Вернуться   Форум по искусству и инвестициям в искусство > Дневники > Про искусство
 English | Русский Forum ARTinvestment.RU RSS Регистрация Дневники Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Оценить эту запись

Божественный Микеланджело

Запись от Про искусство размещена 06.03.2014 в 17:00


"Кто не верит в гений, кто не понимает, что такое гений, поверит и поймет, вдумавшись в судьбу Микеланджело"



Ромен Ролан







Драма повествуюет о жизни, любви и работе итальянского скульптора, живописца, архитектора, поэта и мыслителя, чей талант навсегда изменил облик Рима. Пятьсот лет назад, Микеланджело Буонарроти создал три величайшие мировые иконы искусства: статую Давида, роспись Сикстинской Капеллы в Ватикане и купола Святого Петра в Риме.





Величественному идеалу мужской крастоты - статуе Давида работы Микеланджело - уже более 500 лет. Статуя, достигающая в высоту 4,3 метров, изваяна из цельного куска белого каррарского мрамора. Мастер изобразил Давида не в виде обычного для того времени хрупкого подростка, попирающего отрубленную голову Голиафа, как это делали до него. Герой скульптора - прекрасный, атлетически сложенный гигант в момент перед сражением, полный уверенности и грозной силы.























Поразительны стихи сочиненные самим Микеланджело о его невыносимом, страшном труде в Сикстинской капелле:



От напряженья вылез зоб на шее

Моей, как у ломбардских кошек от воды

А может не только у ломбардских

Живот подполз вплотную к подбородку,

задрались к небу борода. Затылок

прилип к спине, а на лицо от кисти

за каплей капля краски сверху льются

И в пеструю его палитру превращают.

В живот воткнулись бедра, зад свисает

Между ногами, глаз шагов не видит.

Натянута вся спереди и сзади Собралась в складки кожа. От сгибанья

Я в лук кривой сирийский обратился.

Мутится, судит криво

Рассудок мой. Еще бы! Можно ль верно

Попасть по цели из ружья кривого?

Так защити Джованни!

И честь мою, и роспись неживую.

Не место здесь мне. Я - не живописец.





В 1546 Микеланджело был назначен главным архитектором собора св. Петра, строительство которого было начато Браманте, успевшим возвести к моменту смерти (1514) четыре гигантских столба и арки средокрестия, а также частично один из нефов. При его преемниках — Перуцци, Рафаэле, Сангалло, частично отошедших от плана Браманте, строительство почти не продвинулось. Микеланджело вернулся к центрическому плану Браманте, одновременно укрупнив все формы и членения, придав им пластическую мощь. Микеланджело успел при жизни закончить восточную часть собора и тамбур огромного (42 м в диаметре) купола, возведенного после его смерти Джакомо делла Порта.









Ещё: Великий Микельанджело Буонарроти (1475 - 1564)



Ссылка на оригинал
Размещено в Без категории
Просмотров 1951 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 





Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.
Telegram - Обратная связь - Обработка персональных данных - Архив - Вверх


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot