Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Выдающийся русский оперный певец Леонид Собинов

Запись от Про искусство размещена 09.08.2021 в 11:10

О жизни и творчестве певца
Годы жизни: 07 июня 1872 — 14 октября 1934 Страна рождения: Российская империя
Путь Леонида Собинова на большую сцену начался с гимназического хора, где его считали не очень способным учеником с самомнением. Однако меньше чем через 15 лет "первый тенор России" получил признание публики, музыкальных критиков и коллег и стал одним из известнейших во всем мире оперных певцов.

Леонид-Собинов (700x560, 31Kb)

Леонид Собинов родился в Ярославле, в семье купца Виталия Собинова. Кроме Леонида в семье было четверо детей. Музыкального образования они не получили. Леонид Собинов и его старший брат Сергей самостоятельно учились играть на гитаре, которую купили на собственные деньги. Обычаи дома царили весьма патриархальные, и в дни поста отец запирал гитару на ключ.

В девять лет Леонид поступил в мужскую гимназию. Здесь же, в гимназическом хоре, он с большим рвением начал учиться пению. Долгое время Собинов пел дискантом — высоким детским голосом, и никак не выделялся из общей массы хористов, и лишь к 17 годам, как вспоминал певец, у него "появилось что-то вроде тенора".

Песенка герцога из оперы "Риголетто"



Заявить о себе ему помог случай: хор участвовал в благотворительном концерте с песней из оперы "Наташа", или "Волжские разбойники", Константина Вильбоа. Собинов предложил свою кандидатуру вместо заболевшего солиста, и регент, хоть и сомневаясь, согласился. Как рассказывал один из участников концерта: "Леня запел, да как ведь запел, до сих пор его голос в этой песне у меня в ушах, и до сих пор мороз по коже при одном воспоминании о неожиданно огромном впечатлении, которое произвел Собинов на всех своим голосом, необычайным тембром этого голоса". Это выступление стало первым триумфом Леонида Собинова.
В 1890 году будущий исполнитель окончил гимназию с серебряной медалью и поступил на юридический факультет Московского университета. Теперь Собинов пел в университетском хоре. Первое его выступление состоялось в 1890 году во время концерта в пользу нуждающихся студентов.
"Я в университете. Здесь опять меня инстинктивно тянуло в кружки, где пели… <…> Мысль о том, что надо бы поучиться петь, приходила в голову все назойливей и назойливей, но средств не было, и я не раз проходил по Никитской, по дороге в университет, мимо Филармонического училища с тайной мыслью, а не зайти ли и не попросить, чтобы поучили. Судьба мне улыбнулась".

x6c6cbe5e01216624415c30376b4157db-1000.jpg.pagespeed.ic.G_2syh49ZW (456x700, 68Kb)

Основатель Филармонического училища, преподаватель по классам фортепиано и дирижирования Петр Шостаковский пригласил университетский хор поучаствовать в постановке "Сельская честь" Пьетро Масканьи. Через некоторое время Шостаковский предложил Леониду Собинову бесплатное обучение в училище. Будущий певец утаил это от отца, потому что тот был по-прежнему против обучения пению: "Люблю слушать, как он поет, но не люблю разговоров про пение".
В 1892 году Собинов стал учеником в классе Александра Додонова. Он писал, что "принялся за дело очень ретиво". В этом же году будущему певцу позволили участвовать в открытом ученическом спектакле. Когда он сдал экзамен в конце года, его перевели сразу на 3-й курс училища. Вскоре он уже пел маленькие партии в итальянской опере, а чуть позже — и Арлекина в "Паяцах".
Спустя год певец женился на Марии Каржавиной, учащейся Филармонического училища. Через четыре года в семье было уже двое сыновей — Борис и Юрий. В 1898 году супруги расстались.

sabinova-cassil_200904131745410 (348x532, 91Kb)

Параллельно с учебой в училище Леонид Собинов получал образование в университете. В 1894 году он успешно окончил юридический факультет, год прослужил юнкером в Московском пехотном училище. После этого Собинов стал помощником присяжного поверенного в группе Федора Плевако. За два года судебной практики ему довелось вести около 70 дел, в основном гражданских. Леонид Собинов вспоминал об этом времени: "Мне приходилось много работать и, кажется, не было дня, чтобы я не выступал в окружном суде, у мирового или в коммерческом суде". В этот период, познакомившись с присяжным поверенным Керзиным, певец вступил в кружок любителей русской музыки.

Ария Ленского из оперы "Евгений Онегин" Чайковского



Весной 1897 года Леонид Собинов окончил Филармоническое училище: на выпускном экзамене он получил пять с плюсом. На экзамене присутствовал дирижер Большого театра Ипполит Альтани, который через педагога — Александру Сантагано-Горчакову — пригласил Собинова на прослушивание в Большой театр.
"Горчаковой удалось взять с меня честное слово, что я пойду. Тем не менее в первый день пробы я не рискнул и, только когда Горчакова пристыдила меня, явился на второй день. Проба была удачна. Дали вторую — опять удачна".
Так, едва получив музыкальное образование, Леонид Собинов дебютировал на сцене Большого театра в опере Антона Рубинштейна "Демон" (партия княза Синодала). С ним сразу же заключили контракт, разрешив совмещать службу в театре с работой юриста. В конце первого же театрального сезона Леонид Собинов получил большую роль в опере Александра Бородина "Князь Игорь".

790920 (496x550, 24Kb)

Следующие два года Леонид Собинов колебался — какую стезю ему выбрать? Чему посвятить свою жизнь — стать адвокатом или певцом? Об этом периоде сомнений он писал: "Стоит только накопиться трудной и неприятной работе по адвокатуре, как я уже начинаю мечтать о том, что сцена, пожалуй, мое единственное призвание. С рвением бросаюсь я к оперным клавирам, и вот здесь какой-нибудь трудный речитатив или плохо удающаяся нота, часто случайное отсутствие дыхания или голоса начинают возбуждать во мне сомнение в моих способностях быть хорошим артистом".
Как вспоминает дочь певца, все разрешилось благодаря случаю. На одном из слушаний судья обратился к участнику процесса Леониду Собинову с вопросом: "Что вы нам, соловей, сегодня споете?" Именно в этот момент Собинов понял, что настало время выбирать — "быть лучшим певцом среди юристов или лучшим юристом среди певцов". Осенью 1899 года он оставил адвокатскую практику и полностью посвятил себя музыке.

Романс "Средь шумного бала" Чайковского



В 1898 году Леонид Собинов исполнил партию Ленского в опере Петра Чайковского "Евгений Онегин". Его манера исполнения отличалась от традиционной, и это вызвало критику со стороны руководства театра и некоторых коллег. Однако вскоре созданный Собиновым образ стал оперной классикой.

За все время службы в Большом театре у певца было 35 ролей, он пел на сцене 623 раза. Самыми известными его партиями, наравне с Ленским, были Лоэнгрин в опере Вагнера, Вертер (Жюль Массне) и Ромео (Шарль Гуно). Параллельно певец работал в Московской частной русской опере, его партнером по сцене был Федор Шаляпин.
В первое десятилетие XX века Леонид Собинов много гастролировал: он выступал в миланском театре Ла Скала, в театре князя Монакского в Монте-Карло, в мадридском театре "Реаль", бывал в Берлине, Париже, много ездил по России.

Ария Вертера из оперы "Вертер" Массне



"Десятилетие сценической карьеры прошло недаром для Собинова, он теперь является зрелым мастером в своем искусстве, совсем, кажется, порвавшим со всякими рутинными приемами и относящимся к своим партиям и ролям как мыслящий и талантливый художник".
В 1910 году Леонид Собинов занялся театральной режиссурой. Он поставил оперу Джакомо Пуччини "Богема" на сцене Большого театра. Премьера имела большой успех, но вскоре отношения Собинова с руководством театра осложнились. В 1914 году ему запретили ставить оперу Пуччини "Тоска" в связи с якобы содержащимся в ней революционным подтекстом.

"Страстью и негою сердце трепещет" из оперы "Рафаэль" Аренского



Во время Первой мировой войны Леонид Собинов гастролировал по Волге. Его концерты носили благотворительный характер: деньги передавали на помощь раненым и военные нужды.

В 1915 году Леонид Собинов вступил в брак с Ниной Мухиной, а в 1920 году у них родилась дочь Светлана.
После 1917 года певец отказался от эмиграции и продолжил свою деятельность: сначала он стал управляющим, затем — комиссаром Большого театра. Он по-прежнему много гастролировал — как по городам России, так и по Европе. В одной из публикаций по итогам концерта в Париже писали: "Весь прежний Собинов прошел перед слушателями битком набитого зала Гаво.
Леонид Собинов много занимался благотворительностью: помогал студентам, различным обществам и организациям. Сцену он оставил в 1933 году, когда ему исполнилось 60 лет. Через год, отправившись на лечение в Ригу, певец умер от сердечного приступа. Его тело доставили в Москву на специальном поезде. Похоронен певец на Новодевичьем кладбище в Москве.

Источник: https://www.culture.ru/persons/8974/leonid-sobinov

Ария Надира из оперы "Ловцы жемчуга" Бизе



"Я люблю Вас, Ольга", ария Ленского из оперы "Евгений Онегин"





Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1847 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot