Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

ПАТТИ СМИТ% Эти девушки выполнили свою работу. Теперь ваша очередь.

Запись от Марат Гельман размещена 21.08.2012 в 00:01



— А как вы думаете, почему именно это дело вызвало такой резонанс? Все-таки много на свете несправедливостей происходит, и не все они пользуются таким вниманием общественности.

— Прежде всего из-за реакции власти и церкви. Именно она сделала их заявление таким мощным. Мне вот интересно — а что ваш нынешний режим сделал бы с книгой вроде «Мастера и Маргариты»? Ее бы разрешили напечатать?

— Не знаю, мне кажется, этих ребят книжки вообще не очень волнуют.

— А зря, между прочим. Эта книга способна нанести ущерб почище иных протестов. Возвращаясь к резонансу… Это очень простая и понятная ситуация. Они жертвы, борющиеся с чем-то, что кажется несокрушимым, — в данном случае с правительством. Я же говорю — Давид и Голиаф. Ну и потом эта ситуация заставляет нас всех задаться вопросом: а может ли такое произойти с нами? Меня и саму подвергали цензуре, когда я выступала против войны в Ираке, у индустрии есть на это определенные способы — но я в любом случае оставалась на свободе. С одной стороны, история Pussy Riot заставляет осознать, как нам повезло. С другой, задаться вопросом — а насколько мы сами близки к такого рода цензуре?

— Ну вот кстати — как вы думаете, что бы произошло с группой, которая провернула бы что-то подобное акции Pussy Riot в Америке?

— Наверное, им впаяли бы штраф. Запретили бы появляться в этой церкви. Пожурили бы. Возможно, даже бы дали маленький срок. Но не более того. То, что они сделали, — это не вандализм, они ничего не воровали и не разрушали. Они устроили партизанскую акцию в церкви. Даже если бы их признали в чем-то виновными, они не просидели бы и месяца — и уж тем более им не угрожали бы годы тюрьмы за политическое заявление

— Церковь, как и многие противники Pussy Riot, говорит, что они оскорбили православных верующих, которые ни в чем не виноваты.

— Ну даже если они оскорблены… Я не говорю, что девушки сделали что-либо, за что их следует прощать, но если эти люди верят в Христа — им бы следовало вести себя так, как бы повел себя Христос. То есть попросить их уйти и больше этого не делать. Христиане должны быть самыми сострадательными, самыми любящими людьми на свете. Смотрите не только на их перформанс — попытайтесь их понять, попытайтесь услышать то, что они хотели сказать, и то, что они хотели отстоять. По большому счету они же ратовали за самые лучшие проявления человеческого духа — за возможность быть свободными, за возможность выражать себя. Ну и кроме того, мне кажется, церкви не помешало бы не только сострадание, но и чувство юмора. Хоть немного.
http://www.afisha.ru/article/patti-smith-o-pussy-riot/ - ЗДЕСЬ ПОЛНОСТЬЮ



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 975 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot