Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Марат Гельман

Оценить эту запись

интервью пермской газете Трибуна - хорошие вопросы

Запись от Марат Гельман размещена 30.10.2011 в 18:47

— В колонке в «Газете.Ru» Вы написали, что у Медведева и «Единой России» разный электорат. Ваше вхождение в комитет сторонников Медведева означает, что Вы не поддерживаете «Единую Россию»? А вообще разные электораты президента и правящей партии означают раскол в тандеме?

Это значит что Единая Россия воспринимается мной как консервативная стилистически архаичная структура. И только тот факт что Медведев ее возглавил, только надежда на ее модернизацию
Дают основание верить в взаимовыгодное сотрудничество "культурного альянcа" и ЕДра.
Надо быть совсем ослепшим чтоб и сейчас, после последних решений Путина и Медведева говорить о расколе. Но и другое очевидно, они разные. И символизируют собой разные тренды в политике. Мне тренд Медведева на модернизацию ближе. Это мое.



— Если всё-таки раскол, и политика Медведева оппозиционна политике Единой России, то сможет ли комитет сторонников вести самостоятельную работу без вмешательства правящей партии?

Нет этого "если". В комитет входят Единоросы. У них есть либеральный клуб который уже начал сотрудничать с нами. Надо не бояться вмешательства, а модернизировать партию. Вот в Перми тройку в Заксобрание замыкает ректор университета - это уже шаг к модернизации.

— Вы рассчитываете на пост в будущем правительстве Медведева?

Нет. Я давно для себя решил что чиновничья работа не моя. Я там скисну. Буду советовать, выстраивать идеологию. Рассчитываю участвовать в поиске самому себе начальника в новом правительстве.


— Медведев заявил, что нужно вытаскивать новые политические силы от регионов, но привлёк от Перми вас, Новичкова и Родионова, а ведь вы всё-таки не пермяки. Это президент противоречит собственным заявлениям или вы уже окончательно сроднились с нашим регионом?

Родионов поэт. Он не входит в комитет, он просто был на встрече. Не как пермяк а как значительный для всей страны поэт. И мы с Новичковым были не по региональной квоте, а как представители "культурного альянса". Что не исключает того что я таки сроднился. У меня в Перми рубашек и пиджаков больше чем в Москве.

— Опять же хотелось бы вспомнить про изречение Медведева о свежих политических силах из регионов. Если их у регионов отбирать, то кто же останется? Будет сохраняться тенденция жёсткой централизации, уход от которой декларирует проект «Культурный альняс»?

Проблема не в том чтоб не уезжали в Москву, а в том чтоб и приезжали в Пермь. Надо создавать из города открытую привлекательную площадку. Кто-то воспользуется этим и уедет но больше приедет. И потом пермяки в правительстве - это лобби региона.

— Есть вероятность того, что творцы Пермской культурной революции покинут регион? Если вы уедете, культурная политика продолжится?

Все не уедут )) Мильграм вот даже сердится на меня, что я его называю кандидатом в министры культуры страны. Одним из возможных. Ему Пермь дороже карьеры. Конечно продолжится. Политика сформулирована, кадры найдены и получили уникальный опыт. И потом даже если я уеду, то не на край света, связь останется.

Нет ли опасности, что вместе с приглашением Вас в Большое правительство, пермский культурный проект просто-напросто загнётся?

Нет. По моему опасность не во мне. Мы вот в Большом правительстве обсуждали перспективы Культурного Альянса и пришли к выводу что главный дефицит не "гельманы" а "Чиркуновы".


— В этом случае у Пермского края будут какие-либо особенные бонусы? Будет ли реальный шанс стать гуманитарным

За гу анитарное сколково будет конечно драка. Все таки большие инфраструктурные вливания. Наши конкуренты - Питер и дальнее подмосковье (Тверь и Калуга). Но пока мы выглядем много убедительней. Мы самостоятельно прошли большой путь.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, что будет представлять собой гуманитарное Сколково? В регионе есть много выпускников гуманитарных факультетов и у них часто возникает проблема с трудоустройством по специальности. Если в Перми реализуется ваша идея, эта ситуация изменится? Кем в гуманитарном Сколково сможет работать выпускник, скажем истфака или филфака?

Подробно преждевременно. Ну и не в жанре интервью. Скорее лекция. Для филологов точно там будет много работы, так как это будет одним из приоритетных направлений наряду с архитектурой дизайном визуальным искусством. 23 ноября с этим проектом будет больше ясности. Если Культурный Альянс уже поддержан президентом, то Гуманитарное Сколково еще предстоит защитить.

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1018 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot