Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

В День детской музыки - музыка Родиона Щедрина

Запись от Про искусство размещена 07.10.2022 в 17:12



Д.Б. Кабалевский
"Пишут музыку для детей многие, но очень мало кто по-настоящему знает и любит детей так, как должен их знать и любить тот, кто берётся сочинять для них"
*****
Тетрадь для юношества - 15 пьес для фортепиано

О замысле фортепианного цикла «Тетрадь для юношества» Родион Щедрин
рассказывал: «Это идея давняя. Окончательно она созрела, когда я летом 1981 года отдыхал в Сухуми, не без влияния внешних обстоятельств. Надо мной по очереди – один за другим – жили двое ребят. Оба прилежно занимались на рояле, и репертуар у обоих был совершенно одинаковый.

Родион Щедрин (р.1932) Это меня даже сердило и как-то подгоняло работу. У нас в сочинениях подобного рода преобладают тиражированные сюжеты… Мне захотелось ввести сюда темы, которые не затрагивались в юношеской литературе… захотелось построить цикл на материале, близком истории нашего отечества…»


«Тетрадь для юношества» представляет собой единое художественное целое, привлекающее и драматургической стройностью, и стилистическим многообразием, и содержательной насыщенностью. Непрерывной чредой сменяют друг друга виртуозные пьесы, ошеломляющие изобретательностью фантазии («Арпеджио», «Терции», «Двенадцать нот», «этюд в ля»), сосредоточенно-раздумчивые погружения в «дела давно минувших дней», наконец, почти сюжетные сценки, выхваченные из повседневного быта («Разговоры», «Погоня»). Стиль Щедрина, редкостно индивидуальный и безошибочно узнаваемый, соприкасается здесь с разными слоями не только народной, но и профессиональной музыки. Идея преемственности великих традиций музыки присутствует во многих пьесах цикла – от блестящей парафразы на образ музыки Россини («Играем оперу Россини») до непритязательной, но вместе с тем такой выразительной пьесы «Разговоры»…




00:00 - 1. Арпеджио
02:10 - 2. Знаменный распев
03:42 - 3. Играем оперу Россини
05:53 - 4. Хор
08:16 - 5. Терции
09:28 - 6. Величальная
10:35 - 7. Обращения аккорда
12:22 - 8. Деревенская плакальщица
14:40 - 9. Фанфары
16:43 - 10. Разговоры
17:59 - 11. Русские трезвоны
20:47 - 12. Петровский кант
21:51 - 13. Погоня
23:12 - 14. Двенадцать нот
24:40 - 15. Этюд в ля
Исп. Елена Филонова




https://records.su/album/39478
http://intoclassics.net/news/2017-07-07-22689

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1688 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot