Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

СОВРЕМЕННО - МУЗЫКАЛЬНЫЙ ШАГ К НОВОМУ ГОДУ. "ВРЕМЕНА ГОДА" ХХI ВЕКА

Запись от Про искусство размещена 29.12.2022 в 09:54


Современной музыки публика побаивается. Так было во все времена, но в наше – особенно. Вероятно, гении, подпитывая идеями друг друга, улетают в своем элитном мире к высотам духа куда стремительней нас, обычных грешных. И этот разрыв становится все катастрофичнее. Лишь редкие из редких стараются не забывать о том, что пишут не в безвоздушное пространство, не для себе только подобной элиты – а прежде всего для людей. Обычных. Не гениальных. Но точно так же ищущих ответов на насущные вопросы бытия. А еще очень нуждающихся в доброте и красоте.
*****
"ВРЕМЕНА ГОДА"


Вспомним знакомый многим анекдот о том, как шестилетнюю девочку, мама приводит в школу. Школьный директор интересуется у неё, сколько времён года она знает.
Девочка на мгновение задумывается — и уверенно отвечает:
— Восемь!
Директор пытается тактично ей намекнуть:
— А если ещё немного подумать?
Девочка снова задумывается — и говорит:
— Честное слово, больше не могу вспомнить… Восемь!..
Директор выразительно смотрит на смутившуюся мать девочки, покашливает и отправляет их на минуточку в коридор…
Там мама возмущенно спрашивает дочку:
— Ну, Света, ты чего?!
— Мама, мама… — со слезами на глазах отвечает дочка, — я и правда не помню больше никаких «Времен года», кроме Вивальди, Гайдна, Пьяццолы, Лусье, Чайковского,Глазунова,Десятникова и Кейджа!..
Мама:
— Света! А как же Подгайц!?

31 (560x700, 286Kb) Ефрем Иосифович Подгайц(род. 6 октября 1949 года).— автор тринадцати опер, шести мюзиклов, двух балетов, симфонических, камерных, хоровых и вокальных произведений, широко исполняемых на фестивалях, конкурсах и концертах по всему миру.

Подгайц особую роль отводит сочинениям для детей. Оперы «Баранкин, будь человеком», «Пастушка и Трубочист», «Мойдодыр», «Дюймовочка», мюзиклы «Пух-Пух-Пух», «12 месяцев», и еще много других произведений так называемого детского репертуара.

Из интервью:
— Количество сочинений, описывающих «времена года», уже приближаются к десятку, но вы,Ефрем Иосифович, не боялись рискнуть и сочинить еще одно. Откуда оно возникло?

— Тут была интересная история. У меня есть друг скрипач — Левон Амбарцумян, он исполнял практически все мои скрипичные работы. Его пригласили в США, где он до сего дня живет в штате Джорджия. Как-то раз, приехав в Москву, он мне пожаловался: «Слушай, Ефрем, — сказал он, — свои «Времена года» в даже Буэнос-Аэйресе и в США есть, а вот в России до сих пор нету». Было это 15 лет назад. Поначалу я не отнесся серьезно к этому предложению. Но постепенно эта мысль все чаще и чаще стала появляться у меня в голове. В конце концов я сел и написал это произведение.
Этот концерт понравилась и "народникам", они тоже стали его исполнять.


Концерт в 4-х частях
для скрипки и камерного оркестра



00:08- Весна
07:09- Лето
13:41- Осень
22:58- Зима
Левон Амбарцумян (скрипка)
Камерный оркестр "Времена года"
Дирижёр Владислав Булахов
для скрипки и ор.нар.инстр.



00:01- Весна
07:36- Лето
15:13- Осень
24:13- Зима
Левон Амбарцумян (скрипка)
ГОРНИ г.Липецк
Дирижер Алексей Моргунов

для домры и ор.нар.инстр.



00:09- Весна
06:32- Лето
13:21- Осень
22:07- Зима
Екатерина Мочалова (домра)
ОРНИ "Россияне" г. Тамбов
Дирижёр Анна Семишова
для балалайки и ор.нар.инстр.



00:05- Весна
07:00- Лето
13:46- Осень
23:01- Зима
Андрей Горбачев (балалайка)
АОРНИ им.Н.Н.Некрасова
Дирижер Андрей Шлячков

Композитор описал по-своему четыре сезона, чтобы это были именно московские времена года. Поэтому в первую часть цикла он вставил цитату из песни «Журчат ручьи» Исаака Дунаевского, памятную по очень «московскому» своим духом фильму Григория Александрова «Весна». Во вторую вплел мотив «Подмосковных вечеров» Соловьева-Седого. В третью, как вишенку на торте, добавил фразу из шлягера Эдуарда Колмановского «В нашем городе дождь». И лишь в четвертой обошелся без современных аллюзий, подкрепив свою фантазию одной из тем самого Вивальди.
Каким весенним восторгом брызжет та самая «дунаевская» цитата, вдруг выпрыгивающая в вальсе под конец первой части! Как воздушны фоны и фигурации второй! Какой грустью веет от «капелек» пиццикато, вырисовывающих свою трогательную мелодию в третьей…
Вот в чем, пожалуй, суть музыки Подгайца. Что бы в ней ни происходило, какие бы бури ни гремели, какая печаль бы ни сковывала, в конечном счете побеждает мелодия.
Она может временно отступать или прятаться, но непременно расцветет своей радостной или грустной, но обязательно – красотой.


СЃРєРѕСЂРѕ СЃРєРѕСЂРѕ (700x525, 453Kb)


https://muzlifemagazine.ru/v-odnom-rukopozhatii-ot-kompozitora/
https://unioncomposers.ru/directory/view/?id=294

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 458 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot