Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Кирилл Сызранский

Рейтинг: 2.60. Голосов: 5.

Шашлычная "Антисоветская".

Запись от Кирилл Сызранский размещена 20.09.2009 в 16:46

Вот что, господа антисоветчики...
18 СЕНТЯБРЯ 2009, 12:43

Руководители Управы «Беговая» требуют, чтобы шашлычная «Антисоветская» сменила название, иначе ее закроют. Поводом стало, как объяснил владельцам заведения начальник управы Владимир Штукатуров, недовольство Совета ветеранов, которых это название оскорбляет. В заявлении на имя префекта Северного Административного округа Москвы Олега Митволя, подписанном директором шашлычной Александром Ваниным, а также четырьмя членами ее художественного совета (писателем Аркадием Аркановым, телеведущей Марианна Максимовской, режиссером Борисом Грачевским и мультипликатором Гарри Бардиным), говорится, что Штукатуров потребовал немедленного демонтажа вывески, а в противном случае грозил штрафами и проверками со стороны разных городских служб, включая пожарных и милицию.
Читать дальше... 
Авторы письма напоминают, что шашлычная на этом месте существовала еще с 1950-х годов, носила в народе название «Антисоветская» и была одним из любимых мест для многих москвичей, в том числе деятелей искусства. В июле 2009 года шашлычная открылась вновь, после того как в этом здании находился дорогой ресторан. Создатели возрожденной шашлычной хотели дать возможность посетителям «вспомнить свою юность», говорится в письме. «По сути, это заведение сегодня представляет собой литературно-художественное кафе, которое, помимо еды, предлагает своей публике определенную интеллектуальную атмосферу», — пишут директор и члены худсовета. Кафе посещают известные артисты, здесь проходят концерты, юбилеи. Авторы письма заверяют Митволя, что «г-н Штукатуров неверно истолковал претензии Совета Ветеранов г. Москвы или Совет ветеранов был введен в заблуждение, а глава управы «Беговая» не разобрался: создатели современной ностальгической шашлычной «Антисоветская» не только не имеют никаких намерений задеть чувства пожилых коммунистов или придать политическую окраску заведению, но наоборот, стараются возродить то лучшее, о чем сегодня приятно вспоминать и что оставило в нашей душе след. Здесь поют песни нашей молодости и крутят советские фильмы».

Авторы письма добавляют, что Штукатуров проводил беседу на повышенных тонах, в результате чего напуганным посетителям пришлось покинуть кафе.

Однако создатели шашлычной все же приняли решение демонтировать вывеску, точнее три буквы — НТИ. Буква А будет оставлена, поскольку сплетенные А и С являются частью логотипа. Почти 18 лет прошло с того момента, как соответствующее государство перестало существовать на карте мира, однако, как мы видим, до сих пор память о нем трепетно охраняют, чтобы никто не обиделся.


18 СЕНТЯБРЯ 2009, 13:01
Евгений Островский, один из создателей заведения:



В ресторан позвонили из Управы и сообщили, что начальник придет с парой чиновников, это было позавчера. Мне позвонил директор ресторана, я приехал, и мы встретились. Суть вопроса по телефону не озвучили, озвучили только при встрече. Мы не знали, в чем дело. Мы по привычке опасаемся внимания власти. Но я, признаться, был несколько ошеломлен постановкой вопроса, я не сразу понял, чего люди хотят. До этого слова никто не говорил. Но у нас есть информация, что нашелся какой-то авторитетный ветеран, который живет рядом и всучил Митволю петицию. Митволь дал команду «фас», не говоря худого слова. И процесс пошел, причем все в один день. Этому бедному главе Управы Штукатурову, которого сейчас мусолят в прессе, было стыдно с нами разговаривать, он прятал глаза.
Читать дальше... 

Сегодня в два часа торжественный демонтаж. Вывеска у нас действительно не зарегистрирована, но не зарегистрирована она потому, что у нас неоднократно отказывались принимать документы на регистрацию вывески. Но речь же даже не об этом. То, что вывеска не зарегистрирована, это сейчас технология исполнения, а не мотив. Мотивом является то, что она «антисоветская». Я не сумасшедший, я не стал бы поднимать шум, если бы мотивом было то, что вывеска не зарегистрирована. Митволь родил политический процесс. В законе нигде не написано, что она не может называться «Антисоветской».

Я думаю, что сейчас мы все частично демонтируем, отвинтим буквы НТИ, будет пока шашлычная «АСОВЕТСКАЯ». Сплетенные буквы А и С — это логотип. Может быть, слово «шалычная» куда-то переставим. А затем будем ждать, хватит у Митволя ума натравить на нас пожарников с СЭСом или не хватит.

Вчера у Митволя была встреча с жителями района «Беговая», так удачно сложилось, я туда пошел и задал в микрофон вопрос о мотивах преследования шашлычной. На что Митволь повел себя в обычной хамской стилистике, с угрозами, с заверениями в том, что у него характер боевой и он разберется с пристрастием, что он не позволит, что для него память ветеранов свята. Обычная приватизация российских святынь — деды и отцы только у него воевали, а больше ни у кого. Если судить по его вчерашним текстам, хамовато-популистским, то есть основания полагать, что (если ума не хватит) на нас сейчас еще кого-нибудь натравят. У него желание одно — дешевого пиара. Я вчера наслушался его дешевых популистских заявлений, что он снесет все высотки на Беговой, весь бизнес позакрывает, чтобы народу было хорошо, и так далее. Это даже нет нужды комментировать.

Почему мы все-таки демонтируем вывеску? Чтобы не давать ему повода совсем нас загробить. Не надо забывать — у нас работают шестьдесят человек. Я честно скажу: я не хочу, чтобы загробили предприятие. Оно мне дорого, у меня куча планов — литературное кафе и все, что хочешь. Я не хочу его злить: хочется ему — значит, снесем. Если успокоится, пусть остается в своей должности со своими технологиями. Вы думаете, нельзя найти нарушений? Я охотно допускаю, поскольку и опыт есть, и с людьми мы общаемся, что по формальным поводам поиска нарушений можно задушить любого. И если эта технология будет применена, мы, конечно, сломаемся.

http://www.ej.ru/?a=news&id=9246
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шашлычная  Антисоветская.jpg
Просмотров: 703
Размер:	69.0 Кб
ID:	6535  
Размещено в Без категории
Просмотров 7476 Комментарии 5
Всего комментариев 5

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Кирилл Сызранский
    Совет ветеранам
    18 СЕНТЯБРЯ 2009 г.
    ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ


    Совет ветеранов Москвы потребовал немедленного демонтажа шашлычной «Антисоветская». Их оскорбляет это название. Их ранимые сердца не могут этого перенести, и начальник управы «Беговая» Штукатуров, готовый на все ради спокойствия ветеранов, врывается в зал, распугивая посетителей рэкетирскими криками о грядущем наезде на шашлычную СЭС, пожарников и милиции…

    Штукатурову – наш поклон за мозговую простоту, других не держим.

    А ветеранам – совет.

    Ветераны! Давайте баш на баш. Нас ведь тут тоже многое раздражает – и кладбище с мумией посреди Москвы, и истукан на Октябрьской площади, и мемориальные таблички с наскучившим профилем, которым, как собачкой, помечены все углы родного города…

    Раздражает и ваша несгибаемая ветеранская номенклатура, десятилетия напролет говорящая от имени миллионов павших, включая, например, моего деда…

    А предложение такое: давайте не будем. То есть наоборот: давайте будем!

    Мы будем ужинать в шашлычной «Антисоветская», под классическими портретами работы Валерия Плотникова, среди печальных интеллигентных лиц в диапазоне от Окуджавы до Генриха Белля…

    А вы пойдите к Зюганову, выбейте из партийной кассы деньги на пельменную «Советская», повесьте там портреты Сталина и членов Политбюро – и гуляйте в свое удовольствие.

    Всем приятного аппетита!


    http://www.ej.ru/?a=note&id=9466
    Запись от Кирилл Сызранский размещена 20.09.2009 в 16:47 Кирилл Сызранский вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Кирилл Сызранский
    Как антисоветчик антисоветчикам...
    АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
    21 СЕНТЯБРЯ 2009 г.

    Очень жаль, что владельцы «антисоветской» шашлычной уступили давлению начальника управы Штукатурова и префекта Митволя – демонтировали вывеску. Потому жаль, что требование чиновников – вне закона. Потому что все это – покушение на свободу предпринимательства, особенно шантаж пожарниками и СЭС. Потому что жалобы ветеранов – жлобство, низость и глупость. И потому еще, что название «Антисоветская» требует держать удар, не прогибаться.

    Владельцам кафе пенять не приходится, их можно понять – дело хочется сохранить. С московскими начальниками, одуревшими от славословий Сталину, говорить вовсе не о чем. А вот к ветеранам, написавшим жалобу, хотелось бы обратиться.

    Это вам только кажется, что вы приватизировали патриотизм, любовь к России и заботу о ее будущем. Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почетный. Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось. Ваша родина – не Россия. Ваша родина – Советский Союз. Вы – советские ветераны, и вашей страны, слава Богу, уже 18 лет как нет.

    Но и Советский Союз – это совсем не та страна, которую вы изображали в школьных учебниках и своей лживой прессе. Советский Союз – это не только политруки, стахановцы, ударники коммунистического труда и космонавты. Советский Союз – это еще и крестьянские восстания, жертвы коллективизации и Голодомора, сотни тысяч невинно расстрелянных по чекистским подвалам и миллионы замученных в ГУЛАГе под звуки поганого михалковского гимна. Советский Союз – это бессрочные психушки для диссидентов, убийства из-за угла, и на бесчисленных лагерных кладбищах – безымянные могилы моих друзей-политзаключенных, не доживших до нашей свободы.

    Вы так возмутились «антисоветским»» названием потому что, верно, вы и были вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах. Это вы, советские ветераны, защищали советскую власть и потом были обласканы ею, а теперь страшитесь правды и цепляетесь за свое советское прошлое.

    Владимир Долгих, председатель московского Совета ветеранов, который, собственно, и подал это прошение, на войне был политруком, а потом сделал партийную карьеру, став в конце концов секретарем ЦК КПСС. Люди старшего поколения должны помнить эту фамилию. Ветеран тоталитаризма! Это во времена его власти сажали за антисоветскую деятельность; не удивительно, что он так остро отреагировал на вывеску кафе. Вы, Владимир Иванович, из той банды коммунистических преступников, которые пытались погубить нашу страну, а потом сумели счастливо избегнуть суда и наказания. Теперь вы опять всплываете на поверхность, чтобы оправдать свое прошлое. Советское прошлое – кровавое, лживое и позорное.

    А я – из антисоветского прошлого нашей страны, и я скажу вам вот что. В Советском Союзе кроме вас были другие ветераны, о которых вы не хотели бы ничего знать и слышать – ветераны борьбы с советской властью. С вашей властью. Они, как и некоторые из вас, боролись с нацизмом, а потом сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии. Они поднимали лагерные восстания в Кенгире в 1954-м и шли на расстрельную демонстрацию в Новочеркасске в 1962-м. Они почти все погибли, их память почти никем не охраняема, в их честь не называют площади и улицы. Немногие из них, оставшиеся в живых, не получают от государства пособий и персональных пенсий, живут в бедности и безвестности. Но не вы, охранники и почитатели советской власти, а именно они – подлинные герои нашей страны.

    Наше сонное общество всего этого еще не осознало. Оно все еще не способно ни оценить значение антикоммунистического сопротивления, ни почтить память погибших в борьбе с советской властью. Наше общество все еще под гипнозом советской пропаганды или, в лучшем случае, равнодушно смотрит на свое прошлое, не понимая его значения для своего будущего.

    Да что там советские ветераны – сталинские соколы да брежневские лизоблюды, душители свободы из партии Владимира Долгих. Нормальные, казалось бы, люди покорно и не брезгливо живут в мире советских символов и названий. Читают «Комсомольскую правду», работают в «Московском комсомольце», играют в театре «Ленинского комсомола», живут на Ленинском проспекте и даже не просят его переименовать. Какая разница, говорят они, как называться. Действительно, жить в чистоте или в грязи – какая разница?! И встрепенулись лишь тогда, когда ветераны оскорбились за советскую власть. Ах, как же это совместить: чтобы и демократично было, и чтобы ветераны не обижались, их же надо уважать.

    Да, тех, кто боролся с нацизмом, стоит уважать. Но не защитников советской власти. Надо уважать память тех, кто противостоял коммунизму в СССР. Они отстаивали свободу в несвободной стране. Их память чего-нибудь стоит в России, которая именует себя демократической?

    Пора прекратить лицемерные причитания о чувствах ветеранов, которых оскорбляют нападки на советскую власть. Зло должно быть наказуемо. Его служители – тоже. Презрение потомков – самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима.
    http://www.ej.ru/?a=note&id=9467
    (Выделил автор дневника.)
    Запись от Кирилл Сызранский размещена 26.09.2009 в 14:03 Кирилл Сызранский вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Кирилл Сызранский
    Совок всплыл!

    Александру Подрабинеку и его семье угрожают
    http://bakushinskaya.livejournal.com/189860.html

    "То, что происходит сегодня и, может быть, в эту минуту, уже мало подходит под определение хотя бы видимости нормального течения жизни в цивилизованной стране. Наверное, кто-то из вас уже знает, что "Наши" пообещали Александру Подрабинеку, что его жизнь поделится на "до" и "после" написания известной статьи. И они честно пытаются реализовать свои планы.

    Сегодня группа товарищей попыталась ворваться в "Новую газету", их выставила охрана. Александра ищут по всей Москве. А то, что происходит у него дома, лучше расскажет его жена Алла/это ее собственные слова/:
    "На Сашу объявлена настоящая охота. Сегодня весь день к нам в квартиру пытаются попасть "курьеры" с важными документами для Подрабинека, обзванивают соседей и расспрашивают о нашей семье (доброжелательные не разговаривают с ними и сообщают мне об этом), пытались взломать мою почту..."

    Обращаюсь к тем, кто занимается это малопочтенной деятельностью. Перестаньте третировать женщин, Александра Подрабинека дома нет.

    Поможет только широкая огласка. Я очень редко об этом прошу, но сейчас прошу о перепосте."

    Теперь от себя и очень серьёзно! У НАС ПОЯВИЛИСЬ "ВРАГИ НАРОДА"! Как всегда по заказу Кремля. Это мы уже проходили на НАШИХ предках. Власти решили начать сначала? Политковская теперь Подрабинек. Ату их. Совки сворой живут, но псами и подыхают. А мы им в этом ПОМОЖЕМ. Тихой сапой, по ночам, как при усатом ублюдке не получится. Нынешние "враги народа" молча умирать не будут. Один человек - это гражданская позиция, а много - гражданская война. Вы этого хотите?!
    http://geync.livejournal.com/24342.html
    Запись от Кирилл Сызранский размещена 26.09.2009 в 17:07 Кирилл Сызранский вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Кирилл Сызранский
    Эхо Москвы:
    29.09.2009 18:23 :
    Движение "Наши" подало иск о защите чести и достоинства к журналисту Александру Подрабинеку в связи с его статьей "Как антисоветчик – антисоветчикам"
    От Подрабинека требуют публичных извинений перед ветеранами, у дома журналиста выставлен бессрочный пикет, - рассказал «Эхо Москвы» один из активистов движения, Глеб Крайник.
    Все наши действия мы снимаем на видеокамеру, потому что Подрабинек говорит, что мы действуем какими-то незаконными методами в этой своей гражданской кампании", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" комиссар движения "Наши" Глеб Крайник. Он рассказал, что пикет санкционирован властями города. Разрешено участие в акции 20 человек. "Я думаю, мы каждый день будем в таком составе появляться, пока не добьемся своих требований", - сказал он. Как сообщалось ранее, активисты движения "Наши" объявили о начале бессрочного пикетирования у дома журналиста А.Подрабинека. Прокремлевская молодежь требует, чтобы А.Подрабинек принес извинения перед ветеранами Великой Отечественной войны, которых он, по мнению активистов движения, оскорбил в своей публикации о конфликте вокруг шашлычной "Антисоветская".
    Активисты утверждают, что пикет санкционирован.
    Между тем, супруга Подрабинека, Алла, Рассказала «Эхо Москвы», что "нашисты" пытались попасть прямо в квартиру, чтобы передать некое послание.
    А.Подрабинек отметила, что ее мужа "здесь нет", он "не уполномочил" ее общаться с кем-либо из представителей "Наших". "Я этого делать и не буду, мне не за что извиняться перед ними, и ему тоже", - отметила она. Супруга журналиста добавила что в последний раз общалась с мужем на прошлой неделе. По словам А.Подрабинек, она "очень плохо себе представляет как будет выглядеть" этот пикет. Однако "если они действительно устроят что-то подобное", как отметила супруга журналиста, "придется обратиться в милицию, чтобы это пресечь" "Но на самом деле меня это не очень сильно волнует", - добавила она.
    Реакция самого Подрабинека на происходящее пока неизвестна - он вынужден скрываться.
    Если Александр Подрабинек заявляет, что опасается за свою жизнь, значит ситуация действительно серьезная, - заявил «Эхо Москвы» президента Фонда защиты гласности Алексей Симонов.
    Фонд защиты гласности готов оказать поддержку журналисту Александру Подрабинеку, на которого оказывается давление со стороны движения "Наши", сообщал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент фонда Алексей Симонов. "Первое, что я сделаю - я постараюсь с ним связаться, и в зависимости от того, что ему нужно, я буду ему помогать", - сказал А.Симонов. По мнению А.Симонова, А.Подрабинек - "человек не пугливый". "Если он всерьез думает, что это угрожает его жизни, то это что-то серьезное", - отметил А Симонов, говоря об опасениях журналиста за свою жизнь. По словам президента фонда, А.Подрабинек - "человек резкий, поэтому иногда в словах не стесняется". "С ним можно не соглашаться, на него можно обижаться, но заниматься преследованием журналиста за то, что он написал - то есть, очередное физическое воздействие за слово - это подлость и безобразие", - сказал А.Симонов.
    Симонов добавил, что Фонд защиты гласности готов оказаться журналисту необходимую помощь.
    А вот Общественная палата в ситуацию вмешиваться пока не будет, - заявил «Эхо Москвы» член палаты, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. В то же время он подчеркнул, что Комиссия по информационной политике и свободы слова в СМИ внимательно следит за этим конфликтом
    "Я считаю, что вся ситуация вокруг этой статьи, а самое главное вокруг закрытия этой шашлычной раздута на мой взгляд не умными и нездоровыми людьми, потому что сегодня в век предпринимательства, если название не подходит под уголовное право, мне кажется это глупо снимать слово "антисоветский", это нормальное слово. То, что власти это сделали, само по себе глупо, неумно и не соответствует никаким нормам нормального существования бизнеса и предпринимательства", - подчеркнул П.Гусев. Комментируя статью А.Подрабинека, П.Гусев сказал: "Какие-то вещи мне в ней тоже не очень нравятся, но каждый человек имеет право высказываться так, как он считает нужным". "Я этот вопрос довел до сведения комиссии Общественной палаты, будет ближайшее заседание, пока реакции такой нет, что нужно сразу вставать на защиту, потому что я не думаю, что кто-то будет убивать или уничтожать Подрабинека", - сказал он. - Если будет угроза непосредственно от конкретных организаций, а не от людей, тогда мы обязательно выступим. Пока это одна из заметок, которая вызвала такой шум, не думаю, что Общественная палата должна в данной ситуации сразу делать заявления или предпринимать какие-то действия, мне кажется, что пока кроме слов отдельных граждан я не услышал там чего-то необычного", - заключил М.Гусев.
    Гусев добавил, что Комиссия обсудит конфликт Подрабинека с движением "Наши" на одном из ближайших заседаний в октябре.
    http://www.echo.msk.ru/news/623534-echo.html
    Запись от Кирилл Сызранский размещена 29.09.2009 в 18:15 Кирилл Сызранский вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Кирилл Сызранский
    «Ситуация, возможно, хуже, чем это кажется на первый взгляд»...
    АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
    29 СЕНТЯБРЯ 2009 г.
    Ситуация, возможно, хуже, чем это кажется на первый взгляд. Дело не в «Наших». Их атака на меня и моих близких – это только пропагандистский трюк, имитация «народного возмущения». За ними стоят серьезные люди с серьезными намерениями. Я получил информацию из достоверных источников, что на достаточно высоком уровне принято решение расправиться со мной любым способом. Кто намечен исполнителем – я не знаю. Сомневаюсь, что «Наши». В любом случае, ответственность свалят на них, так будет удобнее всем. Кампания «народного гнева», столь усиленно раздуваемая в последнюю неделю, должна послужить прикрытием намеченной расправы. Если что-то и может остановить нашу криминальную власть, то только общественный протест.
    Я хочу поблагодарить всех, кто выступает в мою защиту.
    В настоящее время в целях безопасности я несколько ограничил свои контакты. Приношу извинения всем хорошим людям, которые хотели бы со мной пообщаться и не могут этого сделать.
    http://www.ej.ru/?a=note&id=9494
    Запись от Кирилл Сызранский размещена 29.09.2009 в 18:46 Кирилл Сызранский вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot