Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > zarajara

Оценить эту запись

Ваган Хоренян

Запись от zarajara размещена 11.01.2011 в 17:46

Я заново набрала свою статью, и разместила в дневнике: http://www.liveinternet.ru/users/zarajara/. Просто не хочу перегружать этот форум.

Вагана Хореняна я видела дважды, когда общалась с Валей Подпомоговым. Он однажды пришел к Вале ненадолго, а второй - мы вместе поехали в Аштарак. Впечатление произвел интересное, такой деревенский "сквайр", веселый, хлебосольный. У него стоял незаконченный портрет какой-то бабы (чьей-то то ли жены, то ли любовницы), меня поразило, что он даже алый лак на ногтях написал со всеми подробностями и с отблесками. Заказчик хотел именно так. С другой стороны, тот же Подпомогов о нем отзывался с восхищением, говорил что Ваган так рисует мацун (разновидность кефира), что чувствуешь его холод.
Его с одной стороны все любили, с другой - прочно приклеился ярлычок "салонности". И это действительно так. Но опять процитирую Подпомогова "а чем плох салон"?
Сейчас смотрю на его работы и вижу - мастерство и такое трогательное отношение к жизни, столько любви, столько восхищения.
Кстати, Хоренян сделал за искусствоведов всю работу, он с поразительной для художника тщательностью записывал и атрибутировал каждую из своих работ. У него альбомы фотографий по годам. И то сказать, он был популярен и плодовит, естественно, что запомнить когда и что писал - просто не мог. А на близних в этом вопросе не полагался. И правильно делал.
Просмотров 7469 Комментарии 1
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для zarajara
    Цитата:
    Сообщение от luka77 Просмотреть комментарий
    Зара, спасибо за интересные рассказы про армянских Мастеров.
    Я разместила свою статью об Ара Бекаряне, здесь - фрагмент, а в своем дневнике - полностью, хотела побольше накидать фотографий, но нашла только две в блоге открыток,http://otkritka-reprodukzija.blogspo...0/01/1913.html . Кстати, очень интересный блог, там открытки советские, репродукции художников самых разных, все что выпускалось, их собирал дед держателя блога, есть такие репродукции, которых больше нигде не найти, советую посмотреть Дейнеку, я этой работы не видела.
    с ув. Зара
    Еще у меня на очереди Сурен Сафарян и Оник Зардарян
    Запись от zarajara размещена 12.01.2011 в 19:56 zarajara вне форума
 




Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot