Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство

Оценить эту запись

Как "Шаляпин в балете" отмечает юбилей

Запись от Про искусство размещена 20.04.2020 в 18:35

"Если серьезно, цифра 80 до сих пор не укладывается в голове".
"Возраст таков, на сколько себя чувствуешь"
, - считает юбиляр.

О своем возрасте он высказался так-
"Что значит возраст без души?
Простой годичный счет,
простые арифметические числа.
И сколько в ряд их не пиши,
не отдадут они отчет
ни о характере твоем, ни мыслях..."

В.В.Васильев


Легендарному танцовщику, хореографу, народному артисту СССР Владимиру Васильеву исполнилось 80 лет.


Юбиляр отмечает праздник дома в самоизоляции.
"... я буду дома в самоизоляции. А отметим юбилей, как планировали, надеюсь, позднее, когда мы победим COVID-19", - сказал Васильев.

По словам Васильева, это не единственное событие, планы на которое изменились из-за карантина:«Пришлось перенести премьеру моей новой постановки на музыку Моцарта, в которой я сам планировал принять участие в качестве главного героя. Отложены на осень приуроченные к юбилею конкурс артистов балета „Арабеск“ и премьера балета „Анюта“ в Перми, выставки и другие мероприятия. Майские гастроли в Москве с моей последней работой на Алтае по Шолом-Алейхему „Блуждающие звезды“ под большим вопросом».

При этом Васильев, по его словам, отнюдь не пребывает в унынии. "Творчество мое продолжается и в самоизоляции, - заявил он. - Отдыхать без творчества не умею. Если театр закрыт и я должен сидеть дома, я рисую, думаю о сюжетах новых спектаклей, готовлю фильм о моем поколении, читаю, смотрю познавательные программы о нашей планете и галактике, по истории и новым технологиям".





"Столько всего нового и интересного узнаешь, что раньше было скрыто от моего внимания
, - признался Владимир Викторович. - До того как мир узнал коронавирус, мы все куда-то неслись по неотложным, как нам казалось, делам, стремились все успеть сегодня и сейчас. Вирус заставил нас всех приостановиться".

"Может быть, это время задуматься - а что нам, людям, действительно нужно и важно. Наверное, многие переосмыслят свою жизнь, найдут для себя новые пути, занятия",
- предположил знаменитый артист.

Фильм "Отражения"
Посвящается Владимиру Васильеву





Посмотрим юбилейный вечер Владимира Васильевав в Большом театре в далеком 1990 году.



На вечере, посвященном 50-летнему юбилею артиста балета, балетмейстера В.Васильева представлены одноактные балеты “Ностальгия” на музыку русских композиторов и “Фрагменты одной биографии” на музыку аргентинских композиторов.
Постановка В.Васильева.
Исполнители: артисты балета Е.Максимова, С.Смирнова, И.Валейкайте, И.Пяткина, Е.Радченко, В.Васильев, А.Богатырев, В.Анисимов, В.Барыкин, А.Лейманис, Г.Степаненко, В.Малахов, И.Галимуллин, К.Дурнев, В.Корнев, И.Зайцева (фортепиано), Симфонический оркестр ГАБТа п/у Е.Колобова.
Запись по трансляции из Государственного академического Большого театра СССР.
На сцене театра юбиляра поздравляют представители различных творческих коллективов.

Он танцевал для Елизаветы II. Был знаком с Матильдой Кшесинской и Чарли Чаплином, видел Керенского, который приходил к нему за кулисы в Париже, дважды встречался с Марлен Дитрих, дружил и работал с режиссером Франко Дзеффирелли. И был для них не менее легендарным и признанным, как символ великого балета великой страны.

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ ЮБИЛЯРА!

https://orpheusradio.ru/news/news/1799/vladimir-vasilev-otmechaet-yubiley-doma
https://7days.ru/caravan/2020/4/vladimir-vasilev-e...-ne-ukladyvaetsya-v-golove.htm
https://tass.ru/obschestvo/8276607

Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 862 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 




Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot