда делаю две кастрюли — себе с мясом, а мужу с фасолью. Он вегетарианец»-



Окончив школу, Наташа в 1963 году поступила в Театральное училище имени Щукина. Она предполагала, что станет серьёзной, драматической актрисой. Читала приемной комиссии трагический монолог Марины Мнишек из «Бориса Годунова». Однако педагоги уже с первого курса разглядели в девушке комедийный талант. И действительно, первый успех ей принесла именно комедийная роль.



На пробы в комедию Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», Селезнёву пригласил ассистент режиссёра. Он увидел в ней идеальную кандидатуру на роль девушки Лиды, в которую влюбился главный герой Шурик (Александр Демьяненко). О том, как происходило утверждение, рассказывает сама актриса: «Я появилась на съемочной площадке у Гайдая 18-летней студенткой и, конечно, совершенно не понимала тогда, какая это удача,- встреча с таким режиссёром.



Помните, в новелле «Наваждение» моя героиня и совершенно незнакомый ей Шурик штудируют перед экзаменом один учебник? Они настолько сосредоточенны, что всё остальное проделывают совершенно механически. «Жарко, разденься!» - советует Лида Шурику и сама, сбросив одежду, остаётся в купальнике. Так вот, Леонид Иович, окинув меня взглядом, сказал: «Вам в кадре нужно будет раздеться». Я кивнула. «А как у вас с фигурой? Вроде бы не очень...» - «У меня не очень?» - возмутилась я и мгновенно сбросила с себя сарафан. Гайдай довольно улыбнулся. Потом он говорил, что я сделала это легко и раскованно (а по тем временам это было невероятно), но вместе с тем - "целомудренно", именно так, как ему было нужно...».



В то время руководство Щуки строго- настрого запрещало своим студентам сниматься в кино. К счастью, все обошлось. Наверное, сыграло имя уже успевшего стать известным режиссера, а может быть что-то ещё. Так или иначе, но Наталью благополучно отпустили на съемки. «Мне долго приходилось убеждать всех, что я обычная и ни чем не выделяюсь. А потом, в старших классах, вдруг начала сильно расти. Что такое в 60-х годах иметь рост 1,75? Нонсенс, некрасиво, неприлично. Это сейчас все акселераты и для девушки рост — то, что нужно, а тогда… только и слышала, что «дылда, дылда». В школе специально сутулилась, скрючивалась, чтобы казаться ниже. Гайдай шел на разные ухищрения: Сашу ставили на табуреточку, или выкапывали ямки для меня»- вспоминает актриса. Роль Лиды принесла Наталье Селезневой бешеную популярность, а новелла «Наваждение» с её участием была удостоена специального приза на кинофестивале в Чехословакии. В дальнейшем она ещё дважды снималась в комедиях Гайдая — в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию» и «Не может быть!».



Закончив училище в 1966 году, Селезнёва попала в труппу Театра сатиры. Благодаря этому обстоятельству в том же году она оказалась в числе тех счастливцев, кому выпала честь участвовать в первых выпусках знаменитого телевизионного «Кабачка "13 стульев"», где Селезнёвой досталась роль жизнерадостной пани Катарины. Героиня актрисы была первой модницей кабачка, и наряды, в которых она появлялась на экране, затем горячо обсуждались всей женской половиной Советского Союза. Между тем восхищенный зритель был в неведении относительно того, каких нервов стоило актрисе каждое появление в новом наряде на съёмочной площадке. К примеру, за появление в мини-юбке (её привезла из Парижа подруга актрисы) Селезнёву наказали денежным штрафом. Кассир так и сказала: «Вы наказаны за слишком короткое платье!».



В 1968 году режиссер Виктор Храмов пригласил Селезнёву на роль принцессы в телефильм «Калиф-аист», а главную роль в картине играл Владимир Андреев. По словам Селезнёвой, у них случилась обоюдная любовь с первого же съемочного дня. В то время Андреев был женат на артистке Архангельской, события стали развиваться с центростремительной силой и он расстался с женой. «Но Селезнёва в ЗАГС не спешила, чего-то выжидала, хотя ее худенькая фактура быстро увеличивалась. Кажется, она проверяла, как я себя поведу. К тому времени я был довольно известен и в театре, и в кино. И вот за пару месяцев до появления Егора на свет она наконец сказала: "Ну, пора расписываться."»- вспоминает Андреев. Свадьбы, как таковой, не было.



«Первый год нашей совместной жизни оказался очень тяжёлым — мы притирались друг к другу. Володе было 37. Состоявшийся артист со своим видением жизни. А мне только 22»- рассказывает Наталья Игоревна. В 1969 году на свет появился сын Егор. Правда, мама видела его тогда не очень часто: с утра до вечера пропадала на съемках. «В своё время мне очень хотелось освоить машину, и я это сделала. Потому что у меня был маленький ребёнок, приходилось возить на дачу продукты, газовые баллоны. Мне было 24 года. Причём денег на машину не было, пришлось продать хороший спальный гарнитур, а потом долго спать на матрасах».







На сегодняшний день Н. Селезнёва с мужем В. Андреевым (он долгие годы является главным режиссером Театра имени Ермоловой) живут в Москве на Тверской улице. Их сын Егор закончил школу с золотой медалью, поступил в МГИМО и стал профессиональным дипломатом. Работал и жил в Германии с первой женой, там у них родился Алеша (1995). Когда мальчику было десять, его родители разошлись. У Натальи Селезнёвой ещё двое внуков — Лиза (2010) и Коля (2011).





Селезнёва по-прежнему играет в Театре сатиры, снимается в кино. Пригласили её на ТВ, в сериал «Клубничка», но Селезнёва снялась только в одной серии и продолжать работу дальше не захотела. Из интервью Н. Селезнёвой: «Самое дорогое, что у меня есть, - это моя семья. Это то, ради чего я не то что работаю - живу! По гороскопу я Близнец, Терпеть не могу одиночества. Даже телевизор одна смотреть не могу... Когда мне говорят: "Ты русская Катрин Денев", — я такие слова воспринимаю исключительно как лесть. Я не сделала в жизни ни одной подтяжки, специально не худела, на диетах не сидела. Все мои родные свидетели, что я не плаваю, не бегаю, единственный мой "тренинг" — это прогулки в лесу. Медленным шагом. К тому же я бабушка. И не хотела бы, чтобы мой внук звал меня Наташей.



Сегодня век компьютеризации, а у меня нет жажды приобрести компьютер, научиться пользоваться Интернетом, узнать, что такое сайты и чаты. Я даже мобильный телефон с трудом освоила. Причём, когда он совсем пришёл в негодность, чтобы не запутаться, я купила точно такую же модель. Наверное, здорово идти в ногу со временем, но у меня это уже не получится.



Всю жизнь меня трогает один-единственный поэт — Пушкин. Я абсолютно помешана на Александре Сергеевиче. Это уже не хобби, а часть моей жизни. Пушкин — моя настольная книга. Болеть за футбол я начала очень давно, еще в юности, как- ­то само собой сложилось, что мой клуб — «ЦСКА», а муж с детства болеет за «Спартак». Люблю идеальный порядок и страдаю, когда мне не хватает времени его навести».



Наталья Селезнёва никогда не курила, не пила, ей даже незнаком вкус алкоголя. Из косметики актриса предпочитает природные средства и очень доверяет натуральным маслам. Летом Наталья Селезнёва все время на даче, там у неё есть любимый уголок: стоят берёзки, растет земляника, цветут незабудки. Такой нетронутый кусочек природы. Не только на даче, но и дома актёры разводят различные растения, у Андреева легкая рука, что ни посадит – все приживается. Творческий багаж Натальи Селезнёвой — больше 60 фильмов.



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 2486 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot