Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Дневник художника
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Картина маслом

Запись от Дмитрий Врубель размещена 28.09.2010 в 18:07

Уменьшить

Координатор «Народного Собора» Артём Перевощиков побеседовал с известным художником, куратором, художественным критиком Богданом Мамоновым. Богдан представлял Россию на 51-ом Венецианском биеннале в составе группы Escape, его работы находятся в нескольких музеях и частных коллекциях Старого и Нового Света. Богдан Мамонов является православным художником и своим творчеством доказывает, что современное искусство может служить христианским идеям.

А.П.: Как Вы оцениваете приговор суда по делу Ерофеева и Самодурова?
Б.М.: Я склоняюсь к тому мнению, что приговор, справедливый. Я считаю, весьма знаменательным, что приговор совпал с мнением Патриархии. Хорошо, что они были приговорены к штрафу, хотя он, на мой взгляд, мог быть и более значительным.

А.П.: От многих художников приходилось слышать, что иск против организаторов «Запретного искусства» – покушение на свободу слова, свободу творчества художника. Вы согласны с Вашими коллегами или нет?
-В художественном сообществе было мнение, что выставка Самодурова и Ерофеева не попадает под 282-ую статью. Почему же не попадает? Попадает! Она разжигает рознь в обществе, безусловно.


А.В.: Вы лично знакомы с Ерофеевым и Самодуровым?
-Все это началось еще в 1997 году на биеннале в Цетинье – культурной столице Черногории. Художник Авдей Тер Оганян, ныне находящийся в изгнании, под патронажем Ерофеева показал чудовищные, кощунственные работы. Он выставил православные тиражные иконы, написав на них различные мерзости и фашистские знаки. Ерофеев, как куратор с российской стороны легко мог предотвратить демонстрацию этих икон, но он этого не сделал. Это было недопустимо не только с точки зрения религиозного мироощущения, но и предательством по отношению к другим российским художникам, оказавшимся в компании с Авдеем и Ерофеевым. Многие тогда, помню, были возмущены. Ведь Черногория незадолго до этого вышла из религиозной войны, бушевавшей на Балканах. Страна была залита кровью. Тер Оганян был, увы, человек не вполне психически вменяемый, так что, я считаю, вся полнота ответственности лежала здесь на кураторе.

Полностью интервью читать здесь

ЗЫ. От себя замечу, что Цетиньское бьенале было в 1996, году, мы с Викой в нём участвовали. Ходили на море, пили лозову. Никакой войны не было, потому что Черногория единственная Югославская республика, не принимавшая участие в конфликте. Зачем Богдан врёт?

Ну и про "психически невменяемого" Авдея тоже так сказать "симптоматичненько".



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 973 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot