Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Душа Вещей
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Душа Вещей

Запись от Анатолий Брусиловский размещена 18.02.2010 в 14:39


Про батик

Чисто индонезийский оригинальный способ украшения ткани можно сказать легко и с полным правом завоевал мир. Пожалуй, это главное слово их языка, которое понятно повсюду! И вы, наверняка, тоже его знаете! Это батик, узор на полотне!

Удивительно талантливые люди на острове Бали! Тысячи (честно – десятки тысяч!) образцов рисунка, красоты необычайной! Причём, многие узоры ритуальные, связаны с индуистской религией на балинезийский манер. Больше всего они любят изображать сказочную птицу Гаруду, которая у них даже на гербе красуется. Мне, конечно стало завидно, и я подумал: эх! Если бы в России гордились бы своим, хотели бы мировой славы, да, чёрт возьми – денег несчитанных, тогда наладили бы производство русских ситцев-набоек дореволюционных, а потом и на самого Билибина, русского художника, воспевателя русской старины замахнулись! А то наши светлые головы родили одну матрёшку (кстати, новодел, содрали у японцев, ничего в ней русского нет!) – да так век на одной на ней продержались. На большее их не хватило!

Кстати, когда я в ответ спрашивал у балинезийцев,

знают ли они что нибудь о России?

Они отвечали: а как же! Русия – Абрамович!

И так было много раз!

Теперь это троица: Водка – Матрёшка – Абрамович –

представляют великую страну!

Так фамилия скромного героя «еврейских» анекдотов стала представлять Россию.

Батик. Бали. Ширпотеб. Наше время.

              * Можно увеличить кликами и с удовольствием рассматривать узор, рисунок, фантазию!




Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1192 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot